Дело № 2-64/2023
УИД № 13RS0018-01-2023-000032-97
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п.Ромоданово 6 марта 2023 г.
Ромодановский районный суд Республики Мордовия в составе судьи Томилиной Т.В.,
при секретаре судебного заседания Безруковой О.А.,
с участием заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,
установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.
В обоснование заявления заявитель указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать ФИО2. После её смерти осталось наследственное имущество, в состав которого входит в том числе земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Он является наследником первой очереди к имуществу умершей ФИО2 Однако, в настоящее время он не может оформить своих наследственных прав после смерти матери, поскольку в документах, подтверждающих родство заявителя с умершей допущены ошибки в указании имени и отчества его матери. Так, в свидетельстве о рождении заявителя имя и отчество его матери значатся как Зякия Фатиховна. Между тем, в свидетельствах о рождении и о смерти имя и отчество умершей значатся как ФИО3. В связи с этим просит суд установить факт родственных отношений между ним – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его матерью – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании заявитель ФИО1 заявленные требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям, просил удовлетворить, дополнительно пояснил, что ФИО2 приходится ему матерью. После смерти матери осталось наследственное имущество, в том числе в виде земельного участка. Он является единственным наследником указанного имущества, поскольку его родные братья, также являющиеся наследниками первой очереди, не желают принимать наследство после смерти матери. Спора относительно наследства, открывшегося после смерти матери между ним и его братьями, не имеется. В настоящее время он не может оформить наследственных прав на указанное наследство ввиду имеющихся разночтений в имени и отчестве его матери. Все разночтения в его данных и данных матери возникли в связи с ошибками, допущенными при оформлении документов работниками ответственными за их заполнение.
Заинтересованные лица – ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще и своевременно, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, с указанием о том, что каких-либо возражений против заявленных требований они не имеют.
Представители заинтересованных лиц – отдела ЗАГС администрации Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, нотариус Ромодановского нотариального округа ФИО7 в судебное заседание также не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще и своевременно, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представители заинтересованных лиц – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия, администрации Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, администрации Алтарского сельского поселения Ромодановского муниципального района Республики Мордовия в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены заблаговременно и надлежаще, о причинах неявки суд не известили, отложить разбирательство дела суд не просили.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь статьёй 167 ГПК Российской Федерации, принял решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
Выслушав заявителя, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить поданное заявление.
Свой вывод суд основывает следующим:
Как следует из материалов дела ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ последняя вступила в зарегистрированный брак с ФИО4 (л.д. 4, 50, 54).
Из копии свидетельства о рождении серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ФИО2 родился сын – ФИО1, о чём Алтарским с/советом, Ромодановским р/б ЗАГС Мордовской АССР составлена запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
Согласно информации, предоставленной отделом ЗАГС администрации Ромодановского муниципального района Республики Мордовия заявитель ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его матерью является ФИО2 (л.д. 56, 66).
Из копии похозяйственных книг № Алтарской сельской администрации за период с 1997 по 2012 г.г., а также похозяйственной книги № Алтарского сельского Совета народных депутатов за период с 1991 по 1995 г.г. следует, что в <адрес> в указанные периоды имелось хозяйство ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве члена её семьи указан сын – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 13-15, 16-18, 19-21, 23-24).
Согласно имеющимся в материалах дела выписки из решения Алтарского сельского Совета народных депутатов Ромодановского района Мордовской ССР № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, выданного Исполкомом Алтарского сельского Совета народных депутатов Ромодановского района МССР за ФИО2 в собственность закреплён земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 7, 8, 9).
Из Уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведения об объектах недвижимости, принадлежащих на праве собственности ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в ЕГРН отсутствуют (л.д. 67).
Из имеющихся в деле копии свидетельства о смерти серии <данные изъяты> и записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 6, 52).
Согласно информации, предоставленной администрацией Алтарского сельского поселения Ромодановского муниципального района Республики Мордовия, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ приходятся по отношению друг к другу сыном и матерью (л.д. 27).
Из копии наследственного дела № к имуществу ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился к нотариусу Ромодановского нотариального округа Республики Мордовия с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2 Однако в выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество ФИО1 было отказано, ввиду наличия в документах, подтверждающих родственные отношения, расхождений в имени и отчестве и рекомендовано обратиться в суд (л.д. 38-46).
Свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании по ходатайству заявителя, суду пояснили, что она приходится племянницей ФИО1, и с уверенностью может утверждать, что его матерью являлась ФИО2, которая при жизни проживала по адресу: <адрес>. При этом, в данных заявителя и его матери имелись разночтения. Причина их возникновения ей не известна.
Представленные в материалы дела документы в своей достоверности не вызывают у суда сомнений. В материалы дела со стороны заинтересованных лиц иных доказательств, опровергающих установленные судом, представлено не было.
Анализируя вышеизложенное, исходя из совокупности представленных документов, у суда не вызывает сомнений тот факт, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктом 1 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В силу части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Подпунктом 1 части 2 вышеуказанной статьи предусмотрено, что суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.
Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
В данном случае судом объективно установлено, что заявитель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Вышеуказанный факт родственных отношений имеет юридическое значение для заявителя и подлежит установлению судом.
Получить надлежащие документы, удостоверяющие этот факт в ином порядке, чем в судебном, заявитель не имеет возможности.
Руководствуясь статьями 194-198, 264, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление ФИО1 об установлении факта родственных отношений, удовлетворить.
Установить факт, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путём подачи жалобы через Ромодановский районный суд Республики Мордовия.
Судья Ромодановского районного суда
Республики Мордовия Т.В. Томилина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ромодановского районного
суда Республики Мордовия Т.В. Томилина