Мотивированное решение составлено 24.03.2025.
№ 2-923/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 марта 2025 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шелеповой Е.А.,
при секретаре Балалихиной В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ЭнергосбыТ Плюс» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО7, действующему в интересах несовершеннолетнего ФИО6, ФИО3, действующему в интересах несовершеннолетней ФИО4, о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных расходов,
установил:
АО «ЭнергосбыТ Плюс» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО7, действующему в интересах несовершеннолетнего ФИО6, ФИО3, действующему в интересах несовершеннолетней ФИО4, о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных расходов.
В обоснование иска указано, что на основании агентского договора № ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между АО «ЭнергосбыТ Плюс» и МУП АГО «УК «Наш дом», АО «ЭнергосбыТ Плюс» осуществляет расчет сумм платежей за жилищные услуги, оказываемые принципалом по адресу: <адрес>.
ФИО1 является собственником ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Должник является потребителем жилищных и коммунальных услуг: «Содержание жилого фонда», «э/э в целях содержания о.и МКД» оказываемых МУП АГО «УК «Наш дом».
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец осуществлял поставку коммунальных услуг по адресу: <адрес>, в объеме, определяемом по показаниям приборов учета или нормативов потребления коммунальных услуг.
Должник не производил оплату в полном объеме, в результате чего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 1 896 рублей 51 копейка, пени 837 рублей 23 копейки.
ФИО8 ФИО11 умерла.
В связи с чем, истец просит взыскать за счет наследственного имущества ФИО1 (доля в праве ?) задолженность по оплате потребленных коммунальных услуг в размере 1 896 рублей 51 копейка, пени в размере 837 рублей 23 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек.
Представитель истца АО «ЭнергосбыТ Плюс» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, о причинах неявки суду не сообщил.
Ответчики ФИО2, ФИО5, ФИО7 в судебном заседании не возражали относительно заявленных исковых требований.
Ответчик ФИО9 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал относительно исковых требований (л.д. 70).
Представитель третьего лица Администрации Артемовского городского округа в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом и в срок, о причинах неявки суду не сообщил.
Заслушав ответчиков ФИО2, ФИО5, ФИО7, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги, согласно ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323), каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Судом установлено, что на основании агентского договора №-ЭСП от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между АО «ЭнергосбыТ Плюс» и МУП АГО «УК «Наш дом», АО «ЭнергосбыТ Плюс» осуществляет расчет сумм платежей за жилищные услуги, оказываемые принципалом по адресу: <адрес>.
ФИО8 ФИО12 является собственником ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Должник являлась потребителем жилищных и коммунальных услуг: «Содержание жилого фонда», «э/э в целях содержания о.и МКД» оказываемых МУП АГО «УК «Наш дом».
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец осуществлял поставку коммунальных услуг по адресу: <адрес> в объеме, определяемом по показаниям приборов учета или нормативов потребления коммунальных услуг.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 1 896 рублей 51 копейка, пени 837 рублей 23 копейки.
ФИО8 ФИО13. умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Наследственное дело после смерти ФИО8 ФИО14 не заводилось.
Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО8 ФИО15 являются ФИО2 (мать), ФИО5 (дочь), ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (дочь).
Ответчики не оспаривали факт принятия наследства после смерти ФИО8 ФИО16 в виде ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Как следует из расчета истца, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность за «Содержание жилого фонда», «э/э в целях содержания о.и МКД» в размере 1 896 рублей 51 копейка, пени составляют 837 рублей 23 копейки.
Указанная задолженность до настоящего времени ответчиками не погашена.
Как следует из материалов дела, Постановлением Администрации Артемовского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ №, многоквартирный <адрес> <адрес>, был признан аварийным и подлежащим сносу.
В связи с чем, задолженность за содержание жилого фонда, задолженность по электроэнергии, предоставляемой на общедомовые нужды, подлежит взысканию только до момента признания спорного жилого дома аварийным.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчиков солидарно задолженности по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 447 рублей 37 копеек, пени в размере 602 рубля 20 копеек.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчиков ФИО2, ФИО5, ФИО7, действующего в интересах ФИО6, ФИО3, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО4, в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек, по 100 рублей 00 копеек с каждого.
Руководствуясь ст. ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования АО «ЭнергосбыТ Плюс» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО7, действующему в интересах несовершеннолетнего ФИО6, ФИО3, действующему в интересах несовершеннолетней ФИО4, о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, пени, судебных расходов, удовлетворить в части.
Взыскать с ФИО2, ФИО5, ФИО7, действующего в интересах ФИО6, ФИО3, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО4, солидарно в пользу АО «ЭнергосбыТ Плюс» задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 1 447 рублей 37 копеек, пени в размере 602 рубля 20 копеек.
Взыскать с ФИО2, ФИО5, ФИО7, действующего в интересах ФИО6, ФИО3, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО4, в пользу АО «ЭнергосбыТ Плюс» расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек, по 100 рублей 00 копеек с каждого.
В удовлетворении оставшейся части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Шелепова.