Дело № 2-1859/2025
УИД-09RS0001-01-2025-001013-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2025 года г. Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
судьи Панаитиди Т.С., при помощнике судьи Катчиеве А.А.,
с участием: истца ФИО2, и его представителя ФИО3, действующей в соответствии с ч.6 ст. 53 ГПК РФ,
представителя ответчика ОСФР по КЧР ФИО4, действующего по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседание в здании Черкесского городского суда КЧР гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике о включении период работы в страховой стаж,
установил:
ФИО2 обратился в Черкесский городской суд КЧР с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике о включении период работы в страховой стаж. В обоснование иска указано, что истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., к настоящему времени достиг возраста 52 года, является получателем пенсии по инвалидности. Пенсия выплачивается через Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Карачаево-Черкесской Республике. Однако, при назначении пенсии и вынесении Решения ответчиком в стаж не был включен следующий период работы: с 23.11.1993 г. по 14.08.1996 г. в ремонтно-механическом цехе ООО фирма «Меркурий» кузнецом, что подтверждается записями в трудовой книжке: п.п. - 3-4. Согласно справке Отделения Фонда пенсионного и социального страхования поводом для отказа во включении указанного периода в стаж явилось то, что в трудовой книжке AT-VIII № от 14.11.1995 г. в записях о работе в фирме «Меркурий» указана дата принятия с 23.11.1993 г ранее даты заполнения трудовой книжки более чем на месяц, кроме этого имеется отмененная запись об увольнении в связи с чем требуется дополнительное подтверждение периода работы в фирме «Меркурий» с 23.11.1993 г по 14.08.1996 г. Таким образом, из трудового стажа, дающего право на назначение пенсии, был исключен период трудовой деятельности общей длительностью 2 года 8 месяцев 22 дня. С данным решением согласиться нельзя, так как оно вынесено вопреки требованиям закона, поскольку основания для невключения указанного периода в трудовой стаж в действительности отсутствуют. Просит: Включить в трудовой стаж следующий период работы: с 23.11.1993 г. по 14.08.1996 г. в ремонтно-механическом цехе ООО фирма «Меркурий» кузнецом, в соответствии с записями в трудовой книжке п.п. - 3-4, длительностью 2 года 8 месяцев 22 дня. Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Карачаево-Черкесской Республике произвести перерасчет и начисление пенсии с учетом указанных выше периодов.
В судебное заседание истец ФИО2 и его представитель ФИО3, исковые требования поддержали и просили их удовлетворить.
Представитель ответчика ОСФС по КЧР ФИО4 в судебном заседании просит в удовлетворении иска отказать, поддержав письменные возражения.
Выслушав истца, его представителя, представителя ответчика, исследовав имеющиеся в деле документы, представленное ответчиком пенсионное дело истца, показания свидетелей, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении иска по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законом.
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии устанавливаются в соответствии с настоящим Законом.
Положениями ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Аналогичные положения содержались в статье 7 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (действовавшего до 01.01.2015 г., в период возникновения спорных правоотношений).
Судом установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., к настоящему времени достиг возраста 52 года, является получателем пенсии по инвалидности.
Пенсия выплачивается через Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Карачаево-Черкесской Республике.
Решением ОСФР по КЧР от 13.10.2023 года, в стаж истца не был включен период работы: с 23.11.1993 г. по 14.08.1996 г. в ремонтно-механическом цехе ООО фирма «Меркурий» кузнецом.
Из материалов настоящего гражданского дела, а также материалов копии макета по заблаговременной работе истца, а также пенсионного дела истца следует, что имеются нарушения Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 №162.
ФИО2 обратился с заявлением от 09.10.2023 в ОСФР по КЧР о проведении заблаговременной работы для оценки пенсионных прав по обработке стажа до 31.12.2001 г.
Рассмотрев представленные документы и основываясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Отделением Фонда ФИО2 направлено справка о результатах заблаговременной работы от 25.02.2025 г. № 8.
В трудовой книжке AT-VIII№ от 14.11.1995 г. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в записях о работе в фирме «Меркурий» дата принятия с 23.11.1993 г. ранее даты заполнения трудовой книжки более чем на месяц, кроме этого имеется отмененная запись об увольнении, в связи с чем потребовалось дополнительное подтверждение периода работы в фирме «Меркурий» с 23.11.1993 г. по 14.08.1996 г.
На неоднократные запросы Отделения Фонда ответа от ООО фирмы «Меркурий» не поступало.
На запрос Отделения Фонда в Мэрию муниципального образования города Черкесска получен ответ от 15.07.2024 г. № 460, согласно которому документы фирмы на хранение в муниципальный архив города Черкесска не поступали.
На основании изложенного и в связи с тем, что дополнительное подтверждение о трудовой деятельности ФИО2 в фирме «Меркурий» не получено, Отделением Фонда не включен в стаж периода работы с 23.11.1993 г. по 14.08.1996 г. при назначении пенсии по инвалидности ФИО2
За назначением страховой пенсии по старости ФИО2 не обращался.
