66RS0020-01-2023-000507-54

Дело № 5-36/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 марта 2023 года пгт. Белоярский Свердловской области

Судья Белоярского районного суда Свердловской области Е.В. Шаньгин,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца Республики Кыргызстана, гражданина Республики Кыргызстана, официально нетрудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, идентификационная карта <номер> со сроком действия от <дата> по <дата>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, русским языком владеющего,

УСТАНОВИЛ:

В период с 25.02.2023 по 20.03.2023 ФИО1 пребывал на территории Российской Федерации без соответствующих документов, подтверждающих право на законное пребывание на территории Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации в установленном законом порядке, в нарушение п.1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации».

Административное правонарушение выявлено 20.03.2023 года по адресу: <адрес>.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснив, что действительно пребывает на территории России без разрешительных документов. На территории России родственников, объектов недвижимости не имеет. Своевременно не выехал по причине отсутствия денежных средств.

Основанием для привлечения иностранного гражданина к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административный правонарушениях является нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Помимо признательных пояснений, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, составленном в отношении него надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения в его присутствии. Копия указанного протокола вручена ему в установленном законом порядке, о чем имеется расписка.

Как следует из представленных на рассмотрение документов, ФИО1 является гражданином Республики Кыргызстана, что подтверждается его собственными пояснениями, копией идентификационной карты.

Срок пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации истек 24.02.2023, что подтверждается сведениями СПО «Мигрант-1», копией миграционной карты.

Согласно представленным материалам, гражданин Республики Кыргызстан ФИО1 нарушил правила пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации в период с 25.02.2023, когда истек срок его пребывания на территории Российской Федерации. Вместе с тем, с указанной даты до 20.03.2023 он не обращался с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание, патента или разрешения на работу и не выезжал из Российской Федерации.

Учитывая изложенное, считаю доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а именно то, что ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания учитывая также, что ФИО1 не состоит в зарегистрированном браке с гражданкой Российской Федерации или другим лицом, на законных основаниях пребывающем на территории Российской Федерации, не обладает правом собственности на объекты недвижимости на территории Российской Федерации, близкие родственники, прочные социальные связи на территории Российской Федерации отсутствует, следовательно, какие-либо препятствия для его административного выдворения также отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с дополнительным наказанием в виде административного выдворения в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца Республики Кыргызстана, гражданина Республики Кыргызстана, идентификационная карта <номер> со сроком действия от <дата> по <дата>, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЫДВОРЕНИЯ за пределы Российской Федерации.

Исполнение постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Белоярский районный отдел судебных приставов ГУФССП России по Свердловской области и на специализированный отдел ОД ГУФССП по Свердловской области.

В целях исполнения назначенного иностранному гражданину ФИО1 административного наказания, до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, временно содержать его в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Екатеринбургу, находящегося по адресу: <адрес>.

Разъяснить ФИО1, что на основании ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Штраф может быть оплачен в любом отделении банка по следующим реквизитам:

Банк получателя Уральское ГУ Банка России; БИК 016577551, Получатель УФК по Свердловской области (МО МВД России «Заречный»); ИНН <***>, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 65737000, номер счета получателя 03100643000000016200, КПП 668301001, УИН 18880466230412777308.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Свердловском областном суде через Белоярский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Шаньгин