Принято в окончательной форме 08.08.2022 г.
УИД 76RS0021-01-2022-001071-80
Дело № 2а-891/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 августа 2022 года г. Тутаев
Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Мазевич Я.Ю.,
при секретаре Ворониной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии Тутаевского муниципального района о признании решения незаконным,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным административным иском, в котором просит признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии Тутаевского муниципального района от 05.07.2022 о его призыве на военную службу.
В обоснование административного иска указано, что оспариваемым решением ему была определена категория годности к военной службе «<данные изъяты>» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, он призван на военную службу, с указанным решением ФИО1 не согласен. При прохождении медицинского освидетельствования он высказывал жалобы на <данные изъяты>. Указанные жалобы были проигнорированы врачами, направление на дополнительное обследование не было выдано, что привело к принятию незаконного решения о призыве на военную службу. Также при призыве на военную службу были нарушены положения ч. 1 ст. 5.2, ч. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 27 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», выразившиеся в не проведении при призыве профессионально-психологического отбора и принятии решения комиссией из 5 человек.
Административный истец ФИО1 в судебном заседании заявленные административные требования поддержал по изложенным в иске основаниям.
Представитель административного ответчика Призывной комиссии Тутаевского муниципального района в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата г. Тутаева, Большесельского и Тутаевского районов в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица ФКУ «Военный комиссариат Ярославской области» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав административного истца, изучив письменные материалы дела, личное дело призывника ФИО1, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено, что решением Призывной комиссии Тутаевского муниципального района от 05.07.2022 года ФИО1 был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности «<данные изъяты>»), призван на военную службу.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 2 статьи 227 КАС РФ судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, либо об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Из анализа приведенных норм следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными необходимо наличие двух условий - несоответствие действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.
В силу части 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств о том, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, на принятие оспариваемого решения, порядок принятия оспариваемого решения, в случае, если такой порядок установлен, основания для принятия оспариваемого решения, если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В силу положений статьи 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Согласно преамбуле Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», настоящий Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.
В силу подп. «а» п. 1 ст. 22 указанного Федерального закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу (п. 2 ст. 22 Федерального закона N 53-ФЗ).
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 5.1 закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
В соответствии с пунктом 13 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 № 565, организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.
На основании пункта 4 «Положения о военно-врачебной экспертизе» при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.
В силу п. 15 «Положения о военно-врачебной экспертизе», освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.
Пунктом 18 указанного Положения предусмотрено, что по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по категориям, указанным в ст. 5.1 закона «О воинской обязанности и военной службе».
Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 года № 565, являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.
Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд (п. 7 ст. 28 закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По результатам медицинского освидетельствования ФИО1 были установлены диагнозы: НЦД <данные изъяты> Сопут.: <данные изъяты>.
Наличие у ФИО1 указанных заболеваний подтверждается имеющимися результатами обследования в учетной карте призывника.
Оспаривая решение призывной комиссии, административный истец указал, что административным ответчиком его жалобы на состояние здоровья были оставлены без внимания и что в связи с жалобами на состояние здоровья он необоснованно не был направлен для прохождения дополнительного обследования.
Указанные доводы, по мнению суда, являются необоснованными и отклоняются в силу следующего.
Исходя из личного дела призывникаФИО1, при прохождении медицинского освидетельствования 05 июля 2022 года были зафиксированы жалобы призывника на <данные изъяты> в течение года, обследован по акту №522 от 17.06.2022 года в связи, с чем была изучена медицинская документация, имеющаяся в личном деле, а также зафиксированы данные объективного исследования ФИО1
Статья 47 Расписания болезней рассматривает нейроциркуляторную астению. Пункт «б» данной статьи применяется при стойких умеренно выраженных нарушениях. Согласно пояснениям к статье 47 Расписания болезней для нейроциркуляторной астении характерен синдром вегетативно-сосудистых расстройств с неадекватной реакцией артериального давления на какие-либо раздражители.
Из имеющейся в личном деле призывника ФИО1 медицинской документации следует, что в период с 03 мая 2022 года по 17 июня 2022 года по направлению военного комиссариата Тутаевского района от 31.03.2022 № 522 проходил обследование в Тутаевской ЦРБ, по результатам которого установлен диагноз: <данные изъяты>). Сопут.: <данные изъяты>. Медицинских документов, опровергающих установленный диагноз либо документов об изменении состояния здоровья после установления диагноза, ФИО1 не представлено. Указанный диагноз в соответствии со ст. 9 Расписания болезней не препятствуют прохождению военной службы.
В соответствии с пунктом 22 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации и Минздрава Российской Федерации № 240/168 от 23 мая 2001 года «Об организации медицинского обеспечения гражданРоссийской Федерации к военной службе», освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации) всех личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.
