Гражданское дело № 2-498/2023
УИД 63RS0017-01-2023-000287-75
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
05 сентября 2023 года с. Красноармейское
Красноармейский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Ереминой А.В.,
при секретаре Каримовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-498/2023 по исковому заявлению иску ФИО1 <данные изъяты>, ФИО1 <данные изъяты>, ФИО1 <данные изъяты> к Администрации с.п. Красноармейское м.р. Красноармейский Самарской области, третьим лицам нотариусу Красноармейского района Самарской области, Управлению Росреестра по Самарской области, Филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования и приватизации, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ФИО3, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к Администрации с.п. Красноармейское м.р. Красноармейский Самарской области, третьим лицам нотариусу Красноармейского района Самарской области, Управлению Росреестра по Самарской области, Филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования и приватизации, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ года исковое заявление принято к производству суда и назначена подготовка дела к судебному разбирательству на ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года истцы, надлежащим образом извещенные о слушании дела, в судебное заседание не явились. Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен нотариус Красноармейского района Самарской области ФИО4, судебное заседание назначено на ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года истцы вновь не явились на разбирательство гражданского дела, о дне слушания дела были извещены надлежащим образом, ходатайства об отложении слушания по делу или о рассмотрении дела в их отсутствие в суд не представили, причину неявки суду не сообщили.В связи с чем, суд считает необходимым, оставить исковое заявление ФИО1 <данные изъяты>, ФИО1 <данные изъяты>, ФИО1 <данные изъяты> к Администрации с.п. Красноармейское м.р. Красноармейский Самарской области, третьим лицам нотариусу Красноармейского района Самарской области, Управлению Росреестра по Самарской области, Филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования и приватизации, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, без рассмотрения, так как согласно абз. 8 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
На основании изложенного, руководствуясь абз.7 ст.222, ст. 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 <данные изъяты>, ФИО1 <данные изъяты>, ФИО1 <данные изъяты> к Администрации с.п. Красноармейское м.р. Красноармейский Самарской области, третьим лицам нотариусу Красноармейского района Самарской области, Управлению Росреестра по Самарской области, Филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования и приватизации, о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцам, что суд отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд Самарской области в течение 15 дней.
Судья Красноармейского районного суда
Самарской области Еремина А.В.