Дело № 2-932/2023

УИД №69RS0036-01-2023-000559-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2023 года г. Тверь

Заволжский районный суд г. Твери в составе:

председательствующего судьи Почаевой А.Н.,

при секретаре судебного заседания Полежаевой Д.В.

с участием представителя истца прокурора Пролетарского района города Твери – старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Твери Быстровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Пролетарского района города Твери в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «ИНКОМ ДОМ ТВЕРЬ» о возложении обязанности установить в многоквартирных жилых домах автоматические регуляторы в системе горячего водоснабжения,

установил:

прокурор Пролетарского района города Твери обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «ИНКОМ ДОМ ТВЕРЬ», указав в качестве третьего лица ООО «Тверская генерация», в котором на основании статьи 45 ГПК РФ, части 2 статьи 154, статьи 155, частей 1 и 7 статьи 156, части 1 статьи 158, части 2, 3 статьи161, части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 5.3.1, 5.3.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, пунктов 5, 10, 11.1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, пункта 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2013 годя № 290, просит обязать ответчика в срок до 01 сентября 2023 года провести работы по установке автоматических регуляторов в системе горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах по адресам: <...>, д. 15/4, д. 17/3, д. 22/31.

Занесенным в протокол судебного заседания от 20 марта 2023 года определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечена Госжилинспекция Тверской области.

В судебном заседании представитель истца старший помощник прокурора Пролетарского района г. Твери Быстрова С.А. исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ООО «ИНКОМ ДОМ ТВЕРЬ», получив судебное извещение, представителя в суд не направил, представил письменные возражения на иск, в которых просит в иске отказать ввиду того, что в перечисленных в иске многоквартирных домах открытая система теплоснабжения, что согласно Правил Технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 года №115, означает водяную систему теплоснабжения, в которой вся сетевая вода или ее часть используется путем ее отбора из тепловой сети для удовлетворения нужд потребителей в горячей воде, при эксплуатации которой в системе устанавливается регулятор температуры воды для поддержания температуры воды в параметрах, соответствующих установленным правилами.

Данные многоквартирные дома введены в эксплуатацию до 01 июля 1996 года, поэтому на их тепловые пункты не распространяются названные Правила, а также Свод правил по проектированию тепловых пунктов СП 41-101-95СП 41-101-95, которыми предусмотрено, что размещение оборудования, арматуры, приборов контроля, управления и автоматизации, посредством которых осуществляется контроль параметров теплоносителя, осуществляется при проектировании вновь строящихся и реконструируемых тепловых пунктов.

Кроме того, в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 290 от 03 апреля 2013 года, не включены работы по оборудованию многоквартирного дома регуляторами температуры горячей воды за счет средств текущего ремонта. Согласно Приложения № 8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, в примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, входит автоматизация и диспетчеризация отопительных котельных, тепловых сетей, инженерного оборудования, установка приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание. Вопросы организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов отнесены к полномочиям Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области и не входят в обязательства управляющей организации по договору подряда многоквартирным домом.

Пунктом 8 статьи 18 Закона Тверской области от 28 июня 2013 года № 43-ЗО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области» определено, что перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, включает установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа). Пунктом 7.4.2 Решения Правления Госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ от 17 мая 2019 года, протокол № 914, «Об утверждении новой редакции Методики по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и приложений к ним» определено, что модернизация ИТП с установкой теплообменника горячего водоснабжения и установкой аппаратуры управления горячим водоснабжением (регуляторов температуры горячей воды) и установка регуляторов температуры горячей воды на вводе в здание реализуются при капитальном ремонте многоквартирного дома.

Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенной в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом. Для установки данного оборудования в системе горячего водоснабжения за счет средств собственников помещений, а не в составе работ по капитальному ремонту, необходимо принятие соответствующего решения общим собранием собственников помещений, с определением источника финансирования данных работ.

Представители третьих лиц ООО «Тверская генерация», Госжилинспекция Тверской области представителей в суд не направили.

Представителем третьего лица ООО «Тверская генерация» ФИО1 представлен в суд отзыв на иск, в котором просит исковые требования прокурора удовлетворить.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Часть 3 статьи 1 Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предписывает, что требования к качеству и безопасности воды, подаваемой с использованием централизованных и нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, в том числе открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения), устанавливаются законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательством о техническом регулировании.

Под качеством и безопасностью воды понимается совокупность показателей, характеризующих физические, химические, бактериологические, органолептические и другие свойства воды, в том числе ее температуру (пункт 10 статьи 2 названного федерального закона).

Одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством в том числе выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности (абзац четвертый пункта 1 статьи 2).

К санитарно-противоэпидемическим (профилактическим) мероприятиям относятся организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию (абзац четырнадцатый статьи 1 названного федерального закона).

Поименованный федеральный закон закрепляет, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны в том числе обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению (абзац четвертый статьи 11); организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям (пункт 2 статьи 19); на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные и фитосанитарные правила не должны противоречить санитарным правилам (пункты 1 и 4 статьи 39).

Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, установление их прав и обязанностей, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354.

Согласно Правилам № 354 исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, данными правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (подпункт «а» пункта 31); условием предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) является качество предоставляемых коммунальных услуг, соответствующих требованиям, приведенным в приложении № 1 к указанным правилам (подпункт «д» пункта 3).

В силу подпункта «б» пункта 4 Правил № 354 потребителю может быть предоставлен такой вид коммунальных услуг, как горячее водоснабжение, то есть снабжение горячей водой, подаваемой по централизованным сетям горячего водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме. При отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии такого оборудования).

Пунктом 5 раздела II «Горячее водоснабжение» приложения № 1 к Правилам № 354 предусмотрено, что температура горячей воды в точке водоразбора должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

Приказом Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, согласно абзацу третьему пункта 5.3.1 которых температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна быть не менее 60 град. C в открытых системах горячего водоснабжения и не менее 50 град. C - в закрытых. Температура воды в системе горячего водоснабжения должна поддерживаться при помощи автоматического регулятора, установка которого в системе горячего водоснабжения обязательна. Температура воды на выходе из водоподогревателя системы горячего водоснабжения должна выбираться из условия обеспечения нормируемой температуры в водоразборных точках, но не более 75 град. C.

Аналогичное требование предусмотрено Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденными приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 года № 115 (далее - Правила № 115), согласно пункту 9.5.1 которых температура воды в системе горячего водоснабжения поддерживается при помощи автоматического регулятора, установка которого в системе горячего водоснабжения обязательна, а присоединение к трубопроводам теплового пункта установок горячего водоснабжения с неисправным регулятором температуры воды не допускается.

Санитарно-эпидемиологические требования к качеству воды питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения установлены санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года № 3 (далее - СанПиН 2.1.3684-21), которые введены в действие с 1 марта 2021 года и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями (пункт 1).

В соответствии с пунктом 84 СанПиН 2.1.3684-21 температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже плюс 60 °C и не выше плюс 75 °C.

Аналогичное положение содержалось в пункте 2.4 Санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 апреля 2009 года № 20 и действовавших до 1 марта 2021 года (далее также - СанПиН 2.1.4.2496-09).

Согласно абзацу первому пункта 6.2 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51617-2014 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Коммунальные услуги. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 июня 2014 года № 544-ст, коммунальная услуга горячего водоснабжения потребителей в многоквартирном доме осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и должна обеспечивать круглосуточное, бесперебойное горячее водоснабжение в течение года, то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, установленную в соответствии с приложением № 1 к Правилам № 354.

Правила № 354 не ставят качество коммунальных услуг в зависимость от той или иной системы обеспечения подачи коммунального ресурса, требования названных правил едины для лиц, участвующих в процессе предоставления коммунальных услуг гражданам. Исходя из приведенных выше законоположений в их системном единстве, Верховным Судом Российской Федерации в решении от 22 июня 2022 года № АКПИ22-375, сделан вывод о том, что независимо от применяемой системы водоснабжения температура горячей воды должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C, что отвечает требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов.

Вместе с тем недопустимо отклонение температуры горячей воды от параметров, установленных техническим регламентом. Снижение температуры горячей воды в системах горячего водоснабжения в местах водоразбора ниже 60 °C от установленной санитарными правилами является нарушением правил предоставления коммунальных услуг.

Кроме того, решением Верховного Суда Российской Федерации от 31 мая 2013 года № АКПИ13-394 признано, что данные санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены в том числе на предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагиозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 °C, в их числе Legionella Pneumophila, а также на предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды.

Таким образом, санитарно-эпидемиологическими правилами определены требования к качеству горячей воды, подаваемой потребителям при предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению по такому показателю, обеспечивающему ее безопасность, как температура. Данный показатель характеризуется минимальным (не ниже 60 °C) и максимальным пределом (не выше 75 °C) и не допускает отклонений от указанного температурного режима, при соблюдении которого обеспечивается качество коммунальной услуги.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, включая санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом может обеспечиваться собственниками помещении путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с частями 2.2 и 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом УК данное лицо несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и Правил № 491, а соответствующие расходы согласно части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации включаются в собираемую управляющей компанией плату за содержание жилого помещения.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 1); надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц (часть 1.1).

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, за обеспечение готовности инженерных систем (часть 2.3 статьи 161 поименованного кодекса).

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Как следует из пункта 10 Правил № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Таким образом, организация, деятельность которой связана с осуществлением горячего водоснабжения, обязана исполнять требования законодательства в области санитарно-эпидемиологических норм и правил к качеству воды, в том числе обеспечить температуру горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения надлежащего качества.

Согласно пункту 18 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290, общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления в многоквартирных домах, включают в том числе проверку исправности, работоспособности, регулировку и техническое обслуживание насосов, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов, автоматических регуляторов и устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета, а также постоянный контроль параметров теплоносителя и воды (давления, температуры, расхода) и незамедлительное принятие мер к восстановлению требуемых параметров отопления и водоснабжения и герметичности систем.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 16 Правил надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 года № 1110, требование по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями технических регламентов, в частности Правил №170 и Правил № 115, а также требованиями, установленными Правилами № 491, является лицензионным требованием.

Обеспечение надлежащего содержания внутридомовых систем горячего водоснабжения входит в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, невыполнение требований по надлежащему содержанию внутридомовых систем горячего водоснабжения в соответствии с Правилами № 491, Правилами № 170, Правилами № 115, в том числе при отсутствии или неработоспособности автоматических регуляторов температуры в системе горячего водоснабжения, может квалифицироваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ООО «ИНКОМ ДОМ ТВЕРЬ» является управляющей организацией многоквартирных жилых домов по адресам: <...>, д. 15/4, д. 17/3, д. 22/31 на основании договоров управления многоквартирным домом при способе управления - управление управляющей организацией ООО «ИНКОМ ДОМ ТВЕРЬ» соответственно от 18 марта 2020 года (пр. Ленина, д. 15/4), от 25 марта 2020 года (пр. Ленина, д. 14; д. 14, корп. 3; д. 17/3) от 20 мая 2022 года (пр. Ленина, д. 22/31).

Приведенными нормами действующего жилищного законодательства подтверждается, что ООО «ИНКОМ ДОМ ТВЕРЬ» в рамках исполнения принятых на себя обязательств по выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества жилого многоквартирного дома и придомовой территории при непосредственном управлении по перечисленным договорам с собственниками помещений в названных многоквартирных домах обязано обеспечивать надлежащее содержание внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения в соответствии с вышеперечисленными требованиями.

Ответчиком не отрицалось, что автоматические регуляторы горячего водоснабжения в поименованных в иске жилых домах отсутствуют.

Тот факт, что в перечисленных в иске многоквартирных домах установлена открытая система теплоснабжения, не имеет правового значения для рассмотрения спора, поскольку, как было указано выше, температура горячей воды должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C, что обеспечивается при помощи автоматических регуляторов, а качество коммунальных услуг не может быть поставлено в зависимость от той или иной системы обеспечения подачи коммунального ресурса, требования названных правил едины для лиц, участвующих в процессе предоставления коммунальных услуг гражданам.

Введение поименованных выше многоквартирных домов в эксплуатацию до 01 июля 1996 года не свидетельствует о том, что на их тепловые пункты не распространяются вышеуказанные требования, поскольку приведенными нормами действующего законодательства не предусмотрено изъятий из общего правила об обязанности управляющей компании устанавливать такие регуляторы.

Утверждение стороны ответчика о том, что установка автоматических регуляторов в системе горячего водоснабжения относится к вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов основано на неверном толковании норм материального права.

Согласно пункту 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальным ремонтом объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) являются замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Регулятор температуры - это вид регулирующей арматуры, которая автоматически обеспечивает поддержание заданной температуры рабочей среды в трубопроводе за счет изменения ее расхода.

Для установки автоматического регулятора температуры горячей воды не требуется проведение реконструкции тепловых узлов, а необходима их доукомплектация непосредственно автоматическими регуляторами температуры горячего водоснабжения.

Пунктом 5.1.2 Правил № 170 обязанность по внедрению средств автоматического регулирования отнесена на организации по обслуживанию жилищного фонда.

Исходя из вышеприведенного нормативного регулирования и определения понятия «капитальный ремонт объектов капитального строительства», установка автоматических регуляторов в системе горячего водоснабжения не относится к работам по капитальному ремонту, поскольку не является заменой и (или) восстановлением систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а само по себе включение того или иного дома в региональную программу капитального ремонта не означает, что управляющая компания освобождается от исполнения взятых на себя обязательств по надлежащему содержанию общего имущества дома.

В связи с тем, что в ходе судебного разбирательства установлено, что заявленные прокурором исковые требования к ООО «ИНКОМ ДОМ ТВЕРЬ» являются обоснованными, они подлежат удовлетворению.

Разрешая требования истца об установлении срока исполнения решения суда, суд исходит из следующих обстоятельств.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Из материалов дела следует, что ответчик на протяжении длительного времени уклоняется от исполнения обязанности по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома, не предпринимает каких-либо действий, направленных на исправление сложившейся ситуации. При этом суд полагает, что устранение допущенных ответчиком нарушений является объективно возможным.

Суд полагает, что определенный прокурором срок исполнения решения суда – до 01 сентября 2023 года – является разумным и достаточным.

Согласно статье 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с абзацем 3 пункта 3 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина для юридических лиц составляет 6000 рублей.

На основании изложенного, с ответчика в бюджет муниципального образования Тверской области городской округ город Тверь подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования прокурора Пролетарского района города Твери в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «ИНКОМ ДОМ ТВЕРЬ» о возложении обязанности установить в многоквартирных жилых домах автоматические регуляторы в системе горячего водоснабжения удовлетворить.

Возложить на общество с ограниченной ответственностью «ИНКОМ ДОМ ТВЕРЬ» (ОГРН <***>) обязанность в срок до 01 сентября 2023 года установить автоматические регуляторы в системе горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах города Твери по адресам:

пр. Ленина, д. 14,

пр. Ленина, д. 14, корп. 3,

пр. Ленина, д. 15/4,

пр. Ленина, д. 17/3,

пр. Ленина, д. 22/31.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ИНКОМ ДОМ ТВЕРЬ» (ОГРН <***>) в бюджет муниципального образования Тверской области городской округ г. Тверь государственную пошлину в размере 6000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Заволжский районный суд г. Твери в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий А.Н. Почаева

Мотивированное решение составлено 22 мая 2023 года.

Председательствующий А.Н. Почаева