РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
02.02.2023 года г. Самара
Октябрьский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Мининой О.С.,
при секретаре Алексеевой О.С.,
с участием помощника прокурора Рыбкиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-853/2023 по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что он является собственником квартиры площадью 31,8 кв.м, расположенной по адресу: адрес, на основании свидетельства о праве собственности, выданного нотариусом г. Самары ФИО4 дата по реестру №..., свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом г. Самары ФИО4 дата по реестру №.... дата право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в регистрирующем органе, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объест недвижимости. В указанной квартире в настоящее время зарегистрирована и проживает его внучка ФИО3 - ответчик по делу. Из справки паспортного стола ООО «Алком-Гарант» от 17.11.2022 г. усматривается, что в квартире по адресу: адрес настоящее время зарегистрированы 2 человека: ФИО1 (собственник) и его внучка - ФИО3. С внучкой ФИО3, несмотря на наличие родственных связей, фактически они членами одной семьи не являются: проживают раздельно, совместного хозяйства не ведут, общего бюджета не имеют, взаимную поддержку друг другу не оказывают. Проживание ответчика в спорной квартире препятствует владению, пользованию, распоряжению указанным недвижимым имуществом. Добровольно сняться с регистрационного учета и выселиться из квартиры ответчик не желает.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО1 просит суд признать ФИО3 утратившей право пользования помещением, расположенным по адресу: адрес. Выселить ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес без предоставления другого жилого помещения. Снять ФИО3 с регистрационного учета по адресу: адрес.
В судебном заседании представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, исковые требования, поддержала в полном объеме, дав пояснения, аналогичные иску.
В судебном заседании ответчик ФИО3, исковые требования признала.
В заключении помощник прокурора Рыбкина В.С. указала, что исковые требования заявлены обоснованно, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле и их представителей, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Из материалов дела следует, что ФИО1, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес что подтверждается свидетельством о праве собственности, выданным нотариусом адрес ФИО4 дата по реестру №..., свидетельством о праве на наследство по завещанию, выданным нотариусом г. Самары ФИО4 дата по реестру №....
дата право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в регистрирующем органе, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объест недвижимости.
Согласно справке из паспортного стола ООО «Алком –Гарант» от 17.11.2022 г., в жилом помещении, расположенном по адресу адрес зарегистрированы: ФИО2 (истец) с дата, ФИО3 ( ответчик) с дата
Из содержания искового заявления и пояснений представителя истца следует, что с внучкой ФИО3, несмотря на наличие родственных связей, фактически членами одной семьи не являются: проживают раздельно, совместного хозяйства не ведут, общего бюджета не имеют, взаимную поддержку друг другу не оказывают. Проживание ответчика в спорной квартире препятствует владению, пользованию, распоряжению указанным недвижимым имуществом, в связи с чем, ФИО1 вынужден проживать у дальних родственников. Добровольно сняться с регистрационного учета и выселиться из квартиры ответчик не желает.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище и никто не может быть выселен либо ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.
В ст.17 Конституции РФ определено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других граждан.
В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (ч.2 ст. 31 ЖК РФ).
В ч. 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Таким образом, бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу ч. ч. 1 и 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 02.02.1998 N 4-П "По делу о проверке конституционности п. п. 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713" указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.
Как следует из ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Установлено, что ФИО3 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 16.01.2013 г.
При этом, установлено также, что, проживая в спорной квартире, ФИО3 общее совместное хозяйство с собственником квартиры ФИО1 не ведет.
Таким образом, семейные отношения между истцом и ответчиками в том смысле, который придается им положениями жилищного законодательства, прекращены.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.
Соответственно, наличие родственных отношений между ФИО3 и собственником квартиры ФИО1 само по себе не может служить основанием возникновения у ответчика права пользования жилым помещением.
Применительно к спорному жилищному правоотношению правовое значение имеет наличие семейных отношений между сторонами, а состояние родства в силу приведенных выше норм права не может служить достаточным основанием для вывода о том, что ответчик является членом семьи собственника спорной квартиры, имеет право пользования жилым помещением, принадлежащим ФИО1
Предусмотренных действующим законодательством оснований для сохранения права пользования жилым помещением, принадлежащим истцу, не имеется.
В свою очередь, регистрация и проживание ответчика в спорном жилом помещении ведет к нарушению прав и законных интересов ФИО1, как собственника данной квартиры и влечет для него необходимость нести дополнительные расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.
При указанных обстоятельствах, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования о признании ФИО3, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес выселении последней из указанного жилого помещения.
В соответствии с п. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Аналогичные положения содержатся в п. 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713 от 17.07.1995 года.
На основании изложенного, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: адрес
Суд принимает также признание иска ответчиком ФИО3, на основании ст. 39 ГПК РФ, как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц, и в соответствии со ст.173 ГПК РФ признает иск подлежащим удовлетворению.
Согласно ч. 4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО3 (паспорт ***), утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Выселить ФИО3 (паспорт ***), из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
Решение суда является основанием для снятия ФИО3 (паспорт ***), с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 09.02.2023 года.
Судья подпись Минина О.С.
Копия верна.
Судья:
Секретарь: