Дело №2-156/48/2025
46RS0030-01-2024-009019-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 марта 2025 года город Курск
Ленинский районный суд города Курска в составе:
председательствующего судьи Анискиной Э.Н.,
при секретаре Уткиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, признании выработавшим специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, признании выработавшим специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по пп.20 п.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия требуемого специального стажа (требуется 30 лет, подтверждено 02 года 02 месяца 27 дней). При этом в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, не засчитаны периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-интерна по специальности детская хирургия Областного детского клинического объединения; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-хирурга Артемовской детской больницы. После обращения за назначением пенсии (после ДД.ММ.ГГГГ) он продолжает работать по настоящее время в должности <адрес> №», в связи с чем полагает, что указанный период работы подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии. С учетом спорных периодов его специальный стаж составляет 30 лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем истец просит суд, с учетом окончательного уточнения исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ, обязать ответчика засчитать ему в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-интерна по специальности детская <адрес> <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», КУЗ <адрес> <адрес>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> №»; обязать ответчика засчитать ФИО1 в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>; признать истца выработавшим необходимый специальный стаж и приобретшим право на досрочное пенсионное обеспечение по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения с ДД.ММ.ГГГГ: взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, воспользовалась правом ведения дела в суде через представителя.
В судебном заседании представитель истца – адвокат Сергеева С.В. заявленные требования с учетом уточнения поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО2 иск не признала по основаниям, указанным в решении об отказе в установлении пенсии.
Представитель третьего лица ОБУЗ «Курская городская больница №» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
Выслушав в судебном заседании объяснения представителя истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, основываясь на положениях ст. 56 ГПК РФ, в соответствии с ч. 1 которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суд приходит к следующему.
Согласно статье 7 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (часть 1); в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (часть 2). В силу статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.1 ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 указанного ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Частями 2,3,4 ст. 30 указанного Федерального закона установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Подпунктом «н» п.1 Постановления Правительства РФ «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Постановление №) установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года №1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абз. 4 и 5 <данные изъяты> п. 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п. 3 Постановления № исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Списками…, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781, предусмотрено, что работа в качестве врачей-специалистов всех наименований в больницах всех наименований дает право на досрочное пенсионное обеспечение.
В силу п.1 Списка, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ №, врачи независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности имеют право на пенсию за выслугу лет.
В абзаце пятом пункта 2 Постановления Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № определено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
В соответствии с типовой инструкцией врача-интерна, последний относится к категории специалистов, осуществляет функции врача под руководством врача-специалиста, отвечая наравне с ним за свои действия в пределах, определенных действующим законодательством.
Согласно п. 16 Положения об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, утвержденного приказом МЗ СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, во время прохождения интернатуры при осуществлении функции врача молодые специалисты обладают правами и несут ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе. На врачей-интернов полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения. В отношении продолжительности рабочего дня к интернам применяются правила, установленные действующим законодательством для врачей соответствующей специальности.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСФР по Курской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОСФР Курской области № от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа (требуется 30 лет, подтверждено 02 года 02 месяца 27 дней по трем вариантам).
Согласно решению ОСФР по Курской области периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> не засчитан в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, ввиду того, что Списком должностей и учреждений…, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрены учреждения здравоохранения, и вышеназванное объединение в соответствии со списком № не поименовано.
Оценивая доводы сторон относительно включения указанного периода в специальный стаж, суд приходит к следующему.
Согласно трудовой книжке истца серии БТ-1 № ФИО1 работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>
Из архивной справки Республиканской детской клинической больницы Министерства здравоохранения ДНР № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность <адрес> откуда уволен ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока интернатуры.
Согласно ответу ГБУ ДНР «Республиканская детская клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ №, Областная детская клиническая больница была создана для предоставления всех видов лечебно-профилактической помощи детскому населению региона; основной функцией учреждения является оказание специализированной медицинской помощи детям на современном уровне. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Донецкого управления здравоохранения от ДД.ММ.ГГГГ № и приказа № Донецкого медицинского Государственного института от ДД.ММ.ГГГГ на базе Областной детской клинической больницы было организовано Областное детское клиническое объединение, которое в дальнейшем на основании приказов МЗ Украины от ДД.ММ.ГГГГ № и управления здравоохранения Донецкой обладминистрации от ДД.ММ.ГГГГ № переименовано на КЛПУ «Областная детская клиническая больница».
Более того, осуществление истцом лечебной деятельности по охране здоровья населения в учреждении здравоохранения в спорный период подтверждается представленными ГБУ ДНР «Республиканская детская клиническая больница» архивными документами: лицевыми счетами, личной карточкой, штатным расписанием медицинского персонала Областного детского клинического объединения.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществлял лечебную деятельность по охране здоровья населения в учреждении здравоохранения, в связи с чем данный период работы подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Поименование лечебного учреждения как Областное детское клиническое объединение не является основанием для лишения истца права на льготное исчисление стажа в указанный период.