В случае несогласия врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации с заключением врача-специалиста, проводившего медицинское освидетельствование призывника, освобожденного от призыва, врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации в листе медицинского освидетельствования делает отметку о необоснованности диагноза, заключения и необходимости направления этого призывника на контрольное медицинское освидетельствование. Врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации (председателем военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации), на которого возложено руководство работой по контрольному медицинскому освидетельствованию призывников, освобожденных от призыва, в списке делается отметка о необоснованности диагноза, заключения и указывается дата прибытия указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование (пункт 24 Инструкции).
Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования. Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II «Б» учетной карты призывника.
Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации и разделе VI учетной карты призывника (пункт 31 Инструкции).
Заключение о годности гражданина к военной службе дается исключительно на основании медицинского заключения и не может отождествляться с постановкой диагноза заболевания. Определяя категорию годности к военной службе, врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяют соответствие диагноза заболевания, содержащегося в представленных призывником или истребованных военным комиссариатом документах, с тождественной формулировкой Расписания болезней. Если у врача-специалиста имеются сомнения в наличии у призывника установленного ранее заболевания, он не вправе ставить новый диагноз, а должен направить призывника на обследование в медицинскую организацию, имеющую право ставить гражданам диагнозы.
Как следует из личного дела призывника ФИО1, его жалобы были зафиксированы при медицинском освидетельствовании, данные жалобы высказывались ФИО1 ранее при прохождении медицинских освидетельствований, в связи, с чем он направлялся на дополнительные обследования, ему назначалось лечение. Новых жалоб призывником не высказывалось, медицинских документов об изменении состояния здоровья им не представлялось.
Указанные обстоятельства в совокупности с приведенными правовыми нормами позволяют суду прийти к выводу о том, что у медицинской комиссии отсутствовали основания для направления ФИО1 на дополнительное медицинское обследование в связи с изложенными им жалобами, что категория годности к военной службе ФИО1 была определена верно, что у ФИО1 по состоянию на 05.07.2022 не был выявлен диагноз, позволяющий признать его ограниченно годным к военной службе.
Заключение о категории годности «<данные изъяты>» ФИО1 к военной службе выносилось врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, на основе объективных медицинских данных, имеющихся в материалах личного дела призывника. Документов о наличии у ФИО1 заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, административным истцом суду не представлено.
Нарушений требований закона в действиях призывной комиссии в ходе рассмотрения дела не установлено.
Доводы административного истца о невыполнении призывной комиссией при принятии оспариваемого решения требований по осуществлению в отношении административного истца профессионального психологического отбора, суд полагает необоснованными и не влекущими отмену оспариваемого решения, так как исходя из положений статьи 5.2 Закона о воинской обязанности, пункта 10 статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», проведение указанного отбора осуществляется специалистами по профессиональному психологическому отбору военных комиссариатов, а не членами призывных комиссий. Результаты такого отбора не учитываются для определения категории годности призывника к военной службе, определяемой призывной комиссией, и не препятствуют принятию призывной комиссией решения о призыве годного к военной службе, в том числе с незначительными ограничениями, лица, вне зависимости от установленной в отношении него категории профессиональной пригодности (пункт 6 статьи 5.2 Закона о воинской обязанности).
Нарушений состава призывной комиссии судом также не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в состав призывной комиссии включаются: должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее местную администрацию (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), или его заместитель - председатель призывной комиссии, должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии; секретарь комиссии; врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу; представитель соответствующего органа внутренних дел; представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования; представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).
Указом Губернатора ЯО от 17.03.2022 № 62 «О проведении призыва граждан 1995 - 2004 годов рождения на военную службу в апреле - июле 2022 года и внесении изменения в постановление Губернатора области от 18.12.2007 № 1142» утверждены составы призывных комиссий городских округов и муниципальных районов Ярославской области и порядок работы призывной комиссии Ярославской области.
В призывную комиссию Тутаевского муниципального района входят 7 членов основного состава, соответствующих требованиям ч. 1 ст. 27 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", и 7 членов резервного состава.
В соответствии с п. 5 Порядка работы призывной комиссии Ярославской области решения комиссии принимаются при наличии на заседании не менее 50 процентов членов основного состава комиссии (плюс один член основного состава комиссии) путем открытого голосования простым большинством голосов.
Из представленного суду протокола заседания комиссии от 05 июля 2022 годаследует, что решение об определении ФИО1 категории годности к военной службе и призыве на военную службу принималось 5 членами, входящими в основной состав утвержденной Указом Губернатора призывной комиссии Тутаевского муниципального района, что соответствует требованиям п. 5 Порядка работы призывной комиссии Ярославской области.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что при прохождении медицинского освидетельствования врачами призывной комиссии, действующей в законном составе, была дана правильная оценка состояния здоровья ФИО1, правильно определена его степень годности к военной службе, оспариваемое решение призывной комиссии Тутаевского муниципального района является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил :
Административные исковые требования ФИО1 (серия и номер паспорта №) оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Я.Ю. Мазевич