5-187/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЛО, <адрес> 6 февраля 2023 года
пер. Вахрушева, <адрес>
Судья Всеволожского городского суда <адрес> Войнова Светлана Петровна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ХудойбердиеваАбдумаликаИкром угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <адрес>, проживающего в СПб, 3-Рабфаковская, 12-47, привлекаемого по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут, при проведении проверочных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства по адресу: ЛО <адрес>, автодорога <адрес> -п.им. ФИО3-<адрес> 9км +500 м, выявлен гражданин <адрес>, ФИО2.И.уВ ходе проверки документов было установлено, что гражданинФИО1.И.у прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Пулково», по прибытии встал на миграционный учет по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. Б, эт.1-4, сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, по окончании срока временной регистрации с заявлением об оформлении документов, дающих право на законное нахождение натерриторий РФ, не обращался в законом установленные сроки территорию РФ не покин<адрес> проживает по адресу: <адрес>, 3-Рабфаковская, <адрес>
Тем самым, своими действиями совершил нарушение ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Иностранный гражданин вину в совершении административного правонарушения признал.
Вина иностранного гражданина в совершении административного правонарушения, подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут, при проведении проверочных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства по адресу: ЛО <адрес>, автодорога <адрес> -п.им. ФИО3-<адрес> 9км +500 м, выявлен гражданин <адрес>, ФИО2.И.уВ ходе проверки документов было установлено, что гражданин ФИО2.И.у прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Пулково», по прибытии встал на миграционный учет по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. Б, эт.1-4, сроком с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, по окончании срока временной регистрации с заявлением об оформлении документов, дающих право на законное нахождение натерриторий РФ, не обращался в законом установленные сроки территорию РФ не покин<адрес> проживает по адресу: <адрес>, 3-Рабфаковская, <адрес> ;
- рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания в РФ, сведениями из миграционной службы, согласно которым срок временного пребывания иностранного гражданина истек ДД.ММ.ГГГГ,
-объяснением ХудойбердиеваА.И.у., согласно которому онпо истечении срока временного пребывания территорию РФ не покинул, не продлил срок пребывания,
- другими материалами дела.
Статья ст. 18.8 п.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,
В силу ст. 18.8 ч.3.1. КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
Суд, оценивая представленные доказательства, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к выводу, что они подтверждают вину лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Иностранный гражданин нарушил режим пребывания на территории РФ, по истечении срока временного пребывания за пределы РФ не выехал, с заявлением о продлении срока временного пребывания не обратилась в уполномоченные органы.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ХудойбердиеваАбдумаликаИкром угли, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административном выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья:
Получатель: Информация о получателе штрафа по статье 18.8 ч.3.1 КоАП РФ: Номер расчетного счета получателя платежа: 03№ КПП: 784201001
ИНН: <***>
Код ОКТМО: 41 612 000 БИК: 014106101
Код бюджетной классификации 18№
УИН18№