1-445/2023

76RS0013-01-2023-001544-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Рыбинск 23 августа 2023 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

при секретаре Волковой О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Васильевой Ю.Б,

обвиняемого ФИО1,

защитника адвоката Комаровой Н.Н.,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, реализуя свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09 июля 2023 г. в период с 00 часов 00 минут по 00 часов 10 минут подошел к принадлежащему Потерпевший №1 мопеду «Gvalior чопер №BD 500-5А» (Гвалиор чопер № БиДи 500-5А), оставленному последним без присмотра на участке местности на расстоянии около 10 м от <адрес>, где воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает посредством рывка, применив физическую силу, сломал замок руля указанного мопеда, после чего тайно, путем свободного доступа, похитил с указанного участка местности принадлежащий Потерпевший №1 мопед «Gvalior чопер №BD 500-5A» (Гвалиор чопер № БиДи 500-5А) стоимостью 26000 рублей, с находящимся в баке бензином АИ-92, не представляющим материальной ценности. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший №1 значительный материальный ущерб в размере 26 000 рублей.

От потерпевшего Потерпевший №1 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением. В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 пояснил, что с подсудимым он примирился, причиненный ему вред заглажен.

Обвиняемый ФИО1 и защитник не возражали против прекращения уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1

Суд приходит к выводу, что основания для прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 имеются. Совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести. ФИО1 ранее не судим, с потерпевшим ФИО4 примирился, загладил причиненный ему вред. При указанных обстоятельствах суд в соответствии со ст.25 УПК РФ вправе прекратить уголовное дело в отношении ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с примирением сторон.

Копию настоящего постановления направить потерпевшему Потерпевший №1, обвиняемому ФИО1, Рыбинскому городскому прокурору.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд Ярославской области в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья Е.В. Бабушкина