Дело № 5-358/2023 76RS0024-01-2023-003469-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ярославль 21 сентября 2023 года
Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Димитрова О.С.,
при секретаре судебного заседания Костриковой Ю.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,
переводчика ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
19 сентября 2023 года в 19 часов 51 минуту сотрудниками полиции у дома 107 по Московскому проспекту г.Ярославля был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО2, срок пребывания которого на территории Российской Федерации закончился 22 августа 2023 года. В нарушение требований ст. 5 Федерального закона РФ № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в российской Федерации», по истечении срока пребывания ФИО2 не выехал за пределы Российской Федерации, с 23 августа 2023 года уклоняется от выезда из Российской Федерации и не имеет документов, подтверждающих право на пребывание на территории России. В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию» ФИО2 является незаконно находящимся на территории России.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признал. Пояснил, что в Россию последний раз приехал ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с целью работа, по приезду в г. Ярославль встал на миграционном учет по адресу: <адрес>, за оформлением патента не обращался, по истечению 90 суток после въезда не выехал, так как не было денег, работал на стройке, но его обманули и деньги не выплатили. В Ярославле проживает с мамой и братом гражданами Республики Узбекистан, оба имеют патент. О том, что незаконно находится в Российской Федерации, понимает. Имеет возможность приобрести билеты и выехать самостоятельно.
Изучив представленные материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд считает доказанной вину ФИО2 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, которая, полностью подтверждается представленными в суд материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении ЯР № 180811/23008 от 20 сентября 2023 года; рапортом сотрудника полиции о выявлении гражданина Республики Узбекистан ФИО2; письменными объяснениями ФИО2, аналогичными данным в судебном заседании; данными ЦБДУИГ в отношении ФИО2 о его въезде в РФ 24 мая 2023 года; копией национального паспорта и копей миграционной карты ФИО2; протоколом об административном задержании ФИО2
Согласно ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25.07.2002 (в ред. закона от 30.12.2015 № 466-ФЗ), срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии со ст.25.10 Федерального закона РФ №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
Из совокупности исследованных доказательств следует, что ФИО2 въехал на территорию России 24 мая 2023 года, с территории РФ не выезжал, патента не имеет, срок его пребывания на территории России по истечении 90 суток истек 22 августа 2023 года, так как не продлевался в установленном законом порядке. С 23 августа 2023 года ФИО2 является лицом, незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации и в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание на территории России.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, которым является признание вины, а также отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности ФИО2 приводит суд к убеждению в том, что ему должно быть назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Учитывая наличие у ФИО2 близких родственников, законно находящихся на территории г. Ярославля, готовых приобрести ему билет для выезда из РФ, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В соответствии с ч. 7 ст. 32.10 КоАП РФ исполнение постановления в части административного выдворения ФИО3 за пределы Российской Федерации в форме его контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на отдел УФМС России по Ярославской области.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа: получатель – УФК по Ярославской области (для УВМ УМВД России по Ярославской области) ИНН <***> р/счет <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области, г. Ярославль, БИК – 047888001, Код ОКТМО – 78701000, КПП 760401001, КБК – 188116601181019000140; УИН 18891769990006231529, тип платежа – административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.С. Димитрова