УИД 74RS0045-01-2024-001044-38

Дело № 2-22/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 января 2025 года г. Южноуральск

Южноуральский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепановой О.Ю.,

при секретаре Новаловой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области об обязании включить периоды в специальный стаж и назначить страховую пенсию по старости досрочно,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (далее - ОСФР по Челябинской области) об обязании ответчика включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в совхозе имени <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности электросварщика в совхозе имени <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности газоэлектросварщика в совхозе имени <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности слесаря-аккумуляторщика в <данные изъяты> и обязании ответчика назначить ему досрочно страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику за назначением пенсии по старости досрочно в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400- ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ОСФР по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № ему отказано в установлении страховой пенсии по старости по мотиву отсутствия специального стажа требуемой продолжительности, поскольку ответчиком не включены в стаж указанные выше периоды. В связи с чем указанное решение он считает незаконным.

Истец ФИО1 при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимал. Ранее в судебном заседании поддержал доводы и требования иска. Его представители ФИО5, адвокат Панов В.П. в судебном заседании исковые требования поддержали.

Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области ФИО6 при надлежащем извещении правом на участие в судебном заседании не воспользовалась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие. В отзыве на исковое заявление (л.д.62-64 ) против удовлетворения исковых требований возражала, указав на то, что Списком № от 1956 года разделом XXXII «Общие профессии» предусмотрено льготное пенсионное обеспечение только для электросварщиков, льготы электрогзосварщикам не установлены. Списком № 2 от 1991 года разделом XXXIII «Общие профессии» предусмотрена профессия «Аккумуляторщик». Списком № 2 от 1956 года разделом XXXII «Общие профессии» предусмотрена профессия «Аккумуляторщик (зарядчик), аккумуляторщик-слесарь, занятый на зарядке аккумуляторов». Документально не подтверждается характер работ, предусмотренный Списком № 2 и полная занятость истца на работах с тяжелыми условиями труда в спорные периоды. При требуемом специальном стаже по Списку № 2 продолжительностью 6 лет 03 месяца у истца имеется лишь 04 года 02 месяца 07 дней. В связи с чем оснований для назначения истцу пенсии досрочно не имеется.

Представитель третьего лица - Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице филиала «Дальневосточная железная дорога» в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещено.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее- ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав представителей истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. (часть 3 указанной статьи).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). (часть 4 указанной статьи).

Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 утверждены списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение (далее - Список № 1 и Список № 2) и установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда: Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»; Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года. (Далее - Список № 2 от 1991 года и Список № 2 от 1956 года).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине отсутствия требуемой продолжительности специального стажа на соответствующих видах работ.

В соответствии с решением ответчика возраст истца составляет 58 лет, индивидуальный пенсионный коэффициент - 55,728, продолжительность страхового стажа истца составляет 28 лет 07 месяцев 22 дня, продолжительность специального стажа по Списку № 2 составляет 04 года 02 месяца 07 дней на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ.

При этом из решения ответчика следует, что им не включены в стаж истца на соответствующих видах работ по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400 –ФЗ следующие периоды трудовой деятельности истца:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в качестве <данные изъяты>, так как Списками предусмотрена профессия <данные изъяты> (время начального профессионального обучения на рабочих местах по профессиям, которые прямо предусмотрены Списками в стаж на соответствующих видах работ не включаются);

-с 22 по ДД.ММ.ГГГГ - период отпуска без сохранения заработной платы в период работы <данные изъяты>, занятым на резке и ручной сварке, в <данные изъяты>

Обоснованность исключения указанных периодов из специального стажа по Списку № 2 истцом не оспаривается.

Также исключены периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в качестве <данные изъяты>, поскольку документально не подтвержден характер льготной работы и постоянная занятость заявителя на работах с тяжелыми условиями труда;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в качестве <данные изъяты>, так как документально не подтвержден характер льготной работы и постоянная занятость заявителя на работах с тяжелыми условиями труда.

Суд не может согласиться с решение ответчика по следующим основаниям.

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 1991 года предусмотрены профессии «газосварщики», «электросварщики ручной сварки», «электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (в зависимости от степени механизации труда)».

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 1956 года прав на досрочную страховую пенсию по старости предоставлено электросварщикам, газосварщикам и их подручным.

В спорные периоды работы истца в совхозе им. Горького Чесменского района действовал Список 1956 года, которым предусматривались профессии «Электросварщик», «газосварщик» без дополнительных требований по условиям труда и виду сварки.

Списком № 2 1991 года разделом XXXIII «Общие профессии» предусмотрена профессия «аккумуляторщик», Списком № 2 1956 года разделом XXXII «Общие профессии» предусмотрена профессия аккумуляторщик (зарядчик), аккумуляторщик –слесарь, занятый на зарядке аккумуляторов».

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 6516 и предусматривающие зачисление в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лишь периодов работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в спорные периоды работы истца не действовали.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила № 1015).

Согласно пункту 11 Правил № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Из трудовой книжки истца следует, что ДД.ММ.ГГГГ по окончании Южноуральского энергетического техникума он зачислен в штат <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зачислен в штат <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ переведен <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ уволен из штата совхоза по собственному желанию.

