Дело № 2-3384/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 августа 2023 года г.Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Кравченко Ю.Б., при ведении протокола секретарем Синюковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась с иском к ответчику ФИО2 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в размере 2475000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 389002 рубля 78 копеек, компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.
В судебном заседании на обсуждение поставлен вопрос о передаче дела для рассмотрения по подсудности.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.
Согласно адресной справке УВМ УМВД России по Липецкой области от 04.08.2023г. ответчик ФИО2 с 08.12.2022г. зарегистрирован по месту жительства: <адрес>.
Данный адрес относится к территориальной подсудности Советского районного суда г. Липецка.
В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Поскольку на момент предъявления иска ответчик был зарегистрирован по вышеуказанному адресу, данное дело принято к производству Октябрьского районного суда г. Липецка с нарушением правил подсудности.
При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым передать гражданское дело в Советский районный суд г. Липецка для рассмотрения по подсудности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, передать по подсудности на рассмотрение в Советский районный суд г. Липецка, расположенный по адресу: <...>.
Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Ю.Б. Кравченко