63RS0№-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 апреля 2023 г. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Наточеевой М.А.,

при секретаре Цыковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к О. фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявленными исковыми требованиями к О. фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о назначении пенсии, указав, что истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости, согласно решению Пенсионного форда РФ истцу было отказано, не приняты к рассмотрению документы выплатного дела.

Истец полагает, что все периоды работы, указанные в справке подтверждающие периоды работы в колхозе, должны быть зачтены в страховой стаж для назначения пенсии.

Армения является участником –стороной соглашения о гарантиях прав граждан государств –участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просила обязать О. фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> принять к рассмотрению документы выплатного дела; обязать О. фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> назначить пенсию с момента обращения.

В последующем истец в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнила исковые требования, просила установит факт принадлежности справки № на имя ФИО1; включить в страховой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г., обязать О. фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, уточненные исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, по основаниям и доводам, изложенных в письменных возражениях, просила в заявленных исковых требованиях отказать.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 1, ст. 7, ч. 1 ст. 37), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39).

Назначение страховой пенсии по старости производится в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Приложением 6 к названному Федеральному закону предусмотрено поэтапное (на протяжении 5 лет) увеличение пенсионного возраста мужчин и женщин, установленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (55 лет для женщин и 60 для мужчин), начиная с 2019 года.

Основания и порядок назначения и перерасчета размера страховых пенсий по старости установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ с применением норм ранее действовавшего законодательства в той мере, в которой это предусмотрено указанным федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст. 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды, предусмотренные ст. ст. 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного обеспечения» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Основания и порядок назначения и перерасчета размера страховых пенсий по старости установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ с применением норм ранее действовавшего законодательства в той мере, в которой это предусмотрено указанным федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

В абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Частями 1, 2 статьи 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлен порядок обращения граждан за перерасчетом пенсии, что обеспечивает им возможность реализации пенсионных прав по собственному свободному волеизъявлению и способствует своевременному обращению за перерасчетом пенсии.

Согласно части 2 статьи 23 названного закона заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В силу положений пункта 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратилась в ГУ О. Пенсионного фонда РФ по <адрес> с заявлением, в котором просила рассчитать пенсию по документам выплатного дела, также указала, что иных документов не имеет, в связи с пожаром.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ О. Пенсионного фонда РФ по <адрес> направило запросы в Республику Армения.

Решением ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении пенсии.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обралась в ГУ О. Пенсионного фонда РФ по <адрес> с заявлением о назначении пенсии по старости, предоставив документы.

Согласно справке, предоставленной на Армянском языке и с переводом на русский язык, указано, что справка выданная Республикой <адрес>, Айгепатская администрация Колхозный штамп №г., из которой видно, что ФИО4 является членом данного колхоза с 1961 г и имеет стаж в этом же колхозе 27 лет, начиная с 1961 г по 1987 г., справка имеет №.

Решением ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении пенсии.

Также судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на запрос № от ДД.ММ.ГГГГ направленный ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по <адрес>, Единая социальная служба сообщила, что в связи с переездом на новое место жительства, в адрес ответчика направлено выплатное дело (номер пенсионного дела: 14-6127) гражданки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также было указано, что согласно информации, имеющейся в базе данных государственной пенсионной системы службы, гражданка ФИО1 как пенсионерка числится в Арташатском территориальном центре, пенсия назначена по возрасту и выплачивалась по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Положения Конституции РФ, устанавливает равенство всех граждан при предоставлении гарантий на социальное обеспечение.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Установленные статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правила о допустимости доказательств носят императивный характер.

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» подписанным представителями России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины, регулируется порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик СССР.

Согласно ст. 1 Соглашения предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 1 ст. 6 Соглашения предусмотрено, что назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

В ч. 1 ст. 7 Соглашения указано, что при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Статьей 2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, получившее вид на жительство.

В силу действующего законодательства пенсионер признается переселившимся из государства - участника Соглашения со дня приобретения им права на постоянное проживание в Российской Федерации, то есть со дня получения вида на жительство. После приобретения пенсионером права на постоянное проживание в Российской Федерации, у него возникает законное право на пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, что является основанием прекращения выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости установить факт принадлежности истцу справки 04200821, выданной Республикой <адрес> Айгепатская администрация Колхозный штамп № г. в отношении ФИО1, и обязать О. фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить в страховой стаж периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г., и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г., а также считает возможным требования истца удовлетворить, и назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

Оценивая представленные выше доказательства, суд находит заявленные исковые требования законными и подлежащими удовлетворению, поскольку указанные выше периоды, о которых заявлено истцом влияют на размер, установленный ей страховой пенсии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 О. фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о назначении пенсии - удовлетворить.

Установить факт принадлежности справки № выданной Республикой <адрес> Айгепатская администрация Колхозный штамп № г. в отношении ФИО1, Манукян.

Обязать О. фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> включить в страховой стаж периоды работы ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г., и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г.

Обязать О. фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> назначить ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: <данные изъяты> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.А. Наточеева