Дело № 2-1938/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации

03 апреля 2023 г. г.Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Белоусовой О.С.,

при секретаре Романской О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства здравоохранения <адрес> к ФИО1 о взыскании части единовременной компенсационной выплаты, неустойки,

установил:

Министерство здравоохранения <адрес> обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании части единовременной компенсационной выплаты и неустойки.

В обоснование заявленных требований указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ между министерством здравоохранения <адрес> (далее Министерство), КБУЗ «Ванинская центральная районная больница» министерства здравоохранения <адрес> (далее - КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница»), ФИО1, (далее – Медицинский работник) заключен договор №-Д на получение единовременной компенсационной выплаты медицинским работником (врачом, фельдшером, а также акушерской и медицинской сестрой фельдшерского и фельдшерско-акушерского пункта) прибывшим (переехавшим) на работу в сельский населённый пункт либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тыс. человек. Как следует из условий договора ФИО1 заключавшая трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ № с КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» по должности медицинская сестра Фельдшерско-акушерского пункта № «Тумнинского сельского поселения» приняла на себя обязательство отработать в данном учреждении здравоохранения не меннее5 лет с даты начала работы по трудовому договору. Размер единовременной компенсационной выплаты (далее - ЕКВ) составляет 1 000 000 рублей. Министерство условия договора выполнила, но ответчик уклонился от исполнения обязательств, прекратив трудовые отношения по своей инициативе с ДД.ММ.ГГГГ, что является основанием для предъявления требований по возврату в бюджет края часть выплат, пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока. Ответчик обязана была в срок до ДД.ММ.ГГГГ возвратить в бюджет края часть единовременной выплаты, но от данной обязанности уклонилась. В связи с нарушением срока, рассчитана и неустойка. Просит взыскать с ФИО1 в пользу Министерства здравоохранения <адрес> часть единовременной компенсационной выплаты в размере 789 156 рублей 63 копейки, неустойку в размере 5 129 руб. 52 копейки

В судебное заседание участники процесса не явились. Представитель Министерства здравоохранения <адрес> о месте и времени рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, ответчик о месте и времени рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, почтовые конверты возвращены за истечением срока хранения. Руководствуясь положениями статьи 167, 233 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, учитывая согласие истца, в заочном производстве.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В целях реализации постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», обеспечения притока кадров в краевые государственные учреждения здравоохранения, испытывающие потребность в медицинских работниках с высшим или средним медицинским образованием. Поэтапного дефицита медицинских работников принято постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-пр «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек».

Указанным постановлением утвержден Порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (в редакции постановления, действовавшего в период возникновения спорных правоотношений от ДД.ММ.ГГГГ №-пр). Размер ЕКВ составляет 1 000 000 рублей.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между министерством здравоохранения <адрес> и ФИО1 заключен договор №-Д на получение единовременной компенсационной выплаты медицинским работником (врачом, фельдшером, а также акушеркой или медицинской сестрой фельдшерского и фельдшерско-акушерского пункта), прибывшим (переехавшим) на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тыс. человек.

По условиям данного договора ФИО1 заключившая трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ с КГБУЗ «Ванинская центральная районная больница» министерства здравоохранения <адрес> в должности медицинская сестра приняла на себя обязательство отработать в данном учреждении здравоохранения не менее 5 лет с даты начала работы по трудовому договору. Размер единовременной компенсационной выплаты составляет 1 000 000 рублей.

В соответствии с п. 2.1 Договора Министерство обязуется предоставить медицинскому работнику за счет средств федерального и краевого бюджетов 1 000 000 рублей в течение 30 календарных дней со дня заключения настоящего договора.

Министерство выполнило предусмотренные данным договором обязательства, что подтверждается платежными поручения от ДД.ММ.ГГГГ №.

Однако, ответчиком обязательства по Договору, предусмотренные п. 2.3.3 2.2.4 не были исполнены в полном объеме, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-п трудовой договор с ответчиком прекращен с ДД.ММ.ГГГГ по инициативе работника (пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ).

Согласно пункту 2.3.3 Договора медицинский работник возвратить в бюджет края часть ЕКВ, рассчитанную пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 5-7 ч.1 ст. 83 ТК РФ), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программа- - в течение 30 дней с даты прекращения трудового договора.

В связи с чем, ФИО1 необходимо было в срок до ДД.ММ.ГГГГ возвратить в бюджет края часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора пропорционально неотработанному периоду в размере 789 156 рублей 63 копеек.

Министерством в адрес ответчика были направлены письма с требованием о возврате части единовременной компенсационной выплаты, но данное требование оставлено без исполнение.

В связи с указанным, с ответчика подлежит взысканию единовременная компенсационная выплата в размере 789 156 рублей 63 копеек, расчет которой является арифметически верным и в нарушение положений статьи 56 ГПК РФ, не оспорен ответчиком.

Разрешая вопрос о взыскании неустойки, суд учитывает, что согласно пункту 3 Договора в случае нарушения Медицинским работником срока возврата части ЕКВ, рассчитанной с даты прекращения трудового договора пропорционально не отработанному медицинским работником периоду, установленного подпунктами 2.3.3,2.3.4 пункта 2.3 раздела 2 настоящего договора, медицинский работник уплачивает за каждый день просрочки неустойку в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от подлежащей возврату суммы.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ часть единовременной компенсационной выплаты ответчиком не возвращена.

Таким образом, требования истца заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению, при том, что размер подлежащей взысканию части единовременной компенсационной выплаты рассчитан истцом в соответствии с законом.

При таких обстоятельствах, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере 5129 рублей 52 копейки.

Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Министерства здравоохранения <адрес> удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №) в пользу Министерства здравоохранения <адрес> (ИНН №) часть единовременной компенсационной выплаты в размере 789 156 рублей 63 копейки, неустойку в размере 5 129 рублей 52 копейки

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Дата составления мотивированного решения – 10.04.2023 г.

Судья О.С.Белоусова