Адм.дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июля 2023 года <адрес>

Судья Мытищинского городского суда <адрес> Дементьева И.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, его защитника ФИО6, потерпевшей ФИО5. ее представителя ФИО3, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>А, <адрес>,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут, на 11 км + 350 м <адрес>, ФИО1, управляя транспортным средством Ауди Q3 с г.р.з. №, принадлежащим ФИО4, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения в виде велосипедиста, переезжавшего проезжую часть на велосипеде, не предпринял мер. Вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на велосипедиста ФИО5, причинив своими действиями пострадавшей ФИО5 телесные повреждения в виде единого комплекса, подлежащего совокупной оценке по тяжести вреда, причиненного здоровью ФИО5 согласно заключению эксперта ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» № (дата проведения ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ) как легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО1 свою вину фактически признал, показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, управляя указанной автомашиной, двигался в указанном направлении, при проезде нерегулируемого пешеходного перехода почувствовал удар в правую сторону своего автомобиля. Остановившись, увидел лежащие на асфальте велосипед и женщину. Вызвал скорую помощь и сотрудников ГИБДД. Просил в случае признания его виновным, назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортным средством, поскольку это является его единственным источником дохода.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании подтвердила свои объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся в материалах дела, настаивала на лишении виновного права управления транспортными средствами.

Выслушав стороны, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность водителей транспортных средств за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации(утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1090), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, составленному в отношении ФИО1 по факту нарушения им ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут требований п.п.1.3, 1,5, 10.1 ПДД РФ, а именно, он, управляя транспортным средством Ауди Q3 с г.р.з. №, принадлежащим ФИО4, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения в виде велосипедиста, переезжавшего проезжую часть на велосипеде, не предпринял мер. Вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на велосипедиста ФИО5, причинив своими действиями пострадавшей ФИО5 телесные повреждения в виде единого комплекса, подлежащего совокупной оценке по тяжести вреда, причиненного здоровью ФИО5 согласно заключению эксперта ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» № (дата проведения ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ) как легкий вред здоровью.

В данном случае водитель ФИО1 не выполнил указанные выше требования, установленные п.п.1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ.

Обстоятельства места и времени дорожно - транспортного происшествия, участвовавших в нем транспортных средств и водителей не оспаривались его участниками, в том числе и ФИО1, согласно его объяснениям, имеющимся в материалах дела и подтвержденных им в настоящем судебном заседании, подтверждаются также определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места совершения административного правонарушения, фототаблицей и план - схемой места ДТП, справкой по дорожно - транспортному происшествию, объяснениями потерпевшей ФИО5

Заключением эксперта Королевского судебно-медицинского отделения ГБУЗ МО БЮРО СМЭ № № и дополнительным заключением эксперта Королевского судебно-медицинского отделения ГБУЗ МО БЮРО СМЭ № № подтверждается факт причинения в результате данного ДТП телесных повреждений ФИО5 Так, по данным медицинских документов у неё установлены повреждения: закрытая черепно – мозговая травма: рана мягких тканей (в медицинских документах названа «ушибленно2) затылочной области; «гематома» и поверхностная рана мягких тканей «в области правой брови», «гематома в области скуловой дуги справа», ушиб головного мозга легкой степени (клинически): напряженная гематома в мягких тканях левого бедра в нижней трети по наружной поверхности; «множественные ссадины и кровоподтеки туловища»..

Указанные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия, их образование не исключается в срок указанных в медицинских документах – ДД.ММ.ГГГГ, и подлежат совокупной оценке по тяжести вреда здоровью, причинивший легкий вред здоровью в соответствии с п.8.1 приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Н «Об утверждении медицинских критерием определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», поскольку влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Оснований сомневаться в выводах эксперта, обладающего соответствующей квалификацией и достаточным стажем работы, у суда не имеется. Выводы эксперта не оспаривались участниками процесса, которые ознакомлены с определением о назначении указанной экспертизы, с ее заключением.

Нарушений требований КоАП РФ, прав участников процесса при производстве по делу об административном правонарушении, получении доказательств, судом не установлено.

Оснований для признания недопустимыми всех представленных суду доказательств не имеется. В совокупности данные доказательства подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КоАП РФ, поскольку он, управляя транспортным средством, нарушил ПДД РФ, совершил ДТП, в результате которого ФИО5 причинен легкий вред здоровью.

Между наступившими последствиями и действиями ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения, имеется прямая причинно- следственная связь, что правильно установлено в результате административного расследования по данному делу.

Рассматривая вопрос о мере наказания ФИО1, руководствуясь принципами Административного судопроизводства и руководствуясь внутренним убеждением, основанным на совокупности имеющихся в административном деле доказательств, а также учитывая характер совершенного правонарушения, представляющий повышенную опасность для участников дорожного движения, суд учитывает весь комплекс смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности ФИО1, который исключительно положительно характеризуется, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей, которые нуждаются в мобильности отца (доставлении детей в школу, в детский сад, в лечебные учреждения и т.п.). ФИО1 трудоустроен водителем по заключенному договору об оказании услуг водителя между ним и ИП ФИО6 Автомобиль является единственным источником его дохода.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

В связи с чем, суд считает возможным достижение целей наказания и предупреждения совершения новых правонарушений назначением ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам:

В УФК по МО (МУ МВД России «Мытищинское»)

Банк получателя платежа : ГУ банка России по ЦФО

ИНН №, КПП №

р/с 03№ в ГУ банка России по ЦФО

КБК №

БИК №, ОКТМО № ОКАТО №

УИН 18№

Штраф, назначенный Мытищинским городским судом МО на основании постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, либо со дня истечения срока отсрочки (рассрочки), предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в порядке и сроки, установленные статьями 30.2- 30.8 КоАП РФ.

Судья: И.В. Дементьева