Дело № 2-1641/2023

УИД 23RS0001-01-2023-001776-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 октября 2023 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего – судьи Сотникова Е.Д., протокол судебного заседания ведет секретарь Колесник С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о переводе права собственности на квартиру и признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Абинский районный суд с исковым заявлением, в котором простит:

- перевести право собственности в порядке приватизации на <адрес> края от ФИО2, ФИО3, ФИО4, на ФИО1;

- исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации общего права за ФИО2, ФИО3, ФИО4 на <адрес>

-прекратить право общей собственности ФИО2, ФИО3, ФИО4 на <адрес>

- признать право собственности за ФИО1, на <адрес>

В обоснование указывает, что в сентябре 1998 года между ней, ответчиками и жилищно-эксплуатационным предприятием города Абинска заключен договор приватизации <адрес> Согласно договору, ей и её несовершеннолетним детям в общую собственность передана квартира. Так как детям на момент заключения договора приватизации квартиры были несовершеннолетними, то их включили в договор. После достижения совершеннолетнего возраста, дети разъехались и квартирой не пользуются, в квартире не зарегистрированы. Дети не несли бремя расходов за квартиру, не оплачивали коммунальные платежи. На сегодняшний момент в квартире проживает она одна, оплачивает коммунальные платежи, производит текущий ремонт за свой счет, ответчики как собственники квартиры, затрат на содержание квартиры не возмещают.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель третьего лица Межмуниципального отдела по Абинскому и Крымскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (Абинский сектор) в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, и влекущие принятие решения об удовлетворении иска, ответчикам разъяснены и понятны. Признание иска выражено в адресованном суду письменном заявлении, ответчиками подписано и приобщено к материалам дела.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно п.4.1 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиками, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о переводе права собственности на квартиру и признании права собственности на квартиру – удовлетворить.

Прекратить право общей собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на <адрес>

Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на <адрес>

Исключить из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации общего права за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на <адрес>

Решение суда является основанием для регистрации права в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.Д. Сотников