УИД 72RS0014-01-2023-003756-78

Дело №2-4643/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 июня 2023 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

судьи Насоновой О.Ю.,

при секретаре Минаевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

по иску ФИО1 ФИО к Администрации г. Тюмени о включении имущество в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,

установил :

Истец обратилась в суд с иском о включении в наследственную массу после смерти ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ имущество в виде <адрес> в г. Тюмени, признании за истцом право собственности на указанное имущество. Мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В собственности ФИО на день ее смерти находилось имущество в виде <адрес> в г. Тюмени. Нотариус отказалась выдавать свидетельство о праве на наследство истцу, на указанную квартиру, поскольку отсутствуют документы подтверждающие право собственности умершей на данное имущество. Право собственности у ФИО возникло на основании договора бесплатной передачи квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, на договоре имеется отметка о регистрации права собственности в БТИ. Однако согласно уведомления, об отсутствии запрашиваемой информации документы о регистрации права собственности наследодателя на квартиру отсутствуют.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, дело рассмотрено в отсутствии истца.

Представитель ответчика Администрации г. Тюмени в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, суду не были представлены доказательства, что представитель ответчика не явился в суд по уважительной причине, дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Третье лицо нотариус нотариального округа г. Тюмень Тюменской области ФИО в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, суду не были представлены доказательства, что третье лицо не явился в суд по уважительной причине, дело рассмотрено в отсутствие третьего лица.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу статьи 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-ФР № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО приходится дочерью ФИО, что подтверждается свидетельством о рождении II-ЧМ № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании договора передачи (приватизации) квартиры в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО в собственность бесплатно передана <адрес> в г. Тюмени. На данном договоре имеется штамп о регистрации данного договора в реестровой книге под № от ДД.ММ.ГГГГ. Суду не были представлены сведения, что сведения, содержащиеся в данном штампе, не соответствуют действительности.

Из наследственного дела № следует, что ФИО вступила в наследство после смерти матери ФИО ДД.ММ.ГГГГ.

Нотариусом нотариального округа г. Тюмень Тюменской области ФИО выданы ФИО свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде гаража, прав на денежные средства, компенсационные выплаты.

Таким образом, судом установлено, что на день смерти ФИО ей принадлежало имущество в виде <адрес> в <адрес>, которое было приобретено наследодателем на основании договора (приватизации) квартиры в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ. Истец приняла наследство после смерти ФИО в сроки предусмотренные законом.

При таких обстоятельствах, суд считает, что имеются основания для включения в наследственную массу после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО <адрес> в г. Тюмени, признании за истцом права собственности на указанное имущество.

Руководствуясь ст. 12, 56, 57, 194-198, 233-235 ГПК РФ, ст. 1112 ГК РФ, суд

Решил :

Включить в наследственную массу после смерти ФИО, <данные изъяты>

Признать право собственности ФИО на <адрес> в г. Тюмени.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Насонова О.Ю.

Мотивировочная часть решения изготовлена 07 июля 2023