Рассматривая требования истца о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> <адрес> <адрес>», а также в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>», суд приходит к следующему.
Согласно трудовой книжке истца серии БТ-1 № ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по переводу из ЦРБ принят <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в связи с привидением к нормативу штатного расписания 3-е поликлиническое отделение переименовано в консультативную поликлинику с ДД.ММ.ГГГГ считать <адрес> <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> реорганизовано путем присоединения к <адрес> <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ зачислен в учетную численность <адрес>), с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>».
Согласно решению ОСФР по Курской области период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> не засчитан в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, ввиду того, что не подтверждено выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в тех должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
Из материалов пенсионного дела ФИО1 усматривается, что период работы в ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> зачтен пенсионным органом как в страховой, так и в специальный стаж истца в бесспорном порядке.
Из ответа Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предоставить документы в подтверждение трудовой деятельности ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>» не представляется возможным, поскольку лечебное учреждение находится на подконтрольной Украине территории.
Согласно ответу Администрации <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что предоставить документы в подтверждение трудовой деятельности ФИО1 в <адрес> не представляется возможным, ввиду того, что въезд на территорию <адрес> гражданским лицам запрещен; органами государственной, исполнительной власти, местного самоуправления и т.д., находящимися на территории временно подконтрольной Украине, в том числе и <адрес>, какие-либо документы Администрации <адрес> не передавались.
Сам по себе факт отсутствия подтверждающих данный стаж документов, при наличии записей в трудовой книжке о периодах работы, не может являться обстоятельством, ущемляющим права истца.
Стороной ответчика не представлено достоверных доказательств, что в спорный период истец не вырабатывал нормы рабочего времени по полной ставке, либо был принят на работу не на полную ставку.
При этом, в трудовой книжке истца отсутствует дата увольнения из <адрес> <адрес>».
Из материалов пенсионного дела также усматривается, что период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ не включен в страховой стаж ввиду отсутствия даты увольнения в трудовой книжке.
В соответствии с приказом КНП «Многопрофильная больница интенсивного лечения <адрес>» №-НК от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> штата ФИО1 уволить ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию.
Вместе с тем, суд полагает, что датой фактического прекращения трудовых отношений истца в <адрес> <адрес>» не может являться ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в паспорте гражданина Украины ФИО3 имеется штамп о выезде, датированный ДД.ММ.ГГГГ, в миграционной карте ФИО3 указан срок пребывания на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, суд полагает заявленные требования истца в данной части обоснованными и считает необходимым возложить на пенсионный орган обязанность засчитать период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> <адрес>» в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также засчитать в страховой стаж истца период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> <адрес>».
В соответствии со ст.22 ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
При этом пенсионные органы устанавливают наличие оснований для назначения пенсии у гражданина, обратившегося за назначением страховой пенсии, только за тот период, который предшествовал принятию ими решения об отказе в назначении пенсии.
Суд же, рассматривая спор, возникший в связи с отказом в назначении страховой пенсии по старости досрочно, проверяет не только обоснованность решения об отказе пенсионного органа в назначении гражданину страховой пенсии по старости досрочно, но и выясняет, имеется ли у гражданина право на назначение такой пенсии на момент рассмотрения дела.
В данном случае пенсионный орган оценивал пенсионные права истца на дату обращения с заявлением, то есть рассматривал периоды его работы по ДД.ММ.ГГГГ.
В то же время в судебном заседании установлено, что после этой даты, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1 работает в должности <адрес> на полную ставку в течение полного рабочего дня, в отпусках без сохранения заработной платы, учебных отпусках, курсах повышения квалификации, отпусках по уходу за детьми не находился.
Данные обстоятельства подтверждаются справками работодателя ОБУЗ «Курская городская поликлиника №», личными карточками работника, должностной инструкцией, штатными расписаниями, тарификационными списками и иными документами.
Данная должность и учреждение поименованы Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения…, утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Из лицевых счетов за указанный период, сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица следует, что истцу начислялась заработная плата, с которой производились отчисления страховых взносов.
При таких обстоятельствах, суд считает обоснованными требования истца о зачете в специальный стаж периода его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>
С учетом периодов, зачтенных пенсионным органом, и периодов, включенных в специальный стаж настоящим решением, у ФИО1 специальный стаж продолжительностью 30 лет имелся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Указанное также подтверждается информацией пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ №.
Следовательно, у суда имеются основания для признания истца выработавшим 30-летний стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с пп.20 п.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, признании выработавшим специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии, удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> засчитать ФИО1 в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> <адрес>».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области включить ФИО1 в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> <адрес> <адрес>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <адрес> №».
Признать ФИО1 выработавшим специальный стаж и приобретшим право на досрочное пенсионное обеспечение по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в Курский областной суд через Ленинский районный суд города Курска в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Полное и мотивированное решение изготовлено 09 апреля 2025 года.
Судья