Решение в окончательной форме изготовлено 24 марта 2025 года
Дело № 2-787/2025
51RS0006-01-2024-002177-57
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 марта 2025 года город Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Никитиной М.В.,
при секретаре Каневой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Арктик-энерго» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по электроснабжению,
установил:
ООО «Арктик-энерго» обратилось в суд с иском к наследникам ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по электроснабжению.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ООО «Арктик-энерго» является гарантирующим поставщиком электрической энергии в г.Мончегорске, в том числе для ФИО2, являющейся собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Поскольку ответчик обязательства по своевременной оплате электроэнергии не выполнял, согласно выписке из лицевого счета №, за период с 01 октября 2022 года по 30 апреля 2024 года образовалась задолженность в размере 8170 рублей 29 копеек. Сумма пени, подлежащая уплате ответчиком за несвоевременное исполнение обязательств, определена в размере 1042 рубля 19 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.
Просит взыскать с наследников ФИО2 задолженность в размере 8170 рублей 29 копеек, пени в размере 1042 рубля 19 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 4000 рублей.
Определением суда от 20 января 2025 года к участию в деле в качестве ответчика привлечен наследник ФИО2 – ФИО1
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу пункта 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 9 Правил условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, определяются в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных данными Правилами.
Потребителю не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
Исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 данных Правил. При этом период времени, в течение которого указанное лицо обязано предоставлять коммунальные услуги потребителям и вправе требовать от потребителей оплаты предоставленных коммунальных услуг, подлежит определению в соответствии с пунктами 14, 15, 16 и 17 данных Правил.
Согласно подпункту «а» пункта 31, подпункту «и» пункта 34 Правил исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги, а потребитель, в свою очередь, обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.
ООО «Арктик-энерго» является гарантирующим поставщиком электрической энергии в г. Мончегорске и предоставляет потребителям многоквартирного дома <адрес> услуги по энергоснабжению.
Судом установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, с 22.11.1999 является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86), которая ДД.ММ.ГГГГ умерла, что подтверждается копией записи акта о смерти № (л.д.60).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.
По смыслу статей 1114, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, то есть с момента смерти наследодателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Пунктом 2 указанной статьи Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрен порядок принятия наследства путем совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Согласно материалам дела, 22.05.2023 нотариусом нотариального округа г. Мончегорск Мурманской области по заявлению ФИО1 открыто наследственное дело № 75/2023 к имуществу умершей ФИО2, наследственное имущество состоит в том числе из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью <данные изъяты>; -денежных средств, находящихся на счетах в ПАО Сбербанк.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик ФИО1 в установленном законом порядке принял наследство, открывшееся со смертью ФИО2
Из материалов дела следует, по лицевому счету из лицевого счета №, за период с 01 октября 2022 года по 30 апреля 2024 года образовалась задолженность в размере 8170 рублей 29 копеек.
Наследником принято имущество, у наследника, принявшего наследство, право собственности на наследственное имущество, в том числе недвижимость, возникает со дня открытия наследства (как правило, с момента смерти наследодателя). По общему правилу с указанного дня к такому наследнику переходят права и обязанности в отношении наследственного имущества, в том числе обязанности по его содержанию (ст. 210 ГК РФ).
В силу ст. 210 ГК РФ, 30, 153, 154 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, обязан производить оплату коммунальных услуг.
Таким образом, задолженность за период с 01.10.2022 по 31.12.2022 подлежит взысканию с ФИО1 как с наследника, принявшего наследство после смерти ФИО2, а задолженность с 01.01.2023 по 30.04.2024 как собственника жилого помещения, поскольку указанная задолженность не является долгом наследодателя.
Расчет задолженности ответчиком не оспорен, судом проверен и принимается для определения суммы задолженности, подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца.
Разрешая требование истца о взыскании пеней, предусмотренных частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Согласно статье 332 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Поскольку ответчиком своевременно оплата коммунальных услуг в спорный период не производилась, доказательств уважительности причин невнесения своевременно платы суду не представлено, суд полагает возможным применить к спорным правоотношениям ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренную нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
Истцом представлен расчет пени за просрочку платежей с 01.01.2023 года по 30.04.2024 года, размер пени составляет 1042 рубля 19 копеек.
Указанный расчет проверен судом, соответствует вышеприведенным нормам закона, фактически ответчиками не оспорен, в связи с чем принимается судом.
Расчет неустойки судом также проверен, он соответствует требованиям закона, размер пени соразмерен последствиям нарушения ответчиком своих обязательств перед истцом, в связи с чем суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в указанной сумме.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ООО «Арктик-энерго» в полном объеме.
Таким образом, задолженность по оплате коммунальных услуг в общей сумме 9212 рублей 48 копеек подлежит взысканию с ответчика.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче иска в суд истец уплатил государственную пошлину в размере 4000 рублей. Указанная сумма судебных расходов подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Арктик-энерго», ИНН <***> к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ (паспорт серии №) о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг по электроснабжению – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Арктик-энерго» задолженность по оплате услуг по энергоснабжению за период с 01 октября 2022 года по 31 декабря 2022 года как с наследника в пределах стоимости перешедшего в нему наследственного имущества после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, за период с 01 января 2023 года по 30 апреля 2024 года как с собственника, в общем размере 8170 рублей 29 копеек, пени в размере 1042 рубля 19 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 4000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья М.В. Никитина