Судья: Латыпова Р.Р. УИД 16RS0045-01-2023-003527-37
Дело № 5-269/2023
Дело № 7-970/2023
РЕШЕНИЕ
24 августа 2023 года город Казань
Судья Верховного Суда Республики Татарстан Мавляветдинов И.М., при секретаре судебного заседания Бубновой К.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу защитника Ахмедзяновой Эльвиры Ильдаровны на постановление судьи Авиастроительного районного суда города Казани Республики Татарстан от 16 августа 2023 года, вынесенное в отношении ФИО1 угли по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав защитника Ахмедзянову Э.И., суд
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Авиастроительного районного суда города Казани Республики Татарстан от 16 августа 2023 года гражданин Республики Узбекистан ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, защитник Ахмедзянова Э.И. просит состоявшийся судебный акт отменить, дело направить на новое рассмотрение.
Суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
- влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Правоотношения в сфере миграционного учета и режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ), а также иными нормативными правовыми актами, которые определяют права и обязанности участников данных отношений, в том числе устанавливают ответственность иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.
Как следует из положений названного Федерального закона и неоднократно указано Конституционным Судом Российской Федерации, в том числе в Определениях от 16 декабря 2010 года № 1680-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1297-О-О, необходимыми элементами единой системы миграционного учета являются постановка иностранных граждан на учет и снятие их с учета по месту пребывания, предполагающие возложение определенных обязанностей как на иностранного гражданина, так и на принимающую его сторону.
Статья 11 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ устанавливает, что миграционный учет осуществляется органами миграционного учета в соответствии с компетенцией, установленной законодательством Российской Федерации. Иные федеральные органы исполнительной власти могут осуществлять отдельные полномочия в области миграционного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ миграционный учет включает в себя, в том числе регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания, а также фиксацию иных сведений, установленных настоящим Федеральным законом.
Частью 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ предусмотрено, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона (часть 2 настоящей статьи).
Из материалов дела усматривается, что 15 августа 2023 года в 17 часов 20 минут в ходе проверки документов по адресу: <...> <адрес>, уполномоченным должностным лицом административного органа установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1, въехавший на территорию Российской Федерации 6 июня 2023 года, встал на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <дата> на период с 6 июня 2023 года по 3 сентября 2023 года, однако с начала августа 2023 года проживает по адресу: <адрес>, без постановки на миграционный учет.
Отмеченные обстоятельства не оспаривались ФИО1 и подтверждаются собранными по делу доказательствами, в числе которых составленный в присутствии переводчика ФИО9 протокол об административном правонарушении № .... от 15 августа 2023 года, с содержанием которого ФИО1 ознакомлен (л.д.1), объяснения ФИО1, в соответствии с которыми 6 июня 2023 года он прибыл в Российскую Федерацию и встал на миграционный учет по адресу: <адрес>, но с постановки на миграционный учет он по указанному адресу не проживал. Последние две недели проживал по адресу: <адрес>. О том, что он нарушил режим пребывания на территории России, знал, помогал другу с ремонтом квартиры, вину в совершении правонарушения признал, обязался впредь миграционное законодательство не нарушать (л.д.2); рапорт сотрудника полиции ФИО10, которым доложено, что 15 августа в 17 часов 20 минут в ходе проверки документов у иностранного гражданина по адресу: <адрес>, установлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики Узбекистан ФИО1, выразившееся в несоблюдении порядка выбора места пребывания в Российской Федерации. ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 6 июня 2023 года и встал на миграционный учет по адресу: <адрес> с 6 июня 2023 года по 3 сентября 2023 года, однако фактически с 1 августа 2023 года до задержания проживал по адресу: <адрес> (л.д.11); копии документов (паспорта, миграционной карты, бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания) (3-5); выписка из АС ЦБДУИГ, из которой следует, что ФИО1 ранее привлекался за нарушение миграционного законодательства (л.д.6-10).
Приведенные доказательства были получены в рамках административных процедур, предусмотренных КоАП РФ, и потому являются допустимыми.
Собранных доказательств достаточно для однозначного вывода о нарушении ФИО1 миграционного законодательства, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Судья нижестоящей судебной инстанции при рассмотрении дела об административном правонарушении, как то требуется статьей 24.1 КоАП РФ, на основании полного и всестороннего анализа вышеотмеченных доказательств установила все юридически значимые обстоятельства его совершения, входящие в предмет доказывания по делу и предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Срок давности и порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности не нарушены.
Санкция части 1 статьи 18.8 КоАП РФ содержит альтернативную меру наказания, предусматривающую возможность назначения основного наказания - штрафа без применения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Сведений о том, что применение в отношении ФИО1 административного выдворения за пределы Российской Федерации необходимо в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, или защиты прав и свобод других лиц, в материалах дела не содержится.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, что на момент выявления правонарушения он проживал с нарушением требований о постановке на миграционный учет непродолжительное время, сведения о его личности, суд полагает возможным назначение административного наказания без применения административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 30.7, статьей 30.1 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Авиастроительного районного суда города Казани Республики Татарстан от 16 августа 2023 года, вынесенное в отношении ФИО1 угли по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить, исключить из постановления указание на назначение ФИО1 угли административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В остальной части постановление оставить без изменения, жалобу защитника Ахмедзяновой Эльвиры Ильдаровны удовлетворить частично.
Избранную ФИО1 угли меру обеспечения производства по делу в виде помещения в специальное учреждение иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, отменить.
Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано указанными в статье 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицами в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).
Судья: