№2-2792/2022
УИД: 91RS0022-01-2022-003861-12
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 декабря 2022 года г.Феодосия
Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи О.А. Даниловой,
при секретаре судебного заседания Т.С. Чупраковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о возмещении материального ущерба, указав, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя ФИО2 и участием истца. На место происшествия вызваны сотрудники полиции. Однако из-за длительного ожидания и отсутствия страхового полиса у ответчика, по его просьбе, факт совершения дорожно-транспортного происшествия, сумма ущерба, причинённого автомобилю истца, определены на месте. ФИО2 вину в дорожно-транспортном происшествии признал и написал расписку, согласно которой обязался возместить истцу материальный ущерб в размере № до конца ДД.ММ.ГГГГ. Размер материального ущерба определён сторонами, специалистом, после осмотра повреждений, причинённых в результате дорожно-транспортного происшествия, автомобилю, принадлежащего истцу. Однако до настоящего времени денежные средства истцу не выплачены.
Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу сумму материального ущерба в размере №, расходы по уплате государственной пошлины – №.
В судебном заседании истец ФИО1 доводы, изложенные в иске, поддержала, просила суд требования удовлетворить.
В судебном заседании ответчик ФИО2 исковые требования признал. Дополнительно пояснил, что действительно произошло дорожно-транспортное происшествие ДД.ММ.ГГГГ с его участием и истца. На месте происшествия определили размер ущерба, причиненного повреждением автомобиля, принадлежащего истцу, в размере №. Расписку писал собственноручно, сумму ущерба не оспаривает, однако до настоящего времени денежные средства истцу не выплачены по причине тяжёлого материального положения. Положения части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации понятны.
Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В силу положений пунктов 1,2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1 статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 написана расписка, из содержания которой следует, что признаёт сумму материального ущерба, причинённого истцу ФИО1 Материальный ущерб причинён в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Сумма определена по согласованию сторон и подлежит возмещению истцу до конца сентября 2022 года.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
В судебном заседании ответчик пояснил, что действительно дорожно-транспортное происшествие произошло по его вине, сумма материального ущерба им не оспаривается, однако в настоящее время не имеет возможности его возместить по причине сложного материального положения.
Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска ответчиком ФИО2, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы сторон.
Доказательствами того, что ответчик - лицо, в результате действий которого возник ущерб, является расписка, факт написания которой ответчик не оспаривает, а также пояснениями сторон.
Истцом при подаче иска в суд уплачена государственная пошлина в сумме №, что подтверждается квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы) с ответчика в пользу истца подлежат взысканию данные расходы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, материальный ущерб в размере №, расходы по уплате государственной пошлины №, а всего №).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Феодосийский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 26 декабря 2022 года.
Председательствующий (подпись) О.А. Данилова
копия верна
судья
секретарь