УИД 58RS0018-01-2024-006545-13 Дело №5-14/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 января 2025 года г. Пенза

Судья Ленинского районного суда г. Пензы Танченко Р.В.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в здании суда административное дело по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в отношении

ФИО1, 31Данные изъяты,

УСТАНОВИЛ:

29 сентября 2024 года в 14 час. 40 мин. на 27 км + 80 м а/д «Тамбов-Пенза-Колышлей-Сердобск-Беково-Кучки-Тамбов-Пенза» Пензенского района Пензенской области, водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «Рено SR», г/н Номер , не убедилась в безопасности своего движения, не выбрала скорость обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справилась с управлением транспортного, в результате чего совершила съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пассажиры автомобиля «Рено SR», г/н Номер , Потерпевший №1 и Потерпевший №2 получила телесные повреждения, которые согласно заключениям эксперта №3985, №3988 расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Своими действиями водитель ФИО1 нарушила п.1.5, п.10.1 ПДД РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью и дала объяснения, аналогичные установленным в судебном заседании вышеуказанным обстоятельствам.

Потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №2 в судебном заседании подтвердили обстоятельства, установленные протоколом об административном правонарушении, на строгом наказании ФИО1 не настаивали.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 2 ст.12.24 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На основании п.4 ст.22 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10 декабря 1995 года единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 года утверждены Правила дорожного движения.

Согласно п.1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Исходя из п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 58 ВА №581830 от 20.12.2024;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 58 КА №074068 от 29.09.2024;

- заключением эксперта №3988 от 14.11.2024, из которого следует, что у Потерпевший №1, имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной области, подкожная гематома левой височно-теменной области, кровоподтек лобной области слева, ссадина теменной затылочной области слева, кровоподтек наружного носа; закрытый подвывих акромиального конца левой ключицы. Эти повреждения могли образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия, при ударных и скользящих воздействиях, какими могли быть выступающие части внутри салона автомобиля. Повреждения в совокупности влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3- недель (более 21 дня) и по этому признаку расцениваются как вред здоровья средней тяжести, согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степен тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08г. № 194н. Давность образования повреждений не исключается 29.09.2024, о чем свидетельствуют данные медицинских документов, рентгенологические данные. Диагноз «Ушиб пояснично-крестцового отделения позвоночника» является лишь клиническим понятием и без объективных признаков не квалифицируется, согласно п.27 «Об утверждений медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. № 194н;

- заключением эксперта №3985 от 14.11.2024, из которого следует, что у Потерпевший №2, имеются следующие телесные повреждения: закрытый перелом 4,5,6,7 ребер слева со смещением, закрытый оскольчатый перелом дистального метадиафиза правой лучевой кости со смещением, перелом шиловидного отростка правой локтевой кости без значительного смещения. Эти повреждения могли образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия, при ударных и скользящих воздействиях, какими могли быть выступающие части внутри салона автомобиля. Повреждения в совокупности влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3- недель (более 21 дня) и по этому признаку расцениваются как вред здоровья средней тяжести, согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степен тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08г. № 194н. Давность образования повреждений не исключается 29.09.2024, о чем свидетельствуют данные медицинских документов, рентгенологические данные;

- определением 58 КО №166605 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 29.09.2024;

- справкой по дорожно-транспортному происшествию от 29.09.2024;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 29.09.2024;

- схемой к протоколу осмотра дорожно-транспортного происшествия от 29.09.2024;

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от 29.09.2024;

- сообщениями о происшествии от 29.09.2024;

- объяснениями ФИО1, Потерпевший №1, Потерпевший №2, которые подтверждают обстоятельства, установленные в протоколе об административном правонарушении.

Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется, они последовательны и соответствуют обстоятельствам дела.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 совершила нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и в её действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 КоАП РФ учитываю характер совершённого административного правонарушения, личность виновной, её имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, степень вины ФИО1 в ДТП, её поведение после ДТП и в судебном заседании, свидетельствующие об осознании содеянного и искреннем раскаянии, в целях предупреждения совершения ею новых правонарушений, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Назначение наказания в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей административного наказания и профилактики совершения новых административных правонарушений.

Руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим реквизитам: получатель УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), р/с <***>, кор/счёт 40102810045370000047, банк получатель: Отделение Пенза Банка России//УФК по Пензенской области, КПП 583601001, ИНН <***>, БИК 015655003, ОКТМО 56701000, КБК 18811601123010001140, протокол 58 ВА №581830 от 20.12.2024, УИН 18810458240170011440.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить в канцелярию Ленинского районного суда г. Пензы.

В случае неуплаты штрафа в срок и не предъявления квитанции, постановление будет направлено для принудительного исполнения.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.В. Танченко