Дело № 12-630/2023
РЕШЕНИЕ
пос. Жатай 21 июля 2023 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Охлопков Д.Е., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 41 города Якутска Республики Саха (Якутия) от 23 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ФИО1,
установил:
Постановлением мирового судьи по судебному участку № 41 г. Якутска Республики Саха (Якутия) от 24.05.2023, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
Не согласившись с указанным постановлением ФИО1 обратилась в Якутский городской суд РС(Я) с жалобой, в которой просит отменить указанное постановление суда в связи с отсутствием в его действиях умысла на совершение правонарушения, а также в связи с малозначительностью, наступления негативных последствий не желала, не преследовала цель скрываться с места ДТП, просто не заметила, что задела чужой автомобиль и уехала. Полностью загладила причиненный ущерб.
В судебном заседании ФИО1 и ее защитник Барковский А.Ю. доводы жалобы поддержали.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - инспектор отделения ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Якутское» Б.. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания. При таких обстоятельствах, с учётом мнения участвующих лиц, в целях соблюдения процессуальных сроков, суд постановил рассмотреть жалобу без участия неявившихся лиц.
Заслушав пояснения участвующих лиц и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ при рассмотрении жалобы, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
В силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности виновность лица в совершении административного правонарушения и обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 19 мая 2023 года в 17 час. 16 мин. по адресу: <...>, ФИО1, управляя транспортным средством марки ___ с государственным регистрационным знаком № не выдержав необходимый боковой интервал, совершила столкновение с транспортным средством ___ с государственным регистрационным знаком №, причинив поломки и в нарушение Правил дорожного движения РФ оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она является, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния, тем самым совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Согласно определения Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2010 г. N 1702-О-О, ст. 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он являлся, обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ.
При этом в целях реализации конституционных принципов справедливости и соразмерности ответственности совершенному правонарушению федеральный законодатель предусмотрел более строгую ответственность водителя за умышленное невыполнение закрепленной п. 2.5 Правил дорожного движения РФ обязанности ожидать прибытия сотрудников милиции: согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Положения ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривают менее строгую ответственность - в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей - за невыполнение водителем иных указанных в Правилах дорожного движения РФ обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, в том числе за нарушение п. п. 2.5 и 2.6.1 ПДД РФ.
Тем самым, КоАП РФ во взаимосвязи с Правилами дорожного движения Российской Федерации дифференцируется ответственность не выполнившего свои обязанности водителя в зависимости от того, пытался ли он скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к административной ответственности или же лишь осложнил процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия.
Из доводов жалобы и пояснений защитника следует, что ФИО1 не почувствовала, как совершила столкновение, в связи с чем поехала дальше, что свидетельствует о том, что у привлекаемого лица отсутствовало намерение скрыться с места происшествия, то есть умысла на оставление места дорожно-транспортного происшествия не имелось.
Доводы защитника Барковского А.Ю. и ФИО1 полностью подтверждаются материалами дела и фотографиями, представленными суду стороной защиты, исследованной судом апелляционной инстанции, на которых видно, что повреждения, причиненные транспортному средству ___ с государственным регистрационным знаком № действительно являются незначительными, представлены в виде небольших царапин и потертости угла переднего бампера, при это на автомашине марки ___ с государственным регистрационным знаком №, которая принадлежит ФИО1, никаких повреждений не видно. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что сильного удара при столкновении указанных транспортных средств не произошло и ФИО1 действительно могла не заметить факт столкновения с автомашиной ___ с государственным регистрационным знаком № ___
По мнению суда, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что водитель ФИО1 действительно не заметила, что она совершила ДТП, и что умысел на оставления места ДТП, участником которого она являлась, у нее отсутствовал.
При таких обстоятельствах, оснований утверждать, что ФИО1 оставила место дорожно-транспортного происшествия во избежание ответственности за содеянное, не имеется и суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии в действиях водителя ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Вместе с тем, невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.
В силу пункта 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Учитывая, что части 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ имеют единый родовой объект посягательства, а переквалификация действий виновного лица не усиливает административное наказание и не ухудшает его положение, действия ФИО1 подлежат переквалификации на часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи по судебному участку №41 г. Якутска от 23 мая 2023 года подлежит изменению в части квалификации действий ФИО1 - с части 2 статьи 12.27 КоАП РФ на часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ.
При назначении наказания по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ принимается во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, ее имущественное положение, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. В связи с этим суд приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 - 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
решил:
Постановление мирового судьи судебного участка № 41 города Якутска от 23 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1 – изменить.
Признать ФИО1, ____ года рождения, уроженку ___, зарегистрированную и проживающую по адресу: ____ работающую в ___, имеющей паспорт: № выдан отделом ___ виновной в совершении правонарушения, предусмотренном частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
Штраф подлежит уплате в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Управление Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия)
ИНН <***>, КПП 143501001
р/с: <***>
Банк получателя Отделение – НБ Республика Саха (Якутия) Банка России//УФК
по Республике Саха (Якутия) г. Якутск
КБК 18811601123010001140, БИК 019805001, ОКТМО 98701000
УИН 18810414230410002196
Настоящее решение может быть обжаловано в порядке статьи 30.12-30.14 КоАП РФ в Девятый кассационный суд.
Судья Д.Е. Охлопков