Дело № 2-480/2023

91RS0004-01-2022-002845-37

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2023 года г. Алушта

Алуштинский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Ксендз И.С.,

при ведении протокола помощником судьи – Карманниковой О.А.,

с участием представителя истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Алушта Республики Крым гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, третьи лица: Нотариус Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО4, Администрация г. Алушта Республики Крым, о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации города Алушты Республики Крым, третье лицо: Нотариус Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО4, о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство, в котором просит:

- восстановить ФИО2 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти отца ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ. и признать ФИО2 принявшим наследство.

Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГг. умер отец истца - ФИО5 После его смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На момент смерти отца истец был несовершеннолетним, юридически не грамотен, в связи с чем пропустил срок для принятия наследства. ДД.ММ.ГГГГг. истец обратился к нотариусу, который разъяснил о пропуске им срока для принятия наследства после смерти отца о необходимости обращения в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

В ходе рассмотрения дела к участию в деле соответчиком привлечена ФИО3, Администрация города Алушта исключена из состава ответчиков и привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежаще, обеспечил участие в деле представителя ФИО9

Представитель истца ФИО9 в судебном заседании просила удовлетворить иск. Пояснила, что на момент смерти наследодателя истецу было <данные изъяты> лет, он проживал в <адрес> в связи с учебой. О смерти отца узнал в ДД.ММ.ГГГГ. от матери, которой сообщила приятельница. В связи с обучением, с отцом общался редко, ранее, в детстве были отношения ближе, часто общались. Ответчик ФИО3 скрыла от нотариуса наличие наследника – истца, проявила недобросовестность.

Ответчик ФИО3 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась по адресу регистрации: <адрес> (такой адрес регистрации указывала в заявлении о принятии наследства), почтовое отправление НПС № возвращено за истечением срока хранения)

Третье лицо Нотариус Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежаще, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутвие.

Третье лицо Администрация г. Алушта Республик Крым явку представителя в судебное заседание не обеспечила.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при указанной явке.

Выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и предоставление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Как разъяснено в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9, споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта РФ), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

В соответствии с частью 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно свидетельству о смерти ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>.

Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГг., удостоверенного нотариусом Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО7 ФИО10 В.Д. подарила ФИО5 квартиру с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Из свидетельства о рождении II-АП № следует, что отцом ФИО2 записан ФИО5

Истец ссылается на те обстоятельства, что на момент смерти отца был несовершеннолетним, с ним не проживал, обучался в <адрес>, о смерти отца узнал от матери в ДД.ММ.ГГГГ. и сразу обратился к нотариусу.

Свидетель ФИО11 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>, со сторонами общается, конфликтных отношений нет. ФИО3 фактически проживает по адресу: <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ. узнала от соседей, что ФИО5 умер и собственником <адрес> стала его мать ФИО3 Встретив осенью в городе мать истца, сообщила ей о смерти ФИО6. На что она удивилась, о его смерти ей не было известно.

Свидетель ФИО12 суду показала, что приходиться истцу матерью, о смерти ФИО5 сообщила сыну ДД.ММ.ГГГГ. Запомнила эту дату, так как это день рождение свекра. Сын с отцом последние годы стали общаться реже, это вызвано обучением сына в <адрес>.

Согласно наследственному делу № к имуществу ФИО13, умершему ДД.ММ.ГГГГг. с заявлением о принятии наследства обратилась ДД.ММ.ГГГГг. мать умершего ФИО3 (от ее имени действовал ФИО14 на основании доверенности). В заявлении указала, что иных наследников, в том числе первой очереди не имеется, наследственным имуществом указала квартиру по адресу: <адрес>. Также с заявлением о принятии наследства ДД.ММ.ГГГГг. обратился сын умершего - ФИО2, однако ему даны разъяснения о пропуске срока для принятия наследства и необходимости обращения в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону <адрес>0, выданному ДД.ММ.ГГГГг. нотариусом Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым, ФИО3 является наследником имущества ФИО5, состоящего из квартиры с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. (зарегистрировано в реестре №

ФИО2 обучается на очной форме обучения в ГБПОУРК «Симферопольский политехнический колледж» с ДД.ММ.ГГГГ., срок окончания обучения ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу о том, что наследниками наследственного имущества - квартиры с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. после смерти ФИО5 по закону являются истец и ответчица. Ответчик в наследство вступила в установленный законом срок, однако истец, как установлено судом пропустил шестимесячный срок для принятия наследства после смерти своего отца из-за отсутствия у него своевременной информации о его смерти, в связи с юридической неосведомленностью о существовании шестимесячного срока и несовершеннолетним возрастом, а также в связи с обучением в <адрес>.

Указанные обстоятельства судом признаются уважительными, в связи с чем срок для принятии наследства истцу подлежит восстановлению.

Суд учитывает и те обстоятельства, что ответчик ФИО3 проинформировала нотариуса об отсутствии наследников первой очереди после смерти ФИО5 при подаче заявления о принятии наследства.

В целях правовой определенности, применяя положения абзаца 2 части 1 статьи 1155 ГК РФ по аналогии закона (часть 4 статьи 1 ГК РФ), суд полагает необходимым выйти за пределы исковых требований, и определить доли ФИО3 и ФИО2 на наследственное имущество - квартиру с кадастровым номером № по адресу: <адрес> по ? доли, признав ранее выданное ФИО3 свидетельство о праве на наследство недействительным в части ? доли.

Ошибка в правовой квалификации, которую допустил истец, полагая, что в данном случае достаточно восстановления срока для принятия наследства и признания истца принявшим наследство для защиты наследственных прав, не приводит к различию в последствиях, поскольку суд полагает, что для осуществления в полном объеме защиты нарушенных наследственных прав истца, необходимо также определить доли сторон в наследственном имуществе и признать недействительным выданное ответчику свидетельство о праве на наследство в части ? доли.

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО3, третьи лица: Нотариус Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО4, Администрация г. Алушта Республики Крым, о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим наследство, - удовлетворить.

Восстановить ФИО2 срок, установленный для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать ФИО2 наследником, принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону <адрес>0, выданное ДД.ММ.ГГГГг. нотариусом Алуштинского городского нотариального округа Республики Крым ФИО4 на имя ФИО3 как наследнице имущества ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГг., состоящего из квартиры с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. (зарегистрировано в реестре №) в части <данные изъяты> доли.

Определить доли ФИО2 и ФИО3 в наследстве, отрывшемся после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ по ? доли за каждым.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Алуштинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалованное решение не отменено.

Судья: И.С. Ксендз