РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» марта 2023 года

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Слободянюка Д.А.;

при секретаре судебного заседания Мнацаканяне О.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к ФИО7 по <адрес> и <адрес> о включении период в специальный страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в Мытищинский городской суд с иском к ФИО8 по <адрес> и <адрес> о признании незаконным решение ГУ - ГУ ПФР N 6 по <адрес> и <адрес> от 24.05.2022 № обязании включить в специальный стаж в календарном исчислении период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности палатной медицинской сестры палатной гастроэнтерологического отделения клиники Научно – исследовательского института геронтологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, обязании назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование своих требований истец указала на то, что с целью реализации своих пенсионных прав, ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику, но решением № по <адрес> и <адрес> истцу было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 частью 1 ст. 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не был принят к зачету в специальный стаж спорный период работы, данное обстоятельство истец считает незаконным.

ФИО3 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

Представитель отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> в судебном заседании иск не признал, просил отказать в удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, учитывая следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственных пенсий, как того требует Конституция РФ, законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом в силу ч. 1 ст. 15 Конституции РФ он обязан исходить из верховенства Конституции РФ и высшей юридической силы ее принципов и норм.

Конституция РФ гарантирует каждому равенство прав и свобод без каких-либо дискриминаций, в том числе, независимо от рода и места деятельности (ст. 19 Конституции).

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федерального закона N 400-ФЗ), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии со ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

В силу п.п. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в № по <адрес> и <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п.п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ.

Решением ГУ-Главное управление ПФР № по <адрес> и <адрес> № ФИО3 отказано в назначении трудовой пенсии, в связи с тем, что специальный стаж истца для определения права на пенсию, исчисленный по нормам Федерального закона № 400-ФЗ в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет 26 лет 04 месяца, при требуемом - 30 годам. В специальный стаж не засчитаны периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – наименование организации не поименовано в списке, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сведения организации сданы без кода льготы.

Частью 2 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ предусмотрено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Частью 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

Данным списком предусмотрено назначение досрочной страховой пенсии среднему медицинскому персонала, осуществляющие врачебную деятельность в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно - медицинской академии, военно - медицинских институтов и медицинских научных организаций, в центральной консультационно - диагностической поликлинике Военно - медицинской академии, медико - санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), санитарно - эпидемиологических лабораториях, санитарно - контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско - акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных учреждений (организаций, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, воинских частей, военно - учебных заведений), независимо от ведомственной подчиненности.

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

Данным списком предусмотрены врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно - профилактических и санитарно - эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

Пунктом 4 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. № периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с ДД.ММ.ГГГГ засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей.

Из трудовой книжки истца установлено, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности медицинской сестры палатной отделения гастроэнтерологического отделения клиники Научно – исследовательского института геронтологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что работа осуществлялась на 1 ставку. Объединенная больница Министерства здравоохранения ФИО2 при ВДНХ СССР реорганизована в Научно – исследовательский институт клинической и экспериментальной иммунологии Министерства здравоохранения РФ, в последующем после неоднократных переименований присвоено название обособленное структурное подразделение – ФИО1 геронтологический научно – клинический центр федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «ФИО1 национальный исследовательский медицинский университет имени ФИО5» Министерства здравоохранения Российской ФИО1.

В Номенклатуре учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ N 395 поименованы «Клиника высшего медицинского образовательного учреждения», «Клиника медицинской научной организации».

Таким образом, требования о включении в специальный стаж периодов работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной гастроэнтерологического отделения клиники Научно – исследовательского института геронтологии Министерства здравоохранения Российской Федерации подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной гастроэнтерологического отделения клиники Научно – исследовательского института геронтологии Министерства здравоохранения Российской Федерации уже включен в специальный стаж. В связи с тем, что повторное включение действующим законодательством не предусмотрено, требования истца в данной части удовлетворению не подлежат.

С учетом включенного периода специальный стаж истца на момент обращения за пенсией составлял: 26 лет 04 мес. 0 дня + 1 год 9 месяцев + 2 года 11 месяцев 23 дня = 31 лет 00 месяц 23 дня.

В 2021 году срок назначения досрочной страховой пенсии для лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, с учетом применения положений части 1.1 Закона, составляет 3 года, с момента возникновения права на нее. Следовательно, датой назначения досрочной страховой пенсией является дата обращения за ней.

Таким образом, требования истца об обязани назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые ФИО3 к ФИО9 по <адрес> и <адрес> – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение ФИО11 по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения периодов работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной гастроэнтерологического отделения клиники Научно – исследовательского института геронтологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Обязать ФИО10 по <адрес> и <адрес> включить в специальный стаж ФИО3, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в календарном исчислении периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной гастроэнтерологического отделения клиники Научно – исследовательского института геронтологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ФИО3 в удовлетворении требований

Об обязании отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и <адрес> включить в специальный стаж ФИО3, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры палатной гастроэнтерологического отделения клиники Научно – исследовательского института геронтологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, обязании назначить страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 17.03.2023

Судья Д.А. Слободянюк