Материал №9-38/2023 УИД 13RS0015-01-2023-000588-43
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
г.Краснослободск 30 августа 2023 г.
Судья Краснослободского районного суда Республики Мордовия Ибрагимова Р.Р., рассмотрев вопрос о принятии к производству суда искового заявления Общества с ограниченной ответственностью «Аламо Коллект» к администрации Краснослободского городского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия о признании имущества выморочным, взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного соглашения,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Аламо Коллект» обратилось в суд с иском к администрации Краснослободского городского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия, в котором просит суд признать земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: <адрес>, принадлежащие К***, умершей <дата> выморочным имуществом в силу перехода в порядке наследования по закону в собственность администрации Краснослободского городского поселения, взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере стоимости перешедшего наследственного имущества, исходя из кадастровой стоимости имущества по состоянию на 23.12.2022 в размере 531 235 руб. 64 коп., расторгнуть соглашение №1920071/0238 от 06.09.2019, заключенное с К***, взыскать с ответчика проценты за пользование кредитом, исходя из остатка задолженности и процентной ставки по кредиту, начиная с 24.12.2022 по день вынесения судом решения..
Определением судьи от 25.08.2023 указанное исковое заявление оставлено без движения, поскольку подано с нарушением требований ст.131, 132 ГПК РФ.
Во исполнение определения, 28.08.2023 истцом представлен расчет взыскиваемой суммы и сведения с интернет-сервиса для размещения объявлений «Avito».
Вместе с тем вышеобозначенные сведения с интернет-сервиса не являются документом, подтверждающим рыночную стоимость спорного имущества на момент смерти наследодателя. Отчет о рыночной стоимости обозначенного в иске недвижимого имущества на момент смерти наследодателя, истцом не представлен.
Указанное свидетельствуют о том, что недостатки, указанные в определении судьи 25.08.2023 устранены не в полном объёме.
На основании изложенного в соответствии с положениями ч.3 ст.136 ГПК РФ, судья считает необходимым исковое заявление возвратить лицу, его подавшему.
Руководствуясь ст.136 ГПК РФ, судья
определил:
исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Аламо Коллект» к администрации Краснослободского городского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия о признании имущества выморочным, взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного соглашения возвратить лицу, его подавшему.
Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
На определение суда может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 15 дней со дня вынесения через Краснослободский районный суд Республики Мордовия.
Судья Краснослободского
районного суда Республики Мордовия Р.Р.Ибрагимова