Дело № 2-5495/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
31 августа 2023 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Шатровой Р.В.,
при секретаре Корж В.А.,
рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Осиной А6 к ФИО1 (ФИО2) А7, Иванову А8 о признании договоров недействительными, истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 об истребовании из чужого незаконного владения принадлежащего ей на праве собственности автомобиля «Hyundai Solaris», взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 7 500 рублей, по оформлению доверенности 1 000 рублей, по получению выписки из реестра у нотариуса 2 000 рублей. Требования мотивировала тем, что 07 декабря 2015 года она выдала ФИО4 нотариально удостоверенную доверенность сроком действия до 18 декабря 2015 года на продажу ее автомобиля, после чего ФИО4 выдал ей расписку, что обязуется отдать ей денежные средства за проданный автомобиль в сумме 430 000 рублей в срок до 18 декабря 2015 года. 27 декабря 2015 года ФИО4 выдал ей еще одну расписку о том, что обязуется возвратить денежные средства от продажи автомобиля в срок до 15 января 2016 года, а в случае его непродажи вернуть автомобиль. Между тем, ФИО4 принятых на себя обязательств не исполнил – ни денежных средств от продажи автомобиля, ни сам автомобиль не вернул. В результате уточненных исковых требований просит признать недействительными договор купли-продажи автомобиля «Hyundai Solaris», заключенный 07 декабря 2015 года между ФИО3 и ФИО4, на сумму 240 000 рублей, договор купли-продажи автомобиля «Hyundai Solaris», заключенный 07 декабря 2015 года между ФИО3 и ФИО4, на сумму 520 000 рублей, договор купли-продажи автомобиля «Hyundai Solaris», заключенный 07 декабря 2015 года между ФИО4 и ФИО5, истребовать из чужого незаконного владения ФИО5 автомобиль «Hyundai Solaris», взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 7 500 рублей, по оформлению доверенности в размере 1 000 рублей, расходы, понесенные в связи с получением выписки из реестра нотариуса, в сумме 2 000 рублей.
Судебные заседания по рассмотрению данного искового заявления назначались на 30 августа 2023 года, 31 августа 2023 года, однако истец, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебные заседания не явился.
В соответствии с абз. 8 статьи 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
С учетом вышеуказанных норм исковое заявление ФИО3 к ФИО6, ФИО5 о признании договоров недействительными, истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании судебных расходов подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить без рассмотрения исковое заявление Осиной А9 к ФИО1 (ФИО2) А10, Иванову А11 о признании договоров недействительными, истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании судебных расходов.
Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству сторон отменяет своё определение об оставлении заявления без рассмотрения, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Определение суда обжалованию не подлежит.
Судья Шатрова Р.В.