дело 12-1023/2023
УИД 26RS0001-01-2023-011583-67
РЕШЕНИЕ
по протесту прокурора на постановление по делу
об административном правонарушении
28 декабря 2023 года город Ставрополь
Судья Промышленного районного суда города Ставрополя Ставропольского края ФИО1
рассмотрев протест прокурора - заместителя прокурора Промышленного района города Ставрополя Ставропольского края М.Ю.В. на постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Промышленном районе города Ставрополя Ставропольского края № № от дата по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Промышленном районе города Ставрополя Ставропольского края № № от дата ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Заместитель прокурора Промышленного района города Ставрополя М.Ю.В. дата принес протест на указанное постановление, в котором указал, что в материалах дела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Промышленном районе города Ставрополя Ставропольского края в отношении ФИО2 по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ отсутствует протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении, составленный коллегиальным органом и подписанный его председателем, что является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 В протесте поставлен вопрос об отмене обжалуемого постановление и направлении дела на новое рассмотрение.
Лицо, привлеченное к административной ответственности, ФИО2, представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Промышленном районе города Ставрополя Ставропольского края, а также прокурор Промышленного района города Ставрополя Ставропольского края, будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте рассмотрения протеста прокурора, в судебное заседание не явилась, в связи с чем, суд признает их неявку неуважительной, и считает возможным, рассмотреть протест прокурора без участия данных лиц.
Протокол рассмотрения протеста прокурора на постановление по делу об административном правонарушении не велся.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, протест на постановление по делу об административном правонарушении может быть подан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, срок для обжалования (опротестования) постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, прокурором не пропущен.
Изучив протест, исследовав материалы дела об административном правонарушении (оригинал), суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ предусмотрено, что судья, вышестоящее должностное лицо при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не связаны ее доводами и проверяют дело в полном объеме.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие про-изводство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, дата в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес> был выявлен факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей ФИО2 по обучению своего несовершеннолетнего сына Ш.Д.Г., дата года рождения, выразившееся в том, что последний являясь студентом 2 курса ГБПОУ «<данные изъяты>» имеет пропуски занятий без уважительных причин, в количестве 98 часов, а также академическую задолженность по основным предметам общего образования, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ФИО2 допустила ненадлежащее исполнение родительских прав и обязанностей в отношении своего несовершеннолетнего ребенка Ш.Д.Г., в связи с чем, законно и обоснованно была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ.
В соответствии с положениями части 1 статьи 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно части 1 статьи 29.8 КоАП РФ, протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом. В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются: дата и место рассмотрения дела; наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело; событие рассматриваемого административного правонарушения; сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке; отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения; объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела; документы, исследованные при рассмотрении дела.
Вопреки доводам, изложенным в протесте прокурора, при рассмотрении комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Промышленном районе города Ставрополя Ставропольского края дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, ответственным секретарем комиссии велся соответствующий протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении, что подтверждается представленными в суд комиссией постановлением № № от дата о рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 и протоколом № от дата, из которых следует о рассмотрении дата комиссией дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, с вынесением дата постановления № №, согласно которому ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Ввиду приведенных обстоятельств, учитывая, что при рассмотрении дата комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Промышленном районе города Ставрополя Ставропольского края дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ, ответственным секретарем комиссии велся соответствующий протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении, в соответствии с положениями 29.8 КоАП РФ, который подписан, как секретарем комиссии – М.Д.М., так и председательствующим – председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Промышленном районе города Ставрополя Ставропольского края Т.М.А., оснований для удовлетворения протеста прокурора у суда не имеется.
Таким образом, протест прокурора, в котором поставлен вопрос об отмене постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Промышленном районе города Ставрополя Ставропольского края от дата по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 и направлении дела на новое рассмотрение, удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1, 30.6, 30.7, 30.10, 29.12.1 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Промышленном районе города Ставрополя Ставропольского края № № от дата, которым ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей, - оставить без изменения, протест заместителя прокурора Промышленного района города Ставрополя Ставропольского края М.Ю.В. - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя Ставропольского края в течение 10 суток со дня получения копии настоящего решения.
Судья подпись ФИО3
Копия верна: судья