ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 03 мая 2023 года
Судья Хорошевского районного суда города Москвы Зиняков Дмитрий Николаевич (<...>),
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Кодекса РФ об АП), в отношении
ФИО1 Аминджона, *, ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Таджикистан ФИО1, 02 мая 2023 года, в 14 часов 40 минут по адресу: город федерального значения Москва, ул. Народного Ополчения, д. 23 корп. 2 – объект ремонта нежилого помещения, осуществлял трудовую деятельность в качестве сантехника по месту проведения работ ООО «Капитал-Групп», по вышеуказанному адресу, без разрешения на работу либо патента, тем самым нарушил п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3, п. 5 ст. 13.3 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Привлекаемый в судебном заседании дал показания о том, что он осуществляет трудовую по адресу: город федерального значения Москва, ул. Народного Ополчения, д. 23 корп. 2, выполняет работы монтажу сантехнических труб, письменный трудовой договор с ним не заключался, заработную плату получал за выполненную работу от руководителя работ, анкетных данных которого не знает. Патента и разрешения на работу не имеет.
Вина привлекаемого лица в совершении административного правонарушения объективно подтверждается представленными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении, который соответствует нормам КРФобАП, рапортом сотрудника полиции по существу дела, сведениями из автоматизированной базы данных учета иностранных граждан, справками о том, что действующих в городе Москве патента и разрешения на работу у привлекаемого лица не имеется, фотографией места правонарушения, письменными объяснениями привлекаемого лица.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, которые получены с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, нахожу вину привлекаемого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 ч. 2 Кодекса РФ об АП – доказанной.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого, который ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения в связи с чем, считаю необходимым назначить привлекаемому наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При этом, с учетом обстоятельств совершенного правонарушения, а также, поскольку привлекаемый не имеет законных доходов и денежных средств для самостоятельного выезда из РФ, работает без патента или разрешения на работу, то его, в целях исполнения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, надлежит поместить в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве, т.к. имеются достаточные основания полагать, что привлекаемый самостоятельно не осуществит выезд из РФ в установленные законом сроки, поэтому административное выдворение надлежит определить с принудительным исполнением.
Изъятых вещей, документов, арестованного имущества, процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Аминджона признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном порядке, с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве.
Постановление в части помещения привлекаемого в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по г. Москве подлежит немедленному исполнению Управлением Федеральной службы судебных приставов РФ по городу Москве с возложением исполнения постановления на начальника отдела административного выдворения ГУ ФССП России по городу Москве.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, обязать передать иностранного гражданина сотрудникам ГУ ФССП России по городу Москве для исполнения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ.
Штраф оплатить по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве) ИНН <***>, КПП 773 401 001, ОКТМО 45372000, номер счета получателя платежа 031000643000000017300, ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, КБК 188 116 40000 016 020 140, назначение платежа – штраф, УИН 18891779990848978615.
Привлекаемому разъяснить о том, что штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Постановление вступает в законную силу по истечении срока его обжалования либо, при его обжаловании - после рассмотрения жалобы вышестоящим судом.
Судья Зиняков Д.Н.