Судья Биктимирова С.Т. дело № 12-304/2023

УИД: 86MS0005-01-2023-002160-23

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 августа 2023 года г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федорова Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 6 Нефтеюганского судебного района ХМАО – Югры ФИО3 от 28 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Нефтеюганского судебного района ХМАО – Югры ФИО3 от 28 июня 2023 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по части 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год за то, что ФИО4 29 апреля 2023 года в 21 час 30 минут на 41 км. автодороги «Нефтеюганск-Сургут», Нефтеюганского района, управляя транспортным средством «Лексус LX 450D», государственный регистрационный знак № совершил маневр обгона легкового транспортного средства с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (постановление по делу об административном правонарушении от 07 апреля 2023 года № 18810586230407001472, вступило в законную силу 19 апреля 2023 года, штраф оплачен 11 апреля 2023 года).

Не согласившись с постановлением, ФИО4 обратился в суд с жалобой, в которой просит его отменить, производство прекратить. Доводы жалобы мотивирует тем, что вина в совершении административного правонарушения не установлена. Кроме того, в настоящее время в Сургутском районном суде находится на рассмотрении жалоба на постановление по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в связи с чем, отсутствует повторность.

ФИО2, защитник ФИО2 – Федулова А.С., представитель Роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре, извещённые надлежащим образом, в судебное заседание не явились, отложить рассмотрение дела не просили. От защитника Федуловой А.С. поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении данного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Оснований для признания обязательным присутствия ФИО2, защитника Федуловой А.С. и представителя административного органа, не имеется. В связи с чем, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.

Изучив доводы жалобы и материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заключается в повторном совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 названной статьи.

Согласно части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушения водителями требований Правил дорожного движения, дорожных знаков или разметки, повлекших выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 указанной статьи, влечет за собой назначение административного наказания.

Пунктом 1.3 ПДД предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» Приложения 1 к Правилам дорожного движения запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

В силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11.1 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», 5.11.2 «Дорога с полосой для велосипедистов», 5.15.7 «Направление движения по полосам», когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО4 29 апреля 2023 года в 21 час 30 минут на 41 км. автодороги «Нефтеюганск-Сургут», Нефтеюганского района, управляя транспортным средством «Лексус LX 450D», государственный регистрационный знак №, совершил маневр обгона легкового транспортного средства с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», чем нарушил п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (постановление по делу об административном правонарушении от 07 апреля 2023 года № 18810586230407001472, вступило в законную силу 19 апреля 2023 года, штраф оплачен 11 апреля 2023 года).

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 86 ХМ № 493165 от 29 апреля 2023 года, из которого следует, что процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО2 разъяснены, копия протокола ему вручена, что подтверждается подписью правонарушителя в соответствующих графах протокола (л.д.1);

- схемой места совершения административного правонарушения, из которой следует, что ФИО2 29 апреля 2023 года в 21 час 30 минут на 41 км. автодороги «Нефтеюганск-Сургут», Нефтеюганского района, управляя транспортным средством «Лексус LX 450D», государственный регистрационный знак №, совершил маневр обгона легкового транспортного средства с выездом на полосу дороги предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», со схемой ФИО2 был согласен, о чем свидетельствует его подпись (л.д. 2);

- рапортом инспектора ДПС взвода №1 роты №2 ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по ХМАО-Югре ФИО5, в котором изложены обстоятельства выявленного правонарушения (л.д.3);

- копией постановления врио заместителя начальника центра – начальника отдела ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре ФИО6 № 18810586230407001472 от 07 апреля 2023 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, вступившего в законную силу 19 апреля 2023 года (л.д.5);

- схемой организации дорожного движения на 41 км. автодороги «Нефтеюганск-Сургут», Нефтеюганского района, из которой следует, что на указанном километре имеется дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» (л.д.8-10);

- видеофиксацией совершенного административного правонарушения (л.д.16).

Мировым судьей была дана оценка указанным доказательствам на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировым судьей были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, водитель, допустивший выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, виновность указанного водителя в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

С учетом изложенного, вывод мирового судьи о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обоснованным.

Довод ФИО2 о том, что постановление по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обжалуется, в связи с чем, является не вступившим в законную силу, не свидетельствует о незаконности обжалуемого судебного акта. В данном случае на момент совершения ФИО2 29 апреля 2023 года административного правонарушения он считался лицом, подвергнутым административному наказанию по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 названного Кодекса.

Кроме того, определением Сургутского районного суда от 31 июля 2023 года, ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отклонено, жалоба оставлена без рассмотрения и возвращена заявителю.

Таким образом, оснований для отмены постановления по доводам, изложенным в жалобе, не имеется.

Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год назначено ФИО2 в соответствии с требованиями статей 3.8 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции части 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оно является справедливым и соразмерным содеянному.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также предусмотренных статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Руководствуясь статьями 30.6-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 6 Нефтеюганского судебного района ХМАО – Югры ФИО3 от 28 июня 2023 года о признании ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год - оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу немедленно с момента вынесения и может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке статей 30.12-30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судья подпись

Копия верна

Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.

Подлинник находится в Нефтеюганском районном суде, в деле № 12-304/2023.