Дело №2-861/2023
УИД 23RS0056-01-2023-001554-57
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с. Успенское 22 ноября 2023 г.
Успенский районный суд Краснодарского края в составе
судьи Цаюкова А.Е.,
при секретаре Григорян Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Кургоковского сельского поселения Успенского района о признании права собственности на объекты недвижимости в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Кургоковского сельского поселения Успенского района о признании права собственности на объекты недвижимости в силу приобретательной давности. В обоснование заявленных требований указано следующее.
ФИО1 с 2001 года по настоящее время, проживает <адрес> По вышеуказанному адресу расположен дом, с квартирой 1 с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 17,1 кв.м и квартирой 2 с кадастровым <данные изъяты> общей площадью 42,8 кв.м.
В вышеуказанном объекте недвижимости с 1997 года проживал отец истца - <данные изъяты> Право на данный объект на сегодняшний день не за кем не зарегистрировано.
Истец не является собственником объекта недвижимости, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет объектом недвижимости, как своим собственным недвижимым имуществом более пятнадцати лет.
Администрация Кургоковского сельского поселения Успенского района Краснодарского края не предпринимала каких-либо действий в отношении объекта недвижимости, не осуществляло в отношении него прав собственности.
Истец просит признать за ним право собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу <адрес> в силу приобретательной давности.
Истец ФИО1 в суд не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика Администрации Кургоковского сельского поселения Успенского района в суд не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом, представил заявление о признании иска, рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд принимает во внимание, что представитель ответчика Администрации Кургоковского сельского поселения Успенского района исковые требования признал в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признание иска принято судом, так как не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с частью 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО1 к Администрации Кургоковского сельского поселения Успенского района о признании права собственности на объекты недвижимости в силу приобретательной давности, удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) право собственности в силу приобретательной давности на объекты недвижимости - квартиру №1 с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 17,1 кв.м и квартиру №2 с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью 42,8 кв.м., расположенные по <адрес>
Мотивированное решение составлено 29 ноября 2023 г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Успенский районный суд.
Судья Успенского
районного суда А.Е. Цаюков