УИД: 89RS0006-01-2025-000607-50

Дело № 2-410/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Муравленко 30 июля 2025 года

Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Петрова А.А., при секретаре судебного заседания Курган В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО1 о возложении обязанности по предоставлению сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета,

УСТАНОВИЛ

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу обратилось в Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с иском к ФИО1 о возложении обязанности по предоставлению сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

В обосновании исковых требований указано, что ФИО1 зарегистрирован в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию. Отделением СФР по ЯНАО проведена проверка представления страхователем сведений, предусмотренных ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», за отчетный период – 2024 год. Данной проверкой установлено, что страхователь не представил сведения о стаже в отношении застрахованных лиц, работающих у данного страхователя. Истцом в адрес ответчика 05.03.2025 было направлено уведомление о непредставлении в установленный законодательством срок сведений о страховом стаже застрахованных лиц (форма ЕФС-1) за 2024 год. До настоящего времени ответчик указанные сведения для ведения персонифицированного учета не представил.

Отделение СФР по ЯНАО просит обязать ФИО1 представить истцу сведения по форме ЕФС-1 за 2024 год, в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.

Лица, участвующие в деле, при надлежащем извещении в судебное заседание не явились.

До начала судебного заседания от ответчика поступило заявление о признании иска в полном объеме.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 1 ст. 173 ГПК РФ признание иска ответчиком, выраженное в адресованном суду заявлении в письменной форме, приобщается к делу.

На основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В своем письменном заявлении ответчик ФИО1 указал, что признает исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу в рамках настоящего дела в полном объеме.

Суд находит, что волеизъявление на признание иска осознанно и ясно выражено в письменном виде, последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, о чем указано им в заявлении, приобщенном к материалам гражданского дела.

Признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, ввиду чего принимается судом.

Таким образом, с учетом вышеизложенного суд считает возможным удовлетворить исковые требования, не описывая юридически значимые обстоятельства.

Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО1 о возложении обязанности по предоставлению сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета удовлетворить.

Обязать ФИО1 (ИНН №) представить Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме ЕФС-1 за 2024 год, в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/ А.А. Петров

КОПИЯ ВЕРНА. Судья