ДД.ММ.ГГГГ принят <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ присвоен <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ присвоен <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ переведен <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию в связи с переменой места жительства.

Согласно архивной справке Администрации Чесменского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ в документах архивного фонда совхоза <данные изъяты> имеются следующие сведения о работе ФИО1:

- принят в штат <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ),

-уволен из штата совхоза по статье 31 КЗоТ РСФР с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ),

-принят в штат <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ,

-уволен из штата совхоза с ДД.ММ.ГГГГ (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). (л.д. 87-оборот). В материалах отказного пенсионного одела ФИО1 имеются копии названных приказов (л.д. 90-84).

Решением Чесменского районного суда Челябинской области лот ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску ФИО7 к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Чесменском район е Челябинской области установлено, что в совхозе имени <адрес>, как и во всем в сельском хозяйстве, в спорные период использовалась только ручная сварка.

Из ответа ОСФР по Амурской области на судебный запрос следует, что регистрация застрахованных лиц в системе индивидуального персонифицированного учета в Амурской области началась с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим Списки профессий и должностей, имеющих право на установлении досрочной пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по Локомотивному депо ст. Тында БАМ ж.д. за 1990 год отсутствуют. Наблюдательные дела по учету работников, занятых на работах в тяжелых и вредных условиях труда за указанный период не формировались.

Согласно архивной справке Отдела архивов Службы управления делами филиала ОАО «РЖД» Дальневосточная железная дорога в архивном фонде Локомотивное депо Тында Байкало-Амурской железной дороги в приказах по личному составу, личной карточке Ф. Т-2, карточках расчетов по заработной плате имеются следующие сведения о работе ФИО1: приказом от ДД.ММ.ГГГГ № принят ь на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Северная надбавка 10% возникает с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № перевести на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № уволить с ДД.ММ.ГГГГ по статье 31 КЗоТ РСФСР по собственному желанию, в связи с переменой места жительства. В вышеуказанных документах за указанный период работы сведений о предоставлении ФИО1 отпусков по уходу за ребенком, отпусков без сохранения заработной платы, учебных отпусков, о направлении на курсы повышения квалификации, других отвлечений не имеется. Приказы о предоставлении отпусков, табеля учета рабочего времени на хранение не поступали, так как являлись документами временного срока хранения. (л.д. 89-90).

Оснований не доверять архивным справкам не имеется, поскольку достоверность изложенных в справках сведений не опровергнута.

В материалах дела отсутствуют сведения о том, что истцу в спорные периоды предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы, учебные отпуска, также отсутствуют сведения об издании работодателем приказов, на основании которых истцу в спорные периоды устанавливался неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Кроме того, материалы дела не содержат сведений об отвлечениях истца для выполнения несвойственных профессии работ, которые не включаются в специальный стаж, выполнения государственных обязанностей и прочих периодов.

При этом законодательство, действующее в период работы истца, не требовало подтверждения выполнения работы по Списку № 2 постоянно в течение полного рабочего дня.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что в 1990 году он и ФИО1 вместе работали <данные изъяты>, в их обязанности входила заправка батареи аккумуляторов, разведение кислоты, подзарядка как в цехе, так и на тепловозах.

Суд учитывает, что показания свидетеля не являются допустимым доказательством при подтверждении характера работ, а также то обстоятельство, что согласно пенсионному делу свидетелю назначена пенсия не в связи с тяжелыми условиями труда, а по пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Вместе с тем, довод стороны истца о том, что он фактически в спорный период работал на зарядке аккумуляторов в аккумуляторном цехе Локомотивного депо Тында, каким-либо доказательствами не опровергнут, данных о том, что, работая в аккумуляторном цехе, истец выполнял иные функции, не имеется. Указание в трудовой книжке истца профессии как «слесарь-аккумуляторщик» не исключают факт работы ФИО1 в качестве аккумуляторщика и права на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку полная занятость на соответствующих работах не требовалась до 01 января 1992 года.

Некорректное указание работодателем в трудовой книжке наименования профессии не должно приводить к нарушению прав истца на назначении ему пенсии досрочно в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона « О страховых пенсиях».

Таким образом, требование истца о включении в его специальный стаж, дающий право для досрочного назначения страховой пенсии по старости, периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> подлежит удовлетворению.

Поскольку на момент обращения за назначением пенсии у истца имелись все необходимые условия для назначении пенсии досрочно, суд приходит к выводу о том, что истец имеет право на назначение ему страховой пенсии по старости на основании пункта 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня обращения - с 22 ноября 2023 года и принимает решение о возложении на ответчика обязанность назначить истцу пенсию с 22 ноября 2023 года.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ИНН <***>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области об обязании включить периоды в специальный стаж и назначить страховую пенсию по старости досрочно удовлетворить.

Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области обязанности включить в специальный стаж ФИО1 по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты> и назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 22 ноября 2023 года.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд Челябинской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись О.Ю. Черепанова

Мотивированное решение составлено 13 февраля 2025 года

Копия верна

Судья О.Ю. Черепанова