УИД 77RS0034-02-2022-007811-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 августа 2022 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

№ 2-14261/2022

по иску фио к фио о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, в котором просит обязать ответчика не чинить ей препятствий в пользовании квартирой, выдать ключи от квартиры и общего тамбура на лестничной клетке, вселить ее в квартиру по адресу: адрес.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что ответчик чинит ей препятствия в пользовании спорной квартирой, в связи с чем она обратилась в суд с настоящим иском.

Истец, ее представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, требования иска поддержали.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Судом установлено, что решением Щербинского районного суда адрес от 04.04.2018 года, оставленным без изменения Апелляционным определением Московского городского суда от 14.05.2019 года, истец фио была зарегистрирована и вселена в квартиру по адресу: адрес, адрес, адрес.

На основании указанного решения суда истец вселилась и зарегистрировалась в спорную квартиру, что подтверждается наличием исполнительного производства постановлением № 373286/18/77041-ИП от 20.07.2018 года.

Решением Щербинского районного суда адрес от 19.12.2018 года в иске фио о прекращении права пользования фио спорной квартирой отказано.

В настоящее время собственником квартиры является фио на основании договора дарения от 16.03.2019 года.

Решением Щербинского районного суда адрес от 09.07.2019 года по иску фио истец признана утратившей право пользования спорным жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04.02.2020 года решение Щербинского районного суда адрес от 09.07.2019 года отменено, вынесено новое решение, которым в иске фио отказать.

Как указала истец в иске, фио препятствует ей в пользовании жилой площадью, сменив замки не только в квартире, но и во входной двери в общем тамбуре в квартиру на лестничной клетке, в связи с чем истец не может попасть в квартиру.

Факт чинения ответчиком истцу препятствий в пользовании спорным помещением подтверждаются обращениями истца в органы полиции, прокуратуру адрес.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии п. 2 ст. 1 адрес кодекса РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований истца о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: адрес и выдаче ключей от квартиры и от тамбура на лестничной клетке, в связи с чем удовлетворяет их в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к фио о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении – удовлетворить.

Вселить фио в квартиру, расположенную по адресу: адрес.

Обязать фио не чинить фио препятствий в пользовании жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: адрес, выдать ключи от квартиры и от общего тамбура на лестничной клетке.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: фио