Дело № 5-451/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово «02» декабря 2022 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Мухарев И.А.,

с участием переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном выдворении за пределы Российской Федерации в отношении:

Ван Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики <адрес>, гражданина Китая, женатого, работающего без оформления трудовых отношений, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>

УСТАНОВИЛ:

02.12.2022 в Рудничный районный суд г. Кемерово поступил материал по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8. КоАП.

Из материалов дела установлено, что 02.12.2022 в 09 часов 30 минут по адресу: <...>, установлено, что <данные изъяты> Ван Ц нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ, а именно не выехал за пределы РФ по окончании законного срока пребывания – 01.11.2022 года, и пребывает без документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ (вид на жительство, разрешение на временное пребывание, миграционная карта), тем самым нарушил п.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

02.12.2022 года в отношении Ван Ц составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, рассматриваются судьями.

Согласно ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании Ван Ц вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ признал полностью, пояснил, что 01.11.2022 года у него истек срок временного пребывания на территории РФ и он не успел выехать вовремя так как были проблемы с покупкой билета, билет купил еще в апреле 2022 на 07.12.2022. До этого билет приобрести не мог, так как граница КНР была закрыта.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом № 802391 по делу об административном правонарушении от 02.12.2022, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ; копией паспорта иностранного гражданина, справкой информационного центра АС ЦБДУИГ ФМС России.

Судьей установлено, что Ван Ц истечении срока временного пребывания 01.11.2022 года не выехал за пределы РФ, проживает без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ по адресу: <адрес>.

Таким образом, у суда имеются достаточные основания для привлечения Ван Ц к административной ответственности по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства содеянного, личность Ван Ц, и полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа безадминистративного выдворения за пределыРоссийской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Ван Ц, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики КНР <адрес>, гражданина Китая, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подвергнуть административному штрафу в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения.

Судья (<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>