Судья фио дело № 7-17601/2023

РЕШЕНИЕ

27 июля 2023 г. адрес

Судья Московского городского суда фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 Г.А.К. на постановление судьи Кузьминского районного суда адрес от 14.10.2022 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении фио Аскер кызы,

УСТАНОВИЛ:

13.10.2022 г. в отношении гражданки адрес ФИО1 Г.А.К. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Дело передано для рассмотрения в Кузьминский районный суд адрес.

Постановлением судьи Кузьминского районного суда адрес от 14.10.2023 г. ФИО1 Г.А.К. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ.

В жалобе на указанное постановление, поданной в Московский городской суд, ФИО1 Г.А.К. просит об изменении постановления судьи районного суда и исключении из него указания на назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ. В обоснование жалобы заявитель указала, что назначенное наказание является излишне суровым, свою вину в совершении административного правонарушения она признала, раскаялась в содеянном, ранее не привлекалась к ответственности, имеет тяжелое заболевание, нуждается в лечении, имеет 3 малолетних детей, нуждающихся в воспитании и содержании.

ФИО1 Г.А.К., и ее защитник адвокат Сасина О.А., извещённые о рассмотрении жалобы в установленном порядке, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили и не подавали ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с чем, жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, административным правонарушением признаётся нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершённое в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ), законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, 13.10.2022 г. в 04:20, по адресу: адрес, квартал 95, корп. 11, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, была выявлена гражданка адресК., которая в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не имела документов, подтверждающих её право на пребывание на адрес, в том числе миграционной карты, вида на жительство, разрешения на временное проживание, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и виновность ФИО1 Г.А.К. в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков правонарушения; протоколом об административном правонарушении от 13.10.2022 г., содержащим обстоятельства правонарушения; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; протоколом об административном задержании; письменным объяснением ФИО1 Г.А.К.; заключением об установлении личности ФИО1 Г.А.К.; информацией из АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1 Г.А.К. и другими материалами дела.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришёл к обоснованному выводу о доказанности вины ФИО1 Г.А.К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016, отсутствие в момент проведения государственного контроля (надзора) в сфере миграции у иностранного гражданина или лица без гражданства при себе действительных документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, если имеются сведения о том, что такие документы выдавались в предусмотренном законодательством порядке компетентными государственными органами иностранному гражданину или лицу без гражданства, не утрачены и сохраняют свое действие (вопрос 6).

Из материалов дела следует, что ФИО1 Г.А.К. въехала на адрес 16.11.2017 г., при въезде ей была выдана миграционная карта номер О348228 с периодом пребывания с 16.11.2017 г.

Согласно объяснениям ФИО1 Г.А.К., на миграционный учет она никогда не вставала, не уведомляла орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания, документов, дающих право на нахождение на адрес, она не имеет.

Указанные обстоятельства так же подтверждаются информацией из АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1 Г.А.К.

Таким образом, ФИО1 Г.А.К. длительный период времени находилась на адрес без законных оснований, надлежащих, достаточных и своевременных мер для легализации своего положения не приняла, в том числе до выявления обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения настоящего дела об административном правонарушении, не обращалась в предусмотренном законодательством порядке в компетентные государственные органы с заявлением о получении документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и таких действительных документов не имела.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 Г.А.К. правильно квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.

Доводы жалобы о наличии оснований для исключения назначенного ФИО1 Г.А.К. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (о признании вины, раскаянии в содеянном, о привлечении к ответственности впервые, о наличии тяжелого заболевания, необходимости лечения, наличии 3 малолетних детей, нуждающихся в воспитании и содержании), не влекут изменение постановления судьи районного суда.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрено санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве обязательной меры наказания.

Из материалов дела следует, что при назначении ФИО1 Г.А.К. административного наказания судьёй районного суда адрес требования ст. 4.1 КоАП РФ были соблюдены - учтены характер совершённого административного правонарушения, объектом посягательства которого являются общественные отношения в области соблюдения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, личность виновной, её имущественное положение, а так же иные обстоятельства.

Кроме того, согласно сведениям АС ЦБДУИГ, ФИО1 Г.А.К., находясь на адрес, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности.

Назначение ФИО1 Г.А.К. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к ней указанной меры ответственности, а также её соразмерность предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации назначено ФИО1 Г.А.К. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Назначенное административное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, оснований для признания наказания чрезмерно суровым и его изменения, не имеется. В постановлении судьи районного суда имеется указание на то, что малолетние дети следуют за пределы РФ совместно с ФИО1 Г.А.К.

Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления судьи районного суда.

Порядок и срок давности привлечения ФИО1 Г.А.К. к административной ответственности не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление судьи Кузьминского районного суда адрес от 14.10.2022 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении фио Аскер кызы оставить без изменения, жалобу ФИО1 Г.А.К. – без удовлетворения.

Судья

Московского городского суда фио