Дело № 1-259/2023

91RS0018-01-2023-001606-21

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 июля 2023 года город Саки

Сакский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Сидорова А.Г.,

при секретаре Гоковой О.С., с участием государственного обвинителя Мараджапова З.Б., потерпевшего Потерпевший №1, защитника – адвоката Иванова С.А., подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1 ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого по пункту "г" части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 обвиняется в совершении умышленного преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, согласно обвинительного заключения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, обратив внимание на находящегося в бессознательном состоянии Потерпевший №1, лежащего на брусчатке около магазина "<данные изъяты> по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося при потерпевшем. Реализуя задуманное, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незаметными для окружающих, в тот же день и в то же время, находясь там же, воспользовавшись бессознательным состоянием Потерпевший №1 M.Г., из левого бокового кармана надетых на потерпевшем брюк достал принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты>" модели "<данные изъяты>", в корпусе черного цвета, имей1: №, 1MEI2: №, стоимостью 3 000 рублей, с установленной в нем сим-картой мобильного оператора "<данные изъяты>" (+№), не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счету которой денежные средства отсутствовали, тем самым тайно похитил его. Незаконно завладев похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерба в размере 3 000 рублей.

Действия ФИО1 квалифицированы по пункту "г" части 2 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО1 в связи с примирением с последним, ссылаясь на то, что причиненный ему вред заглажен в полном объеме, подсудимый принес ему извинения, к последнему он претензий материального и морального характера не имеет. Отметил, что ходатайство заявлено им добровольно, без оказания какого-либо физического и психологического давления, правовые последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением с подсудимым ему разъяснены и понятны.

ФИО1 в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном пунктом "г" части 2 статьи 158 УК РФ, признал и пояснил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд удовлетворить ходатайство потерпевшего о прекращении в отношении него уголовного дела в связи с примирением и заглаживанием причиненного вреда. Отметил, что ему понятно, что прекращение уголовного дела по вышеуказанному основанию не является реабилитирующим, против чего он не возражает и поддерживает ходатайство потерпевшего, согласен на прекращение уголовного дела.

Заслушав государственного обвинителя, возражавшего против удовлетворения ходатайства потерпевшего, защитника, полагавшего возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого по указанным потерпевшим основаниям, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии с п. 2.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства являются способами заглаживания вреда, которые согласно п. 10 указанного Постановления определяются потерпевшим.

Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО1, в силу статьи 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 ранее не судим, признал вину в полном объеме, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшим и загладил причиненный тому вред в полном объеме, что подтверждается вышеуказанными пояснениями потерпевшего в судебном заседании. При этом потерпевший, инициировав перед судом рассмотрение этого вопроса, настаивал на прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Согласно требованиям статьи 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со статьей 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае, предусмотренном статьей 25 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении ФИО1 в соответствии со статьей 76 УК РФ и статьей 25 УПК РФ, так как он впервые совершил преступление средней тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный тому вред в полном объеме, вследствие раскаяния перестал быть общественно опасным, согласен на прекращение уголовного дела по указанному основанию.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь статьей 76 УК РФ, статьями 25, 254 УПК РФ, суд

постановил:

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1 ФИО9, обвиняемого по пункту "г" части 2 статьи 158 УК РФ, на основании статьи 76 УК РФ, статьи 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда.

Меру пресечения в отношении ФИО1 ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению постановления в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки "<данные изъяты>", переданный на хранение потерпевшему Потерпевший №1 – оставить в распоряжении последнего; договор комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18), CD-R диск – хранить в материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня его вынесения в Верховный Суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым.

Председательствующий: