ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 19 июня 2025 г.

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., при секретаре Кореневой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ПКС Региональная служба взыскания к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКС Региональная служба взыскания, как правопреемник ПАО Восточный экспресс банк, просит взыскать с ФИО2 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №№ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность в размере:

45 528,75 рублей – основной долг,

12 022,15 рубля – проценты,

- итого: 57 550,90 рублей;

расходы по уплате госпошлины 4 000 рублей.

Стороны извещены о судебном заседании надлежащим образом; истец просил рассмотреть дело в свое отсутствие; ответчик о позиции по делу не сообщил; учитывая, что ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в свое отсутствие, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд приходит к следующим выводам, исследовав материалы дела.

Заемщик обязан возвратить банку, полученную по кредитному договору денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею (п.1 ст.819 ГК РФ);

передача права (требования), принадлежащего на основании обязательства кредитору, допускается другому лицу по сделке (уступка требования) в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст.ст.382, 384, 388 ГК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Восточный экспресс банк и ФИО2 был заключен кредитный договор № на сумму 100 000 рублей под 21% годовых (полная стоимость кредита 50%) на срок до востребования с возвратом ежемесячными платежами, за просрочку которых установлена неустойка 3% в день.

ДД.ММ.ГГГГ между банком и «свеа экономи сайпрус лимитед», ДД.ММ.ГГГГ между последней и ООО Региональная служба взыскания были заключены, соответственно, договоры уступки права требования по указанному кредитному договору.

По расчетам истца задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет:

45 528,75 рублей – основной долг,

12 022,15 рубля – проценты,

- итого: 57 550,90 рублей.

При отсутствии возражений ответчика, суд признает расчет суммы долга соотносящимся с условиями договора.

До настоящего времени задолженность заемщиком не погашена.

Определением мирового судьи с/у №1 Петрозаводска от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга отменен.

Ответчиком не представлено доказательств, оправдывающих свое неправомерное, противоречащее обязательству, поведение, связанное с отказом от возврата полученной денежной суммы.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, суд считает требования истца обоснованными.

С ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины (ст.98 ГПК РФ).

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать в пользу ООО ПКС Региональная служба взыскания (ИНН <***>) с ФИО1 (паспорт №) по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность в общей сумме 57 550,90 рублей; расходы по оплате государственной пошлины 4 000 рублей.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии.

Судья Цепляев О.В.

Мотивированное решение составлено 30.06.2025