Дело № 2-8018/2023
УИД 03RS0002-01-2023-007060-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Уфа 24 октября 2023 года
Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан
в составе: председательствующего судьи Рахимовой Р.В.,
при секретаре Федоровой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан об установлении пенсионного обеспечения,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ, включении в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периода службы в Вооруженных силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периодов работы в качестве мастера строительно-монтажных работ строительного управления № арендного предприятия «Трест №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве производителя работ строительного управления № арендного предприятия «Трест №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве производителя работ ООО «УралСтройМонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве производителя работ СМУ № ООО «РСМТ» ОАО «НХРС» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве производителя работ ООО «ПСК №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве производителя работ ООО «Миллениум» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначении страховой пенсии по старости, мотивируя свои требования, что в спорные периоды она педагогической деятельностью в течение полного рабочего дня. Решением Пенсионного фонда отказано в назначении пенсии, необоснованно исключены из специального стажа нерабочие праздничные дни.
В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2 иск поддержали.
Представитель ответчика ФИО3 иск не признала.
Исследовав материалы дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, выслушав явившихся лиц, суд приходит к следующему.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в государственное учреждение - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан (далее - Отделение СФР) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» (далее - Закон №400-ФЗ).
Решением Отделения СФР от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа. Стаж работы по Списку № на дату обращения составил 9 лет 5 месяцев 26 дней.
В специальный стаж не были включены периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве производителя работ ООО «УралСтройМонтаж»,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве производителя работ СМУ № ООО «РСМТ» ОАО «НХРС»,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве производителя работ ООО «ПСК №»,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве производителя работ ООО «Миллениум»,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - период службы в Вооруженных силах СССР.
С ДД.ММ.ГГГГ назначение страховых пенсий, в том числе досрочных регулируется нормами Закона № 400-ФЗ.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ страховая старости по старости назначается ранее общеустановленного возраста при наличии величины индивидуального коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев, и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока (не менее 6 лет 3 месяцев), страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Согласно статье 30 Закона № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения страховых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», утвержденным Правительством Российской Федерации 16 июля 2014 года № 665 (далее - Постановление от 16 июля 2014 года) при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Закона от 28 декабря 2013 года применяются Списки №1 и №2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10, а также Списки №1 и №2, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173 (за период работы до 01 января 1992 года).
Списком №2 «Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях», утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года, в разделе XXIX «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно - бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций» предусмотрены мастера (десятники) и прорабы.
Списком №2 «Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях», утвержденным Постановлением КМ СС 26 января 1991 года №10, в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий сооружений и других объектов» предусмотрены мастера строительных и монтажных работ (код позиции 2290000б-23419), производители работ (код позиции 2290000б-24441).
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, при досрочном назначении пенсии по старости является трудовая книжка. Поэтому, если в трудовую книжку внесена запись на основании приказа (распоряжения, приемной или переводной записки) о том, что работник принят на работу в профессии (должности), дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости и эта запись полностью соответствует наименованию профессии (должности), предусмотренной Списками, то эта запись может служить достаточным подтверждением постоянной занятости работника на работе, дающей право на указанную пенсию.
В тех случаях, когда для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимы данные о характере и условиях труда, то эти обстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами, содержащими необходимые сведения.
При отсутствии документального подтверждения соответствия характера и условий труда работ, выполняемых работников, характеру и условиям труда дающем право на пенсионные льготы, оснований для досрочного назначения трудовой пенсии по старости не имеется.
Согласно пункту 2 статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы, протекавшие после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-Ф3 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Из выписки из лицевого счета застрахованного лица ФИО1 следует, что истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно, периоды его работы после ДД.ММ.ГГГГ должны подтверждаться сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Однако, как следует из вышеуказанной выписки, оспариваемые периоды работы истца отражены работодателями без указания кодов особых условий труда.
Более того, с 2013 года работодателями дополнительные страховые взносы по соответствующим тарифам не уплачивались.
Дополнительные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (страховые взносы на ОПС) применяются в отношении выплат в пользу тех работников, которые заняты на видах работ, указанных в п. п. 1 - 18 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ст. 428 НК РФ).
Дополнительные тарифы страховых взносов на ОПС уплачиваются в целях досрочного назначения страховых пенсий по старости ранее достижения пенсионного возраста лицам, занятым в опасных и вредных условиях труда (Письмо Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ №).
Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «УралСтройМонтаж», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в СМУ № ООО «РСМТ» ОАО «НХРС», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ПСК №», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Миллениум» в должности производителя работ имели место после регистрации ФИО1 в качестве застрахованного лица и поскольку предусмотренные законодательством условия, необходимые для включения в специальный стаж спорных периодов не подтверждены документально, оснований для их включения в специальный стаж, дающий право на досрочное установление страховой пенсии не имеется.
Что касается периода службы в Вооруженных силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к следующему.
Пунктом 109 «Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденного постановлением Совета Министров СССР 03 августа 1972 года №590 (далее - Положение №590) регламентировано приравнивание к работе, предусмотренной Списками №1 и №2 от 1956 года периода службы в составе Вооруженных Сил СССР. Период службы приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала периоду службы либо к работе, которая следовала за окончанием службы. Приравниваемый период засчитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающего право на пенсию на льготных условиях.
Поскольку Положение №590 утратило законную силу с 01 января 1992 года, период службы в Вооруженных силах СССР правомерно засчитан пенсионным органом в специальный стаж ФИО1 пропорционально отработанному специальному стажу, выработанному до 01 января 1992 года.
Период службы в Вооруженных силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включен в специальный стаж, дающий право на досрочное установление страховой пенсии, в бесспорном порядке. Оснований для включения оставшегося периода службы Вооруженных силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Следует так же отметить, что период работы ФИО1 в качестве мастера строительно-монтажных работ строительного управления № арендного предприятия «Трест №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включен в специальный стаж, дающий право на досрочное установление страховой пенсии, в бесспорном порядке.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ, включении в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периода службы в Вооруженных силах СССР с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периодов работы в качестве мастера строительно-монтажных работ строительного управления № арендного предприятия «Трест №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве производителя работ строительного управления № арендного предприятия «Трест №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве производителя работ ООО «УралСтройМонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве производителя работ СМУ № ООО «РСМТ» ОАО «НХРС» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве производителя работ ООО «ПСК №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве производителя работ ООО «Миллениум» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначении страховой пенсии по старости отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Уфа.
Председательствующий: Р.В. Рахимова