ФИО2 назначена пенсия по инвалидности в беззаявительном порядке с 04.10.2023 г. При поступлении сведений об установлении инвалидности 3 группы в электронном виде, исходя из данных имеющихся на тот момент в индивидуальном лицевом счете, с 01.11.2024 г. установлена инвалидность 2 группы.
В представленной истцом трудовой книжке AT-VIII № от 14.11.1995 г. в записи п.п. № 3-4, принят в фирму «Меркурий» кузнецом в ремонтно-механический цех (Приказ № 138 от 26.11.1993г.), и уволен по собственному желанию (Приказ № 56 от 15.08.1996 года).
Также имеется зачеркнутая запись об увольнении по собственному желанию (Пр. № 1 от 01.01.1996г).
Таким образом в трудовой книжке AT-VIII № № от 14.11.1995 г. в записях о работе в фирме «Меркурий» указана дата принятия с 23.11.1993 года, то есть ранее даты заполнения трудовой книжки более чем на месяц, кроме этого имеется отмененная запись об увольнении.
Порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии и основания возникновения права на пенсионное обеспечение установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Федеральный закон № 400-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2015, в период с 1 января 2002 года по 31 декабря 2014 года порядок назначения трудовых пенсий и основания возникновения права на пенсионное обеспечение регулировались Федеральным законом от 15.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации»
В соответствии с п.9 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (до 28.12.2013 года в редакции ч.1 ст. 25 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ») физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховых (трудовых) пенсий, фиксированной выплаты к страховой (трудовой) пенсии.
Частью 1 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ определено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.
По общему правилу на день, с которого назначается страховая пенсия, должны быть подтверждены все необходимые юридические факты, установленные Федеральным законом № 400-ФЗ для ее назначения.
В отношении лиц, имеющих право на страховую пенсию в соответствии с нормами Федерального закона № 400-ФЗ условиями для назначения страховой пенсии являются: наличие требуемой величины ИПК на день, с которого назначается пенсия (статья 15 Федерального закона № 400-ФЗ); наличие стажа на день, предшествующий дню назначения пенсии; достижение соответствующего возраста (для лиц, поименованных в пункте 21 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ).
Соответственно, днем возникновения права на страховую пенсию по старости по указанным основаниям является день, на который выполнены все вышеперечисленные условия.
Согласно доводов истца он обратилась заблаговременно в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением, сотрудники пенсионного органа пояснили, что ему спорный период работы не учитывается в назначении страховой пенсии, поскольку не предоставлены справки о его работе на Черкесском комбинате хлебопродуктов, в представленной истцом трудовой книжке в записи № 7-9 о приеме и увольнении печать не читаема.В связи с чем, несмотря на то, что он фактически трудился в указанный период, подтверждение факта его работы за требуемый период времени, в ином внесудебном порядке для него невозможно.
В связи со вступлением в силу положения статьи 18 Федерального закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» (далее по тексту - ФЗ-236), в соответствии с которыми Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее по тексту - Фонд), создается путем реорганизации Пенсионного фонда Российской Федерации (далее по тексту ПФР) с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту - ФСС).
В соответствии с пунктом 16 статьи 18 ФЗ-236, за созданным 01.01.2023 Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике (далее по тексту - ОСФР по КЧР), сохраняются права и обязанности Государственного учреждения - Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике, в том числе в административном, гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве, в производстве по делам об административных правонарушениях, исполнительномпроизводстве.
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по КЧР (ОСФР по КЧР) является правопреемником ответчика, выбывшего в связи с реорганизацией в форме присоединения.
Датой создания Фонда считается 01.01.2023 года.
В соответствии со вступлением в законную силу 01 января 2015 г. Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон № 400-ФЗ) и Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» перестал применяться Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ в части, не противоречащей Федеральному закону № 400-ФЗ.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (действующего с 01.01.2015 года) размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Статьей 11 Закона № 400-ФЗ предусмотрено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Подсчет стажа производится в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015 (далее - Правила № 1015).
Согласно п. 2 Правил № 1015 в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу п. 11 указанных Правил основным документом, подтверждающим трудовую деятельность, а, следовательно, и страхового стажа работника, является трудовая книжка.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Пунктом 59 Правил № 1015 предусмотрено, что документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.
Аналогичные требования к подтверждению стажа работы содержались и в ранее действовавшем пенсионном законодательстве, а именно в п. 40 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 года № 555.
Согласно подпункту «б» п. 117 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590, доказательством стажа работы могут служить, в том числе, справки, удостоверения и тому подобные документы о работе, выданные с места работы.
Если имя, отчество или фамилия, указанные в документах, подтверждающих трудовой стаж, не совпадают с именем, отчеством или фамилией данного лица по паспорту или свидетельству о рождении, факт принадлежности этого документа данному лицу может быть установлен в судебном порядке. Пенсионная система СССР имела единые требования к предъявляемым документам, подтверждающим трудовой стаж.
Согласно п. 6 ст. 21 Закона № 400-ФЗ установлено, что перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых дляих выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 года № 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее Правила № 884н).
В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возлагается обязанность по ведению трудовых книжек работников, в том числе по внесению сведений о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Согласно справке Отделения Фонда пенсионного и социального страхования поводом для отказа во включении указанного периода в стаж явилось то, что в трудовой книжке AT-VIII № от 14.11.1995 г. в записях о работе в фирме «Меркурий» указана дата принятия с 23.11.1993 г ранее даты заполнения трудовой книжки более чем на месяц, кроме этого имеется отмененная запись об увольнении в связи с чем требуется дополнительное подтверждение периода работы в фирме «Меркурий» с 23.11.1993 г по 14.08.1996 г.
Трудовая книжка, в силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации, Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 года № 225, Постановления Совета министров СССР и ВЦСПС СССР от 06.09.1973 года № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» и Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 года № 162 (утратил силу в связи с изданием Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 года № 69, и утверждения новой Инструкции по заполнению трудовых книжек), являлась и является в настоящее время основным документом о трудовой деятельности работника.
В соответствии с положениями ст. ст. 12, 38 и 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, которые пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В данном случае, согласно ответа на запрос от 15.07.2024 года № 460 следует, что в Мэрию муниципального образования города Черкесска документы фирмы на хранение в муниципальный архив города Черкесска не поступали.
Согласно письма Территориального органа ОСФР от 25.07.2024 года информации о финансово-хозяйственной деятельности, Фирма «Меркурий», в период с 23.11.1993 года по 14.08.1996 г. начислялись и уплачивались страховые взносы, финансово-хозяйственная деятельность велась.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО1 М.Н., ФИО9, подтвердили факт работы истца, а также прохождение учение в указанной фирме «Меркурий» в спорный период. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, об уголовной ответственности за дачу ложных показаний они предупреждены, период их работы подтвержден представленными суду трудовыми книжками, их показания подробны, последовательны, согласуются с объяснениями истца и письменными материалами дела. Показания свидетелей в соответствии со статьями 55, 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признаются допустимыми доказательствами.
В судебном заседании, в том числе и показаниями свидетелей по делу установлено, что в спорный период ФИО2 осуществлял должностные обязанностис 26.11.1993 г. по 14.08.1996 г. в ремонтно-механическом цехе ООО фирма «Меркурий» кузнецом, на постоянной основе.
При разрешении спора судом учитывается, что истец является добросовестным участником гражданских правоотношений. То, что трудовой стаж истца в указанный период не верно указана дата и имеется отменная запись в трудовой книжке, то есть в ненадлежащем порядке в трудовой книжке и отсутствуют данные в архивной документации, не может быть поставлено ему в вину, он вправе рассчитывать на включение периодов его работы в страховой стаж для назначения страховой пенсии. Ненадлежащее исполнение работодателем требований действующего законодательства по ведению делопроизводства не может повлечь для истца неблагоприятных последствий в виде отказа во включении спорного периода работы в страховой стаж для назначения страховой пенсии. В связи с тем, что положения вышеуказанных норм пенсионного законодательства не учитывают случаи, когда документы, подтверждающие стаж работы в определенный период, не могут быть представлены лицом, претендующим на назначение пенсии, по причинам, от него не зависящим, при установлении обстоятельств, свидетельствующих о том, что истцом осуществлялась трудовая деятельность, дающая право на назначение пенсии, право истца, на принятие ответчиком периода его работы, подлежит восстановлению путем возложения на пенсионный орган обязанности включить спорный период в страховой стаж.
Учитывая, что с включением в страховой стаж истца указанных периодов работы, размер страховой пенсии истца и индивидуальный пенсионный коэффициент изменится в сторону увеличения, суд на основании предоставленных доказательств, приходит к выводу об удовлетворении заявленного иска в указанной части, в даты вынесения приказа о приеме на работу.
Положения статьи 6 (части 2), статьи 15 (части 4), статьи 17 (части 1), статей 18, 19 и статьи 55 (части 1) Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 2, 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике о включении период работы в страховой стаж, удовлетворить частично.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по КЧР (ИНН №, ОГРН №) включить ФИО2(СНИЛС №) в страховой стаж период работы с 26.11.1993 года по 14.08.1996 год в ремонтно-механическом цехе ООО фирма «Меркурий» кузнецом, а также произвести перерасчет и начисление пенсии с учетом указанных выше периодов.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 включении в страховой стаж период работы с даты 23.11.1993 года, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение одного месяца с момента вынесения решения. Мотивированное решение изготовлено 19 июня 2025 года.
Судья Черкесского городского суда КЧР Т.С. Панаитиди