УИД 50RS0011-01-2025-000741-67 Гражданское дело № 2-760/25
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Жуковский Московская область
14 мая 2025 года
Жуковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Царькова О.М.,
при секретаре Белорусове А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Жуковский Московской области, Министерству имущественных отношений Московской области об исправлении реестровой ошибки, исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка, установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, которым просит исключить из ЕГРН сведения о координатах поворотных точек земельного участка с кадастровым номером ***; установить границы земельного участка с кадастровым номером *** общей площадью * кв.м., категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для иных видов жилой застройки; гараж № ***, расположенный по адресу: Х, в соответствии с заключением кадастрового инженера ФИО2 от ХХХХ года.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером ***. В ходе проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка выяснилось, что границы земельного участка с кадастровым номером *** накладываются на фактические границы земельного участка истца, площадь наложения составляет * кв.м.. Из заключения кадастрового инженера ФИО2 от ХХХХ года следует, что причиной одинакового местоположения вышеуказанных земельных участков является кадастровая ошибка в сведениях о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером ***, т.е. воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка, допущенная лицом, выполнявшим работы по межеванию в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером ***.
Поскольку исправление реестровой ошибки возможно только в судебном порядке, истец обратился в суд с рассматриваемым иском.
Истец ФИО1 и его представитель в судебное заседание не явились, извещены.
Представители ответчиков Администрации г.о. Жуковский Московской области, Министерства имущественных отношений Московской области, будучи надлежащим образом извещенными о слушании дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, каких-либо ходатайств, как и письменных возражений относительно заявленных требований в суд не направили.
Представители третьих лиц ГСК "Авиатор", Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явились, извещены.
Занесенным в протокол судебного заседания определением суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствие надлежащим образом извещенного ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Суд, исследовав представленные в материалы дела доказательства и дав им надлежащую оценку, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из ч. 1 ст. 64 ЗК РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В силу Федерального закона N 218-ФЗ от 13 июля 2015 года "О государственной регистрации недвижимости" в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости (ч. 1 ст. 8); в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местоположения объекта недвижимости (п. 3 ч. 4 ст. 8); местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8 ст. 22); воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (ч. 3 ст. 61); в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (ч. 4 ст. 61); споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке (ч. 9 ст. 61).
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером ***, общей площадью * кв.м., категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для иных видов жилой застройки; гараж № ***, расположенный по адресу: Х.
В ходе проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка выяснилось, что границы земельного участка с кадастровым номером *** накладываются на фактические границы земельного участка истца, площадь наложения составляет * кв.м..
Согласно данным ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером *** находится в собственности Московской области.
Из заключения кадастрового инженера ФИО2 от ХХХХ года следует, что причиной одинакового местоположения вышеуказанных земельных участков является кадастровая ошибка в сведениях о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером ***, т.е. воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка, допущенная лицом, выполнявшим работы по межеванию в отношении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером ***.
Согласно указанному заключению, земельный участок истца имеет следующие координаты
№ по каталогу
№ углов поворота границ
Х, м
У, м
Длина линии, м
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
Для устранения препятствий в пользовании земельным участком с кадастровым номером *** необходимо исключить из ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером *** и установить границы земельного участка с кадастровым номером *** согласно фактическому пользованию.
Мотивированных возражений относительно заключения кадастрового инженера ФИО2, в материалы дела не представлено, ходатайств о назначении по делу судебной землеустроительной экспертизы сторонами не заявлялось.
Принимая во внимание представленные сторонами доказательства, суд находит возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации г.о. Жуковский Московской области, Министерству имущественных отношений Московской области об исправлении реестровой ошибки, исключении из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка, установлении границ земельного участка, - удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о координатах характерных точек земельного участка с кадастровым номером ***
Исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером ***.
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером ***, общей площадью * кв.м., категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для иных видов жилой застройки; гараж № ***, расположенный по адресу: Х, в соответствии со сведениями, указанными кадастровым инженером ФИО2 (заключение от ХХХХ г.), по следующим координатам:
№ по каталогу
№ углов поворота границ
Х, м
У, м
Длина линии, м
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
Решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН об объекте недвижимости.
Ответчик вправе подать в Жуковский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Жуковский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен суд, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.М. Царьков
Мотивированное решение составлено 23 мая 2025 года
Судья О.М. Царьков