№ 2-1-170/2025 66RS0035-01-2024-002227-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17.02.2025 г. Красноуфимск

Красноуфимский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Бунаковой С.А., при помощнике судьи Медовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, указав, что она ранее работала на ферме в д.Приданниково с ФИО2, последняя проживала с тремя детьми по адресу: <адрес> д.<адрес> <адрес>. Затем ФИО2 решила уехать в Московскую область на постоянное место жительство. Решив уехать, она предложила ей ( заявителю) заселиться в ее квартиру и постоянно в ней проживать. 04.10.2001 ФИО2 зарегистрировала ее с сыном ФИО3 в своей квартире и уехала, снявшись с регистрационного учета. В квартире никаких вещей ФИО2 нет. Как только ФИО2 уехала, оплата по всем счетам начала приходить на ее (заявителя) имя. На момент отъезда квартира находилась в очень плохом состоянии, поэтому она сделала ремонт: поменяла крышу, электропроводку, водопровод и канализацию, поменяла перегородки, обновила крыльцо, заменила окна и двери. Закончив с ремонтам, она решила оформить все документы на квартиру, однако оказалось, что квартира не является муниципальной собственностью и фондодержателем являлся совхоз «Красноуфимский». Она владеет и пользуется квартирой с 2001 года до настоящего времени открыто, непрерывно. В вышеуказанной квартире она проживает до сегодняшнего дня, следит за ее состоянием, периодически производит в квартире ремонт, осуществляет все платежи связанные с содержанием жилья. На основании изложенного, заявитель просит установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владению ею вышеуказанной квартирой.

В судебное заседание заявитель ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ее представитель ФИО4 в судебном заседании требования поддержала, обосновав их доводами, изложенными в заявлении.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Свердловской области по доверенности ФИО5 в судебное заседание не явилась, в ходатайстве просила рассмотреть заявление ФИО6 в отсутствие представителя Управления, решение принять на усмотрение суда.

Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя заявителя, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, находит требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что право собственности на квартиру по адресу: <адрес> д<адрес> <адрес> за заявителем не зарегистрировано.

Согласно сведениям из Комитета по управлению имуществом МО Красноуфимский округ от 21.05.2024, вышеуказанное жилое помещение не является муниципальной собственностью.

В настоящее время в жилом помещении проживает заявитель ФИО6

Указанное обстоятельство подтверждается Выпиской из похозяйственной книги, выданной Приданниковским территориальным отделом от 27.06.2024, где указано, что в <адрес> в <адрес> в <адрес> с 04.10.2001 по настоящее время проживает ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО8, являющейся родной сестрой заявителя, в судебном заседании также подтверждено, что ФИО6 с 2001 года живет в квартире, сделала ремонт. За это время сестра никуда не выезжала, живет постоянно. Споров по квартире нет, никто на нее не претендует.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что во владении и пользовании заявителя фактически с 2001 года находится квартира, расположенная по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

В силу ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В судебном заседании установлено, что заявитель пользуется спорным имуществом более 20 лет, она принимает все необходимые меры по поддержанию сохранности и надлежащего состояния квартиры, владеет и пользуется имуществом как своим собственным.

Право заявителя на указанное имущество никем не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения заявителем квартирой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ФИО1 (паспорт серии 6517 №1-109/2014) квартирой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский районный суд в течение месяца.

Мотивированное решение изготовлено –03.03.2025.

Судья- С.А. Бунакова