РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2022 года г. Салехард
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Лисиенкова К.В.
при секретаре судебного заседания Достоевской О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2079/2022 по исковому заявлению департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации МО г.Салехард к ФИО1 о возложении обязанности принять меры по ликвидации несанкционированного размещения отходов (свалки), локализованных на земельном участке,
установил:
Департамент строительства, архитектуры и земельных отношений Администрации муниципального образования города Салехард обратился в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности принять меры по ликвидации несанкционированного размещения отходов (свалки), локализованных на земельном участке. В обоснование требования иска указано, что ответчик является собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес> со стороны <адрес>, на котором локализованы твердые бытовые отходы (доски, картон, оконные рамы, коробки с мусором, старый диван, пластиковые и стеклянные бутылки, железные бочки), что зафиксировано актами обследования земельного участка от 24.08.2022, 14.10.2022 года. Указанными действиями нарушаются требования ЗК РФ, Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также подвергается отрицательному воздействию качество жизни и благополучия неопределенного круга лиц, из право на обитание в здоровой сбалансированной окружающей среде. В соответствии с положениями ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В связи с изложенным просит обязать ответчика вывезти твердые бытовые отходы, локализованные на указанном выше земельном участке на специализированный объект размещения отходов (полигон ТБО). Установить ответчику трехмесячный срок для вывоза твердых бытовых отходов, по истечении которого предоставить администрации МО г.Салехард право совершить действия по вывозу твердых бытовых отходов, локализованных на указанном выше земельном участке на специализированный объект размещения отходов (полигон ТБО), за счет ответчика со взысканием с них необходимых расходов.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности, на удовлетворении требований иска настаивал в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Свалка мусора на указанном в иске участке не ликвидирована до настоящего времени.
В судебном заседании ответчик исковые требования истца признала в полном объеме, о чем подала соответствующее заявление в суд, последствия признания иска разъяснены и понятны.
Заслушав стороны, изучив представленные документы, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В данном случае признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. В связи с чем, суд принимает признание иска ответчиком.
Последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 193-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Обязать ФИО1 вывезти твердые бытовые отходы, локализованные на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес> со стороны <адрес>, на специализированный объект размещения отходов (полигон ТБО).
Установить ФИО1 трехмесячный срок для вывоза твердых бытовых отходов, по истечении которого предоставить администрации МО г.Салехард право совершить действия по вывозу твердых бытовых отходов, локализованных на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес> со стороны <адрес>, на специализированный объект размещения отходов (полигон ТБО), за счет ФИО1 со взысканием с не необходимых расходов.
Решение может быть обжаловано сторонами в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, через Салехардский городской суд.
Председательствующий К.В. Лисиенков