Решение

Именем Российской Федерации

26 февраля 2024 года <адрес>

Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе: председательствующего судьи Батхиева М.К.,

при секретаре Ахриевой Р.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора <адрес> к ФИО1 о прекращении действия права управлять транспортным средством,

установил:

Истец просит прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: РИ, Насыр-Кортский а/о, <адрес>, до снятия с учета ГБУЗ «РПНД», ссылаясь на то, что ответчик состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: Инволюционный параноид. Признать недействительным водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии 9900681424, выданное ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ответчика сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами.

Стороны надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела не явились, об уважительности неявки суду не сообщил.

Исследовав и изучив доказательства установлено следующее.

Прокуратурой проведена проверка за исполнением законов в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части соблюдения ограничений к водительской деятельности.

Установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, проживающему по адресу: РИ, Насыр-Кортский а/о, <адрес>, выдано водительское удостоверение на право управление транспортными средствами от ДД.ММ.ГГГГ. 9900681424.

Прокуратура в своем иске указывает, что согласно сведениям, представленным ГБУЗ «Республиканский психоневрологический и наркологический диспансер», ответчик состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: Инволюционный параноид.

Между тем ответчиком представлена справка, выданная ГБУЗ «Республиканский психоневрологический и наркологический диспансер» № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с ч.1 ст.28 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе и ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

В соответствии со статьей 6 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, в удовлетворении исковых требований следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении исковых требований Прокурора <адрес> к ФИО1 о прекращении действия права управлять транспортным средством, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:

Копия верна. Судья