Дело № 2-1202/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 сентября 2023 года г Грязи

Грязинский городской суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Дудникова С.А.

при секретаре Сметанкиной Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП,

установил:

Истец обратился в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований истец указал следующее. 13 сентября 2022 года на автодороге Грязи-Плеханово-Сселки произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей марки ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2 и автомобиля марки Тойота–Королла государственный регистрационный знак №, в результате которого был поврежден автомобиль, принадлежащий истцу. Виновным в произошедшем ДТП был признан ФИО2 Произошедшее событие было признано страховым случаем. По заявлению потерпевшего Страховщиком выплачено страховое возмещение в размере 400 000 рублей. Однако, данной суммы недостаточно для возмещения причиненного истцу ущерба, что и послужило основанием для предъявления данного иска.

Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу сумму причиненного ущерба в размере 971 000 рублей; сумму убытков в размере 15 000 рублей, а также в счет возмещения судебных расходов сумму в размере 43 484 рубля.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела уведомлены надлежащим образом. Истцом представлено заявление о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска (ущерб возмещен ответчиком в добровольном порядке).

Изучив материалы дела, суд находит возможным принять отказ истца от иска.

В силу статьи 220 Гражданского процессуального Кодекса РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального Кодекса РФ истец вправе отказаться от иска.

Из заявления представленного истцом следует, что ответчиком сумма ущерба возмещена истцу полностью, что подтверждается соответствующей распиской от 29 июля 2023 года.

Суд, принимая отказ истца от иска, исходит из того, что его отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, заявлен им добровольно, последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны. Следовательно, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд

определил:

Принять отказ истца ФИО1 от иска к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Прекратить производство по делу по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, произошедшего 13 сентября 2022 года, в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить истцу ФИО1, что повторное ее обращение в суд с иском к ФИО2 о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Грязинский городской суд в течение 15 дней.

Судья С.А. Дудников.