Дело 12-59/2023

РЕШЕНИЕ

г.Моршанск 28 августа 2023 года

Федеральный судья Моршанского районного суда Тамбовской области Акимушкина Т.Е., рассмотрев жалобу ФИО2 на постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.36.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Моршанский» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.12.36.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Согласно постановлению ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на <адрес> ФИО1 нарушил п.2.7 ПДД РФ, управляя транспортным средством <данные изъяты> г/н №, пользовался во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО2 обратился с жалобой, в которой просит постановление старшего ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Моршанский» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении него, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.36.1 КоАП РФ, отменить, производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании ст.24.5 КоАП РФ, указав, что свидетелем данного административного правонарушения является ФИО3, который также является сотрудником ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Моршанский», коллегой ФИО4, в связи с чем является заинтересованным лицом по данному делу. Он не согласен с постановлением, поскольку не совершал данного правонарушения, предусмотренного ст.12.36.1 КоАП РФ, необоснованно привлечен к административной ответственности, так как телефоном во время управления автомобилем не пользовался, в руке у него телефон не находился, была подключена Bluetooth-гарнитур (наушник).

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 и его защитник – адвокат ФИО5 доводы, изложенные в жалобе, поддержали и просили постановление старшего ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Моршанский» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.36.1 КоАП РФ, отменить.

Представитель МО МВД России «Моршанский» не явился, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещен.

Выслушав участников процесса, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст.12.36.1 КоАП РФ пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Из материалов дела следует, что постановлением старшего ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Моршанский» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.12.36.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужило то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на <адрес> ФИО1 нарушил п.2.7 ПДД РФ, управляя транспортным средством <данные изъяты> г/н №, пользовался во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Указанные обстоятельства и виновность водителя в совершении вменяемого правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств - материалами дела об административном правонарушении.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Моршанский» ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток автомобиль <данные изъяты> проехал через железнодорожный переезд, при этом он хорошо видел, что в руках водителя был телефон. Водитель повернул на <адрес>. Он совместно с ФИО4 проследовал за его автомобилем и в отношении водителя был составлен протокол и постановление по делу об административном правонарушении.

Согласно п.59 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 664, контроль за дорожным движением включает, в том числе визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов.

В связи с этим визуально установив факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ст.12.36.1 КоАП РФ, сотрудник полиции вправе был совершать действия по привлечению нарушителя к административной ответственности.

Изложенные в жалобе доводы, сводящиеся к отрицанию виновности в нарушении требований Правил дорожного движения РФ, состоятельными признать нельзя, поскольку факт совершения противоправного деяния зафиксирован в ходе визуального наблюдения уполномоченных должностных лиц за дорожным движением, что нашло отражение в протоколе об административном правонарушении, составленном в рамках полномочий и должностных обязанностей сотрудника полиции.

Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела, их небеспристрастности к водителю или допущенных ими злоупотреблениях по настоящему делу не установлено.

Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны толковаться в пользу ФИО2, и сведений, являющихся основанием для освобождения его от административной ответственности, материалы дела не содержат, а заявителем не представлено.

Доводы жалобы не опровергают установленные по делу обстоятельства и не влияют на законность вынесенного по делу постановления.

Несогласие с оценкой собранных по делу доказательств, равно как несогласие с вынесенным должностным лицом постановлением, не является основанием к отмене данного акта, постановленного с соблюдением требований КоАП РФ.

Доводы о недоказанности нарушения по мотиву неистребования видеозаписи с регистратора патрульного автомобиля суд не принимает во внимание, поскольку совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для правильного разрешения настоящего дела.

Таким образом, обстоятельства данного административного правонарушения установлены на основании полно и всесторонне исследованных материалах дела об административном правонарушении, в действиях ФИО2 усматривается нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ.

Нарушений процессуальных норм при составлении и вынесении постановления по данному административному делу допущено не было.

Порядок и срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности соблюдены.

Презумпция невиновности не нарушена. Административное наказание назначено ФИО2 в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ и санкцией ст.12.36.1 КоАП РФ.

Оснований полагать, что постановление старшего ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Моршанский» от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.36.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 вынесено незаконно, у суда не имеется.

Суд считает необходимым данное постановление оставить без изменения, жалобу ФИО2 - без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст.30.7, 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

Постановление старшего ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Моршанский» от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст.12.36.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу ФИО2 - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Моршанский районный суд в течение 10 дней со дня вручения (или получения) копии решения.

Федеральный судья: Т.Е.Акимушкина