Дело №

78RS0№-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

3 июня 2022 года Санкт-Петербург

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга Яковчук О.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в помещении Невского районного суда Санкт-Петербурга (зал №), расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ,

материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина , холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего среднее образование, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в по адресу: , к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекавшегося,

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли, являясь иностранным гражданином (гражданином ), нарушил режим пребывания (проживания) в РФ, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, а также в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, при этом нарушение совершено в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 угли, будучи иностранным гражданином, ДД.ММ.ГГГГ прибыл на территорию РФ, в город федерального значения Санкт-Петербург и, являясь временно пребывающим в РФ, находился в Санкт-Петербурге по истечении определенного срока пребывания в РФ. Кроме этого, ФИО1 угли, находился на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание): паспорта, действующей миграционной карты, отрывного бланка уведомления о прибытии. Таким образом, в нарушение ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ФИО1 угли находится на территории РФ без документов, дающих ему право на это и уклоняется с ДД.ММ.ГГГГ от выезда из РФ. Нарушение было выявлено ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут сотрудниками 32 отдела полиции УМВД по по адресу: г.СПб, Бабушкина, .

Действия ФИО1 угли были квалифицированы старшим УУП ГУУП 32 отдела полиции УМВД России по майором полиции ФИО2 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 угли в суд доставлен, в ходе судебного заседания вину признал, пояснил, что правонарушение совершил из-за утери паспорта, близких родственников – граждан РФ на территории РФ не имеет, осознает последствия нарушения миграционного законодательства.

Выслушав объяснения ФИО1 угли, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, прихожу к следующему.

Объективную сторону ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ составляет нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-Ф «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что гражданин ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 50 мин. находился на территории Санкт-Петербурга по адресу: , без документов, подтверждающих право нахождения на территории РФ: паспорта, действующей миграционной карты, отрывного бланка уведомления о прибытии, а также с нарушением срока пребывания, чем нарушил ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-Ф «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где был выявлен сотрудником 32 отдела полиции УМВД по .

Вина ФИО1 угли в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:

- данными протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ;

- данными рапорта полицейского УМВД России по Санкт-Петербурга ФИО3 начальнику 32 отдела полиции УМВД России по Санкт-Петербурга о выявлении ФИО1 угли ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Санкт-Петербург, , незаконного находящегося на территории РФ;

- данными протокола ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ФИО1 угли в 32 отдел полиции;

- данными протокола АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО1 угли в 32 отделом полиции;

- признательными показаниями ФИО1 угли, данными в ходе судебного заседания;

- заключением об установлении личности иностранного гражданина - ФИО1 угли;

- сведениями из информационного центра ФМС России АС ЦБДУИГ в отношении ФИО1 угли;

- сведениями базы данных «Территория» на гражданина Узбекистана ФИО1 угли;

- сведениями о привлечении ФИО1 угли к административной ответственности;

- иными доказательствами.

Указанные исследованные доказательства по делу согласуются между собой, отвечают признакам допустимости, относимости и достоверности, а в совокупности достаточности для рассмотрения и разрешения дела об административном правонарушении по существу.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 угли состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания в виде выдворения за пределы РФ судья основывается на фактических данных, установленных по делу, подтверждающих действительную необходимость применения к привлекаемому лицу такой меры ответственности, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При назначении наказания за данное правонарушение учитываю личность ФИО1 угли, который вину признал, в содеянном раскаялся, что отношу к смягчающим вину обстоятельствам, обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено, в связи с чем полагаю возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Однако, учитывая, что ФИО1 угли находится на территории РФ незаконно длительное время, без документов, дающих право на пребывание на территории РФ, особенно паспорта, при отсутствии которого покинуть территорию РФ самостоятельно не представляется возможным, прихожу к выводу о необходимости применения к ФИО1 угли принудительного выдворения за пределы РФ с помещением его до момента фактического выдворения в Центр временного содержания иностранных граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До фактического выдворения за пределы государственной границы Российской Федерации содержать ФИО1 угли в Центре временного содержания иностранных граждан № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и , расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, , литер Б.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА:

Получатель штрафа: УФК по СПб (ГУ МВД России по СПб и ЛО)

КПП 784201001

ИНН <***>

ОКТМО 40 380000

Номер счета получателя платежа 4№ в Северо-Западном главном управлении Банка России

БИК 014030106

КБК 18№

УИН 18№

Назначение платежа: штраф по постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №

При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ взыскивается в принудительном порядке.

Неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу), в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья О.Н.Яковчук