14RS0035-01-2023-011478-44

Дело № 5-1554/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Якутск 31 августа 2023 года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Новикова Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ____ г.р., уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, паспорт № от ____,

установил:

____ инспектором ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России Якутское ст. лейтенантом полиции ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту совершения им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебное заседание представитель органа, составившего протокол, надлежащим образом извещенный, не явился, причину неявки суду не сообщил.

Привлекаемое лицо ФИО1 в судебном заседании вину признал, раскаялся.

Законный представитель потерпевшей ФИО3-мама ФИО4, надлежащим образом извещенная, в суд не явилась, причину неявки суду не сообщила.

На основании ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом.

Выслушав привлекаемое лицо, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно пункту 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу пункта 8.3 Правил дорожного движения при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

В силу положений пункта 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Как усматривается из материалов дела, ____ в 13 час. 55 мин. по адресу ____, ____ ____Б водитель ФИО1 управляя автомашиной ___ с ГРЗ №, при выезде с прилегающей территории совершил столкновение с ___ с ГРЗ №. В результате ДТП пассажир несовершеннолетняя ФИО3 ____ года рождения получила телесные повреждения, которые расценивается как легкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта ГБУ Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РС(Я) № от ____ у ФИО3 обнаружены повреждения в виде: ___

Согласно п. 8.1 Приказа №194н от 24.04.2008 «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденного МЗ и СР РФ по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью.

По механизму могла образоваться в результате травматического воздействия твердого тупого предмета, в том числе и при условиях дорожно-транспортного происшествия внутри салона автомобиля.

По давности могли образоваться незадолго до обращения за медицинской помощью в ГБУ Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РС(Я), что подтверждается клиническими данными.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность действия ФИО1 подтверждены протоколом об административном правонарушении от 04.08.2023 г., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; заключением судебно-медицинской экспертизы; рапортами, письменными объяснениями и другими собранными по делу доказательствами.

Суд данные доказательства оценивает как достоверные, оснований не доверять не имеется.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой необходимо учесть характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Как видно из справки ГИБДД, ранее ФИО1 к административной ответственности не привлекался.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП судом не установлено.

С учетом обстоятельств административного дела, суд считает применить наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.929.11 КоАП РФ,

постановил :

Признать ФИО1, ____ г.р., уроженца ____, зарегистрированного по адресу: ____, паспорт № от ____, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

___

___

___

___

___

___

___

___

___

___ в течение 10 дней в Верховный суд РС (Я) со дня получения копии постановления.

Судья: п/п Н.И. Новикова

Копия верна:

Судья: Н.И. Новикова