УИД № 72RS0014-01-2023-014723-60

Дело № 5-1136/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Тюмень 13 декабря 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Воробьева А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, паспорт: №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, инвалидом 1,2 групп не являющегося, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.10 мин. ФИО1 по адресу <адрес>, управляя транспортным Лексус, госномер №, не выполнил законное требование сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно не выполнил в установленный срок законное требование инспектора ДПС от ДД.ММ.ГГГГ о приведении светопропускаемости передних боковых стекол вышеуказанного автомобиля в соответствии с требованиями п.4.3 Приложения № 8 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Результат замеров светопропускаемости повторных замеров составил 47 %.

ФИО1 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что не успел выполнить в срок требование сотрудника полиции. Также пояснил, что на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, и, оценив доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Федеральный закон от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон «О полиции») возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст. ст. 12, 13, 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30).

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложены обязанности, в том числе, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В силу положений частей 3, 4 статьи 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В нарушение указанных требований закона ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.10 мин. ФИО1 по адресу <адрес>, управляя транспортным Лексус, госномер №, не выполнил законное требование сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно не выполнил в установленный срок законное требование инспектора ДПС от ДД.ММ.ГГГГ о приведении светопропускаемости передних боковых стекол вышеуказанного автомобиля в соответствии с требованиями п.4.3 Приложения № 8 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Результат замеров светопропускаемости повторных замеров составил 47 %.

Факт совершения указанного правонарушения ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который соответствует требованиям, предъявляемым к нему КоАП РФ; рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором инспектором ДПС сообщается о выявленном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ, требованием от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 указано на необходимость приведения передних боковых стекол вышеуказанного автомобиля в течение трех суток в соответствии с требованиями закона, требование получено лично ФИО1 в этот же день, копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ, фотографией вышеуказанного автомобиля.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Сотрудник полиции, вынося требование об устранении причин и условий, препятствующих при эксплуатации транспортного средства, действовал в соответствии с требованиями закона в пределах предоставленных ему полномочий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, направленного против порядка управления и свидетельствующего о пренебрежительном отношении ФИО1 к требованиям законодательства, личность виновного, его имущественное и семейное положение, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, характера правонарушения, общественной опасности содеянного, личности виновного, в целях реального исполнения назначенного наказания и предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи. Менее строгий вид наказания в данном случае целей наказания не достигнет.

Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического помещения в специальное учреждение для отбывания наказания.

В соответствии со ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Разъяснить, что согласно ст. 20.25 ч. 2 КоАП РФ самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья А.П.Воробьева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>