29RS0024-01-2023-001488-55
Дело № 2-1594/2023 город Архангельск
24 августа 2023 года
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего судьи Лукиной А.А.
при секретаре Ушаковой А.А.,
с участием прокурора Мошина А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по исковому заявлению Администрации городского округа «Город Архангельск» к ФИО1, ФИО2 в лице законного представителя ФИО1 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
администрация городского округа «Город Архангельск» обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам о признании их прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование иска указано, что ответчики зарегистрированы в <адрес>, ранее принадлежащей им на праве собственности. Решением Октябрьского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворен иск ответчиков о взыскании возмещения взамен изымаемого жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение решения суда денежные средства были перечислены на расчетный счет ФИО1 В ДД.ММ.ГГГГ году зарегистрирован переход права собственности от предыдущих собственников к администрации ГО «Город Архангельск», о чем внесена запись в ЕГРН. Ответчики обязались сняться с регистрационного учета и обеспечить снятие зарегистрированных в нем граждан, между тем в настоящее время ответчиками данное обязательство не исполнено. В связи с вышеизложенным просят признать ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Истец, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в суд представителя не направил.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Третье лицо МУ ГО «Город Архангельск» «ИРЦ», надлежащим образом извещенное о дате, времени и месте судебного заседания, в суд представителя не направило.
Прокурор полагал, что заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Судом установлено, что заочным решением Соломбальского районного суда г.Архангельска от 06.06.2023 исковые требования администрации городского округа «<адрес>» к ФИО3, ФИО1, ФИО2 в лице законного представителя ФИО1 о признании прекратившими право пользования жилым помещением удовлетворены частично. ФИО1, ФИО2, признаны прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Данное решение является основанием для снятия ФИО1 и ФИО2 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>. В удовлетворении исковых требований администрации городского округа «<адрес>» к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением – отказано.
Указанное заочное решение не вступило в законную силу.
Между тем настоящее исковое заявление имеет те же требования, тот же предмет и те же основания, что и по делу №. Спор возник между теми же лицами.
Таким образом, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст.222, ст.224 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление Администрации городского округа «Город Архангельск» к ФИО1, ФИО2 в лице законного представителя ФИО1 о признании прекратившими право пользования жилым помещением оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд г.Архангельска в течение 15 дней.
Судья А.А. Лукина