72RS0№-68
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Нижняя Тавда 31 августа 2023 года
Нижнетавдинский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи – Слука Т.А.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску АО «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты,
УСТАНОВИЛ:
АО «Тинькофф Банк» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты.
Мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ 9 г. между клиентом ФИО1, далее по тексту - ответчик, и АО «Тинькофф Банк», далее по тексту - Банк, был заключен договор кредитной карты № (далее по тексту также - договор) с лимитом задолженности 50,000.00 рублей. Ответчик был проинформирован банком о полной стоимости кредита, далее по тексту - ПСК, до заключения договора кредитной карты, путем указания ПСК в тексте заявления - анкеты. В соответствии с условиями заключенного договора, банк выпустил на имя ответчика кредитную карту с установленным лимитом задолженности. Ответчик в свою очередь при заключении договора принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, предусмотренные договором комиссии и платы, а также обязанность в установленные договором сроки вернуть банку заемные денежные средства. Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору. Банком ежемесячно направлялись ответчику счета-выписки - документы, содержащие информацию об операциях, совершенных по кредитной карте, комиссиях/платах/штрафах, процентах по кредиту в соответствии с Тарифами Банка, задолженности по договору, лимите задолженности, а также сумме минимального платежа и сроках его внесения и иную информацию по Договору. Однако ответчик неоднократно допускал просрочку по оплате минимального платежа, чем нарушал условия договора. В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, банк в соответствии с п. 11.1 Общих Условий (п. 9.1 Общих условий УКБО) расторг Договор ДД.ММ.ГГГГ путем выставления в адрес ответчика заключительного счета, что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования (почтовый идентификатор).:14571355564583. На момент расторжения договора размер задолженности ответчика был зафиксирован банком, дальнейшего начисления комиссий и процентов банк не осуществлял. Размер задолженности ответчика на дату расторжения договора банком указан в заключительном счете. Так, на дату направления в суд настоящего искового заявления, задолженность ответчика перед банком составляет 58 111,82 руб., из которых: сумма основного долга 47329,42 рублей - просроченная задолженность по основному долгу; сумма процентов 10012,43 рублей - просроченные проценты; сумма штрафов 769,97 рублей - штрафные проценты за неуплаченные в срок в соответствии с договором суммы в погашение задолженности по кредитной карте; сумма комиссий 0.00 рублей - плата за обслуживание кредитной карты.
Исходя из вышеизложенного истец просит взыскать с ответчика ФИО1 в пользу банка просроченную задолженность, образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, состоящую из: суммы общего долга - 58111.82 рублей, из которых: 47329,42 рублей - просроченная задолженность по основному долгу; 1 001 2.43 рублей - просроченные проценты; 769.97 рублей - штрафные проценты за неуплаченные в срок в соответствии с Договором суммы в погашение задолженности по кредитной карте; сумма комиссий 0.00 рублей - плата за обслуживание кредитной карты, а также расходы по оплате государственной пошлине в размере 1 943.35 рублей. Всего взыскать: 60055.1 8 рублей.
Представитель истца АО «Тинькофф Банк» в судебное заседание, не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутсвии.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании предоставил письменное заявление, в котором исковые требования признал в полном объеме.
Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику известны и понятны, что также отражено в его заявлении о признании иска.
Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд, исследовав материалы дела, считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
принять признание иска ответчика – ФИО1.
Исковые требования АО «Тинькофф Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты - удовлетворить.
Взыскать с ответчика ФИО1 в пользу банка просроченную задолженность, образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, состоящую из: суммы общего долга - 58111.82 рублей, из которых: 47329,42 рублей - просроченная задолженность по основному долгу; 10012,43 рублей - просроченные проценты; 769,97 рублей - штрафные проценты за неуплаченные в срок в соответствии с Договором суммы в погашение задолженности по кредитной карте; сумма комиссий 0,00 рублей - плата за обслуживание кредитной карты, а также расходы по оплате государственной пошлине в размере 1 943,35 рублей. Всего взыскать: 60055,18 рублей.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца путем подачи жалобы через Нижнетавдинский районный суд.
Председательствующий: Т.А. Слука